АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многофайловая организация программ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  4. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Организация учета
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Организация и руководство практикой
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).

Введение

Быстрое развитие средств вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования для «быстрой разработки» (RAD-систем, Rapid Application Development – среда быстрой разработки приложений). В основе таких систем лежит технология визуального проектирования и событийного программирования. Её суть заключается в том, что среда разработки берёт на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту в основном только работу по конструированию экранных форм и функций обработки событий. Поэтому производительность труда программиста при использовании RAD-систем является очень высокой.

Visual Studio – среда быстрой разработки компании Microsoft, базирующаяся на платформе.NET.

.NET Framework – это платформа для построения и исполнения приложений, ещё более облегчающая написание надёжного программного кода в сжатые сроки. Платформа.NET очень быстро распространилась в мире программных продуктов под Windows.

Основные компоненты.NET – общеязыковая среда выполнения (Common Language Runtime, CLR) и библиотека классов.NET Framework (FCL).

Данное учебное пособие предназначено для изучения основ разработки Windows приложений в среде программирования Visual Studio на языке C++. Предполагается, что обучающийся знаком с основами процедурного языка Си (C++).


 

1. Интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio

Многофайловая организация программ

Один из способов повышения надёжности программ заключается в разбиении её на части, которые содержат только информацию необходимую для их работы. Набор взаимосвязанных процедур и тех данных, с которыми они оперируют, называются модулем, а подход построения программ - модульным стилем программирования. В языке Си модуль состоит из двух файлов: заголовочного (с расширением.h) и исходного (.срр). Заголовочный файл представляет интерфейс модуля, а исходный файл задаёт реализацию функций, содержащихся в интерфейсе. Файл пользователя, использующего только интерфейс модуля, не зависит от деталей его реализации.

Программа может состоять из нескольких модулей и файлов различных типов. Совокупность всех файлов и модулей программы образует проект (project).

Приложение в Visual Studio.NET может состоять из нескольких проектов, совокупность которых называется термином решение (Solution).

В результате компиляции решения создается исполняемый файл в формате PE (PE-файл), который называется сборкой (assembly). Программист работает с решением, CLR - со сборкой. Решение содержит один или несколько проектов, ресурсы, необходимые этим проектам, возможно, дополнительные файлы, не входящие в проекты. Один из проектов решения должен быть выделен и назначен стартовым проектом. Выполнение решения начинается со стартового проекта. Проекты одного решения могут быть зависимыми или независимыми. В уже имеющееся решение можно добавлять как новые, так и существующие проекты. Один и тот же проект может входить в несколько решений.

Проект - это основная единица, с которой работает программист. Он выбирает тип проекта, а Visual Studio создает скелет проекта в соответствии с выбранным типом. Проект состоит из классов, собранных в одном или нескольких пространствах имен (namespace). Пространства имен позволяют структурировать проекты, содержащие большое число классов, объединяя в одну группу близкие классы. Если над проектом работает несколько исполнителей, то, как правило, каждый из них создает свое пространство имен. Помимо структуризации, это дает возможность присваивать классам имена, не задумываясь об их уникальности. В разных пространствах имен могут существовать одноименные классы. Таким образом, пространство имен - это логическая структура для организации имен, используемых в приложении. Основное назначение пространств имен— предупредить возможные конфликты между именами. При создании нового проекта автоматически создается достаточно сложная вложенная структура - решение, содержащее проект, содержащий пространство имен, содержащее класс, содержащий точку входа. Для простых решений такая структурированность представляется избыточной, но для сложных - она осмысленна и полезна. Основным понятием при программировании в среде.NET является понятие сборки.

Сборка представляет собой набор файлов, модулей и дополнительной информации, которые должны обеспечить простую установку приложения и последующую работу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)