АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы управления и их свойства

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. V. Ключи к искусству управления
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. А. Стратегия управления

Создание Windows-приложения заключается в расположении компонентов на форме, изменение их свойств, написание кода для обработки возникающих событий и написание кода, определяющего логику самого приложения.

Форма - это прямоугольное окно на экране и это каркас, на котором проектируется интерфейс программы.

Форма - это экранный объект, который содержит элементы управления и обеспечивает функциональность программы. Формы могут реагировать на события мыши и клавиатуры, поступающие от пользователя, и выводить на экран данные с помощью элементов управления, расположенных на форме.

Формы имеют множество свойств, позволяющих настраивать их внешний вид и поведение. Просматривать и изменять эти свойства можно в окне Свойств при разработке приложения, а также программно во время выполнения программы.

В следующей таблице перечислены некоторые свойства форм, отвечающие за внешний вид и поведение приложения:

Свойство Описание
Name Название формы в проекте. Это не заголовок формы, который вы видите при запуске формы, а название формы внутри проекта, которое вы будете использовать в коде
BackColor Указывает цвет фона формы
Enabled Указывает, может ли форма принимать ввод от пользователя. Если свойству Enabled задано значение False, все элементы управления формы блокируются
ForeColor Указывает цвет выводимого текста. Если отдельно не указывать значение свойства ForeColor элементов управления формы, они примут то же значение
Font Позволяет форматировать шрифт, используемый для отображения текста на форме
Location Когда свойству StartPosition задано значение Manual, это свойство указывает исходное положение формы относительно верхнего левого угла экрана
MaximumSize Устанавливает максимальный размер формы. Если задать этому свойству размер 0; 0, у формы не будет верхнего ограничения размера
MimimumSize Устанавливает минимальный размер формы, который пользователь может задать
Opacity Устанавливает уровень непрозрачности или прозрачности формы от 0 до 100%. Форма, непрозрачность которой составляет 100%, полностью непрозрачна, а форма, имеющая 0% непрозрачности, наоборот, полностью прозрачна
Size Принимает и устанавливает исходный размер формы
StartPosition Указывает положение формы в момент ее первого выведения на экран
Text Задает заголовок формы. В отличие от свойства Name, это именно название формы, которое не используется в коде
TextAlign Задает режим выравнивания
TopMost Указывает, всегда ли форма отображается поверх всех остальных форм
Visible Указывает, видима ли форма во время работы
WindowState Определение положения формы при запуске. Возможны следующие значения: Normal — форма запускается с размерами, указанными в свойстве Size; Minimized — форма запускается с минимальными размерами, указанными в свойстве MinimumSize; Maximized — форма разворачивается на весь экран

Рассмотрим пример редактирования формы.

Размеры формы можно изменять непосредственнос помощью мыши захватывая и, растягивая/сжимая границы окна. В окне Свойств можно изменить цвет формы, используя свойство BackColor, и изменить заголовок формы, изменив значение свойства Text (Заголовок), например, на Редактирование формы. При этом на форме изменится заголовок окна. Откомпилируйте и запустите программы на выполнение. Форма примет следующий вид (рис. 3.8):

Рисунок 3.8.- Форма "Редактирование формы"

Для закрытия окна можно щелкнуть мышью на кнопке . Кромо этого мы видим, что по умолчанию заголовок формы содержит не только кнопку закрыть, но и кнопки свернуть , развернуть и иконку системного меню . При желании эти органы управления можно убрать, установив свойства MinimizeBox, MaximizeBox и ShowIcon в значение False. В этом случае форма примет следующий вид (рис. 3.9):

Рисунок 3.9. – Изменение органов управления формы

Важным свойством формы является свойство StartPosition. Если выбрать значение этого свойства CenterScreen, вы сможете открыть форму в центре экрана.

Можно изменять свойства формы программно. Например, можно задать цвет формы и заголовок следующим образом. Для этого кликнем по форме 2 раза. Откроется окно с программным кодом Form1.h и в нём создастся шаблон обработчика события "Load". Между фигурными скобками внесём команды окрашивания формы и изменения заголовка:

private: System::Void Form1_Load(System::Object^sender, System::EventArgs^ e)

{

this->Text="Новая форма";

this->BackColor=Color::Green;

}

После компиляции и запуска форма примет вид:

Рисунок 3.10.- Форма "Новая формы"

Таким образом, можно изменять и другие свойства форму.

Используя свойство BackgroundImage на форму можно поместить рисунки. Свойство BackgroundImageLayout используется для указания позиции и поведения изображения на элементе управления. Например, поместим на форму картинку из коллекции изображений и установим значение свойства BackgroundImageLayout равным Stretch. Форма примет вид:

Рисунок 3.11. - Пример оформления формы

 

При разработки приложения можно создавать и непрямоугольные формы. Для этого в обработчик нашей формы (Load) поместим код для изменения формы. Для этого воспользуемся методом GraphicsPath() из пространства имен System::Drawing::Drawing2D. Следующий программный код позволяет задать область формы треугольной формы указанием многоугольника с тремя углами методом AddPolygon(). Координаты углов треугольника определим, как массив точек myArray.

private: System::Void Form1_Load(System::Object^ sender, System::EventArgs^ e)

{

array<Point>^ myArray = {Point(0,0),

Point(this->Width/2,this->Height),

Point(this->Width,0)

};

System::Drawing::Drawing2D::GraphicsPath ^myPath =

gcnew System::Drawing::Drawing2D::GraphicsPath();

myPath->AddPolygon(myArray);

this->Region=gcnew System::Drawing::Region(myPath);

}

При запуске приложения мы получим форму следующего вида:

Рисунок 3.12. – Форма треугольной формы

Изменение свойств формы возможно в ответ на событие, например, нажатие кнопки, расположенной на форме. Но об этом поговорим чуть позже.

Как уже говорилось, проектирование Windows-приложения осуществляется размещением на форме различных элементов управления и разработкой обработчиков событий, связанных с управляющими воздействиями пользователя и логикой самого приложения. Все элементы управления размещены на панели элементов (рис.3.13).

Рисунок 3.13. – Вид панели элементов

Панель элементов управления содержит различные объекты, использование которых позволяет решать задачи ввода, вывода данных, выбор из списков, рисунки, создание анимации, создание меню и т.д. Разместить элемент управления на форме можно следующим образом:

1) Перетаскиванием элемента с панели на форму с помощью мыши;

2) Выбрать элемент управления, щелкнув его мышью на панели. Затем указать место его размещения на форме, щелкнув по любому месту формы. На форме выведется нужный элемент.

Рассмотрим некоторые элементы управления и их свойства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)