АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения. Требования к материально-технической базе предприятий, занимающихся организацией экологических туров

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  3. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  4. Бразилия: общие сведения
  5. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  6. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  7. Вкладка «Дополнительные сведения»
  8. Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ
  9. Глава 6. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ... 89
  10. Глава VIII. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ПОРАЖЕНИЯХ, ПРИВОДЯЩИХ К НАРУШЕНИЮ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Для решения задачи следует использовать следующие сведения
  12. Есть только некоторые отрывочные сведения по этим вопросам.

Требования к материально-технической базе предприятий, занимающихся организацией экологических туров. Для организации экологического туризма, предприятиям, непосредственно занимающимся оказанием данного вида услуг, необходимо иметь в наличии материальную базу, отвечающую требованиям оказания услуг по туристско-экскурсионному обслуживанию, включая проживание, питание, бытовые услуги, услуги связи, транспорта, экскурсионного обслуживания. Данная материально-техническая база должна обеспечивать нормальные условия жизни и отдыха туристов.

Оказание услуг по туристско-экскурсионному обслуживанию, проживанию, питанию. При оказании туристических услуг должна быть обеспечена безопасность туристов и экскурсантов в соответствии с ГОСТ 28681.3-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов». Для уменьшения нежелательного воздействия окружающей среды на туристов в помещениях и транспортных средствах при их обслуживании необходимо предусмотреть возможность кондиционирования и дезодорации воздуха, отопления помещений и транспортных средств, а также наличия противопожарной сигнализации.

Для экскурсионного обслуживания туристов по экологическим тропам и для проведения туров необходимы опытные экскурсоводы, гиды-переводчики, натуралисты, егеря и др.

Питание туристов рекомендуется организовывать в специализированных пунктах питания (столовые, кафе и т. п.) в соответствии с СанПиН 42-123-5774-91 «Санитарные нормы и правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое», а также в домах охотника. Для этого необходимо иметь в штате обслуживающего персонала повара, который обеспечивал бы трехразовое горячее питание с блюдами желательно национальной кухни. В этом случае используются продукты подсобного хозяйства организации и продукты, приобретаемые в продовольственных магазинах. Кроме того, допускается организация питания туристов фермерами, постоянно проживающими в сельской местности, с использованием продукции личных подсобных хозяйств при условии организации агроусадьбы, в которой будут проживать экотуристы на основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Следует учесть, что продукты личных подсобных хозяйств (прежде всего мясо и молоко) должны иметь заключение ветеринарной службы об их безопасности.

Требования к домам охотника, иным средствам размещения и туристическому инвентарю. Согласно установленным требованиям, средства размещения, в том числе и дома охотника должны быть оборудованы вывеской, здание должно круглосуточно охраняться, вмещать не менее шести туристов и иметь обслуживающий персонал (не менее одного человека). При проведении туров с участием иностранных граждан дополнительно рекомендуется привлекать гида-переводчика или переводчика со знанием иностранного языка международного общения.

Около домов охотника обязательно наличие автостоянки, оборудованной указателями с указанием режима ее работы. Для передвижения туристов по экологическим маршрутам и их отдыха необходимы велосипеды, лодки (катамараны), лошади, лыжи, гужевые повозки и т.п. в количестве, достаточном для туристов, размещаемых в доме охотника.

Обязательным условием является наличие средств пожаротушения, индивидуальный план эвакуации и памятка о мерах пожарной безопасности требования к которым изложены в ППБ 2.13-2002 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ».

Дома охотника должны быть оснащены круглосуточным горячим и холодным водоснабжением, канализацией, отоплением, поддерживающим температуру не ниже 18,5°С в жилых и общественных помещениях, электрическим освещением, радиовещанием, телевидением, телефонной связью и Internet. Кроме того, следует предусмотреть наличие не менее двух умывальников, кабинок для душа, туалета, обеспечивающих комфортное проживание туристов. Наличие кухни в домах охотника обязательно.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом отношении, безвредна по химическому составу, соответствовать санитарным правилам и нормам Республики Беларусь, изложенным в СанПиН 8-83-98 РБ 98 «Требования к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении. Санитарная охрана источников» и СанПиН 10-124 РБ 99 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Для избегания случаев с перебоями водоснабжения, необходимо иметь емкость для минимального запаса воды не менее чем на сутки.

Дома охотника и другие средства размещения должны комплектоваться мебелью и соответствующим инвентарем, комплектами постельного белья и посуды, предметами санитарно-гигиенического пользования (туалетная бумага, салфетки, мыло, полотенце и т.п.) и аптечкой первой медицинской помощи. В качестве дополнительного оборудования должны присутствовать радиоприемник, телевизор, холодильник или морозильная камера и электрочайник. Желательными являются присутствие бильярда и караоке.

Оформление близлежащей территории вокруг средств размещения рекомендуется производить с использованием малых архитектурных форм и озеленения, дорожно-тропиночной сети (мощение, бордюры), источников освещения в темное время суток. В местах отдыха рекомендуется устанавливать навесы, скамейки, урны.

В домах охотника должна быть предусмотрена система санитарной очистки и уборки территории (рациональный сбор, быстрое удаление, регулярный вывоз твердых и жидких бытовых отходов) в соответствии с СанПиН 10-7-2003 «Санитарные правила содержания территорий».

Рекомендуется в непосредственной близости от домов охотника устанавливать павильоны или киоски для продажи сувенирной продукции, печатной рекламы и других мелких товаров. Уместным будет присутствие пунктов проката туристического снаряжения и инвентаря, а также размещение рекламно-информационных щитов и указателей, на которые наносятся схемы прохождения туристических маршрутов, направлений к различным объектам туристского показа и сервисного обслуживания, сведения об оказываемых услугах и т.п.

Требования к туристическому инвентарю. Туристический инвентарь, применяемый для обслуживания туристов, должен соответствовать требованиям документации, прилагаемой к нему.

Требования к транспортным средствам. Для осуществления трансфера туристов необходим соответствующий автотранспорт с достаточным числом мест для перевозки пассажиров, проживающих в доме охотника. Автомобильные перевозки туристов во время экскурсий, проведения туров осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» в редакции от 04 января 2010 г. № 109-З и «Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 13 апреля 2006 г. № 11.

Транспортные средства должны соответствовать требованиям технического состояния автотранспортных средств, изложенных в СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки» и санитарных норм и правил, определенных ГОСТом 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». В последнем документе содержатся требования, которые распространяются, в том числе, и на транспортные средства.

Требования к обустройству объектов туристического показа. Обустройство объектов туристского показа является необходимым условием для оказания туристических услуг. Рядом с объектами показа должны быть установлены памятные таблички или информационные стенды не менее чем на двух языках (русском и английском). Оформление данного оборудования должно соответствовать требованиям, изложенным в Постановлении Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «Об утверждении Положения о системе туристической ориентирующей информации» от 23 января 2007 г. № 1. На пиктограммах изображения символов вписаны в квадрат, фон которого для символов 1-21 и 38-52 должен быть синего цвета, для символов 22-37 – коричневого цвета. Изображение на всех символах и кайма по краю квадрата должны быть белого цвета. На символах 38 и 48 могут быть вставки черного, красного, зеленого и желтого цветов.

Вопросы для собеседования

1.Назовите документы, регламентирующие условия оказания услуг по туристско-экскурсионному обслуживанию, проживанию, питанию в экологическом туризме.

2. Перечислите основные требования, предъявляемые к средствам размещения в экологическом туризме. Какими нормативными документами они регулируются?

3. Назовите основные требования, предъявляемые к транспортным средствам в экологическом туризме. Какими нормативными документами они регулируются?

4. Назовите основные требования, предъявляемые к обустройству объектов туристического показа. Какими нормативными документами они регулируются?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)