АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие, Закон – см. тему «Диалектика»

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. II закон Кирхгофа
  3. II. Законодательные акты Украины
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. II.3. Закон как категория публичного права
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  8. IX.3.Закономерности развития науки.
  9. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  10. А) Закон диалектического синтеза
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

Теология – см. тему «История флс мысли»

К теме 2 «История становления и разв флс.мысли»

Аналитическая флс – (с 20-х гг ХХ в, совр зап s/ид: неопозити-вистское течение: Б.Рассел, Л.Витгенштейн, У.Куайн): в центре внимания – язык как средство познавательной деятельности = лингвистическое направление, математическая логика как средство анализа – флс логического анализа, логический позитивизм др.направл А.флс

Антропологизм (Фейербах, Чернышевский, экзистенциализм, прагматизм, флс/жизни, флс/антр-я, социалдарвинизм, фрейди-зм) – человек = высшее и совершеннейшее произв-е пр-ды = ключ к ее тайнам (СР.: для марксизма сущность ч-ка социальна, лич-ть образуется лишь участием в социально-культур деят-ти)

Антиномия(Платон, Ар-ль) - «апор′ия»: пр/р суж, но предст-ся одинаково обоснов (Зенон Элейский: «Ахилл и черепаха», «Летящая стрела»); (Кант: разум не может выйти за пределы чувст/ опыта и познать «вещь-в-себе» → пр/реч: нпр, 1) мир = конечен и б/к; 2) каж.слож.субстанция сост из прост/частей – не сущ ничего просто-го; 3) в мире есть свобода, но господ-ет только причин-ть; 4) сущ-ет

первопричина (бог) и не сущ-ет = «застывшие» пр/пол-сти, пр/реч= формализация, огранич-е процесса рассуж.

Апория(Зенон Элейский, но сам не употр дан терм ) – трудно разре-шим проблема: в самом предмете (пон) – пр/реч, нпр, немыслимость = невозмож движения вообще (не понял единства пр/полож-й): «Ахилл и черепаха» = не догонит черепаху, «Летящая стрела» = покоится.

Апостериорное и априорное (Кант) – «после опыта» и «до опыта» = (изнач присущее С. до и н/зав от опыта, врожд знание): нпр, простр/время, причин-ть, необх-ть и др.

«бритва Оккама» (ср/вв) – принцип: объясняя суть познаваемых явлений «не следует умножать сущности сверх необходимого»

Верификация (логич.позитивизм) – истинность всякого утвержд-я о мире устан-ся путем его сопост-я с чув/данными (возмож косвенно). СР.: фальсификация (К,Поппер)..

Вещь-в-себе (Кант) – вещи как они есть н/завис от нас и сверх-природное, непознав-мое, недоступ-е опыту (бог, св/воли). – Т.ПОЗН.

Врожденные идеи Платон, Декарт: от бога; Лейбниц: задатки ума;

Интуитивизм = непосредств/знание (= интеллек.интуиция).

Гедонизм (Эпикур, Милль, Бентам) – натурализм в этике (→инд-зм): глав.движ-щее начало в ч-ке = наслаждение (чувств, дух): добро = что приносит наслаждение, избавление от страданий, зло = страдание, неудовольствие.

Герменевтика = «флс понимания». (Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер, Гадамер, Хабермас) ис-во и теория истолкования (смысл текста из его объ, - знач слов и s – намерения автора - оснований) как способ познания.

Деизм (Вольтер,Руссо, Локк, Ньютон, Толанд, Шефтсбери, Радищев, Лейбниц, Юм, дуалисты) – бог как безличная первопричина мира, раз-вивающегося затем по своим соб/законам (создал и «отступился», не контролирует, не управляет).

Демиург (Платон) – творец мира = одно из определ-й божества.

Дихотомия – деление на двое, раздвоение.

Имманентное (Кант) – внутр/присущее тому или иному предмету (пребывание чего-то в самом себе), ср. «трансцендентное».

Императив (Кант: «категорический И.») – предписание, повеление (У Канта – нравственное).

Катарсис (Аристотель) – эстет/возд искусства на ч-ка = очищение (рел, этич, фзл, медиц смысл).

Космос( древ.греч) мир как упорядоченное единство (пр/п хаосу)

Монад а - (Ник.Кузанский, Бруно, Лейбниц) единое начало (Б. = одухотв. Материя). По Лейбницу, она простая, замкнутая и активная духовная субстанция. Обладающие отчетливым восприятием = «души». Разумная душа человека = монада-дух.

Натурфилософия (антич,возрож) – возникла из космогонии как попытка флс-ки обобщенно объяснить природу, как правило, в условиях, когда естествознание являет собой картину многочисленных «белых пятен» (= стремление их «прояснить»).

Онтологический аргумент – все сущее имеет причину для своего Бытия. (последняя = бог).

Пантеизм (Дж.Бруно, Спиноза) – «растворение» бога в природе: «бог есть природа».

Первичные качества – определяемые свойствами самих вещей (объективные по происхождению)

Постмодернизм – (Ж.Деррида, Ж.Бодрийяр, Р.Рорти) в флс возн в последней трети ХХв и ныне уходящее со сцены = позитивистские тенденции, доведенные до логического конца, крайний s/ид (мир + «текст», условность, виртуальность: вместо объ/реальности – множ-во знаково-символьных картин мира), релятивизм (все всегда только относительно), гносеол скептицизм («развенчивает» систему высших ценностей, вкл Добро, Красоту, Справедливость, Истину), социальн пессимизм, констатация деструктивных изменений в мире («декон-струкция личности», «смерть субъекта») и примирен-во, конструктив-ного выхода не предлагает (и возможен ли он методом «шизоанализа»?).

Предустановленная гармония – (новое время: Декарт, Мальбрани, Лейбниц, Вольф) попытка преодолеть дуализм = признание установленных богом гарм причинно-следственных связей, всеобщ согласованности в мат/ и дух/сферах.

Провиденциализм (рел) – история как реализация воли высш сил, божест. провидения (замысла), как нечто заранее предустановленное

Созерцание – способ познав.деятельности, реализующийся как непосредственное (т.е. помимо практического взаимодействия) отношение сознания (а не живого чувственно-телесного человека, им

обладающего) к предмету: 1) сверхчувственное познание идей (Платон); 2) способ данности предмета, организуемый формами «чистого сознания» - пространством и временем; 3) целостное восприятие предмета, предшествующее понятийно-логическому мышлению (марксизм).

Спиритуализм – уч-е о 1) независ.от тела сущ души; мат мир = способ проявления бога и его спос, заменить науку на слепую веру в духов и бож провидение. 2) в запад.флс – «идеализм».

Схоластика – от лат. Schola = школа: наука и флс основывались на христ. (в Европе) догмах: 9-15 вв. – рац.систематизация и обоснов рел + формир-е ест/науч и натурфлс мышл. + логика и метафизика иррац.направл-я. Отрицат/ смысл: хитроумный, чисто рассудочный, спекулятивный метод.

Теизм – рел/ид уч, которое признает сущ-е личного бога как сверхъестественного сущ-ва, участвующего во всех мировых делах.

Телеология(стоики, Лейбниц, Гегель, фидеизм, холизм) уч-е о наличии в мире объект-х внечеловеческих целей и целесообраз-ности: антроморфизация.

Теодицея(Лейбниц и др) богооправдание: противор между верой во всемог, премедр и благого бога и существованием в мире зла и несправедливости.

Теология - богословие

«Символ веры» - официально зафиксир система основополагаю-щих догматов (=утвержд, к-е следует принять, не подвергая сомне-нию) вероучения, содерж в «священном писании». Это предмет и фундамент рациональной теологии. Нпр, в христ/литургии «верую».

Томизм, неотомизм (Фома Аквинский, Маритен, К.Войтыла) – официальная философия (средневекового, современ.) католицизма.

Трансцендентный – (Кант) то, что находится за границами сознания и познания (противоположно имманентному).

Универсалии(ср/вв: предмет спора между «номиналистами» и «реалистами») общие понятия, абстракции.

Фальсификация (К.Поппер) – принцип, позволяющий отличить научные утверждения от ненаучных. «Научная рациональность».

Хилиазм – рел.учение о 1000-л царстве «царстве божьем» на земле, предш концу света.

Эвдемонизм – (Демокрит, Сократ, Аристотель) уч., близкое к гедонизму – счастье ч-ка (=надыисторич.смысл) – конечная цель каждого общества (Гельвеций, Дидро)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)