АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория психоанализа

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

1. Аллен Р. Математическая экономия. М., Изд.ин.лит.,1963

2. Вентцель Е.С. Исследование операций. М.: Советское радио, 1972

3. Вильямс Дж. Д. Совершенный стратег. - М.: ИЛ,1960

4. Карлин С. Математические методы в теории игр, программировании и экономике М.: Мир, 1964

5. Кофман А., Фор Р. Займемся исследованием операций. М: Мир, 1966

6. Ланге О. Оптимальные решения. М. Прогресс, 1967.

7 Мак-Кинси Дж. Введение в теорию игр. М., Физматгиз,1966

8. Оуэн Г. Теория игр. М., Мир 1971

9. Р.Л. Кини, Х. Райфа. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения. М.: Радио и связь, 1981

10. Р.Штойер. Многокритериальная оптимизация. Теория, вычисления, приложения. М.: Радио и связь, 1992

11. Вопросы анализа и процедуры принятия решений. М.: Мир, 1976

12. Статистические модели и многокритериальные задачи принятия решений М.: Статистика, 1979.

13. Р.Л.Кини. Теория принятия решений. - В кн. Исследование операций. М.: Мир, 1981 г.

14. Воробьев Н.Н. Теория игр для экономистов-кибернетиков, М.: Наука, 1985.

15. Крушевский А.В. Теория игр. Киев: Вища школа, 1977.

16. Дюбин Г.Н., Суздаль В.Г. Введение в прикладную теорию игр. М.: Наука, 1981

17. Мешковой Н.П., Закиров Р.Ш. Теория игр, конспект лекций. Челябинск, ЧПИ, 1974

18. Э.Й.Вилкас в сб. Современные направления теории игр. Вильнюс. Мокслас, 1976

19. А.Д.Школьников Основы теории игр. Л, Изд. Горного института, 1970

20. Смоляков. Всегда существующее решение кооперативных игр и его применение к анализу рынков. М.: ВНИИСИ, 1978.

Теория психоанализа

1. Основные положения психоанализа.

Впервые темин Па ввел Фрейд в 1896 году.

У Фрейда много определений ПА. Одно из наиболее четких определений содержится в начале энциклопедической статьи, опубликованной в 1922 г.:

«ПА называется: Способ исследования психических процессов, иначе недоступных; Метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании; Ряд возникших в результате этого психологических концепций, постепенно развивающихся и складывающихся в новую научную дисциплину». Фрейд называет психоанализом работу, посредством которой возвращается в сознание больного вытесненные психические содержания.

ПА- это раздел знаний, развиваемых Фрейдом и его последователями, который направлен на изучение психологии человека. Обычно ПА принято разделять на 3 составные части:

1. Метод исследования психики;

2. Система знаний о поведении человека (ПА теория);

3. Способ лечения эмоциональных заболеваний (ПА терапия).

 

ПА- как метод исследования включает использование свободных ассоциаций и анализ содержание сновидений, фантазий, представлений и аффективного поведения. ПА методология призвана систематизировать разнообразные способы применения отдельных методов анализа психической деятельности.

ПА теория включает фактический клинический материал, полученный путем аналитических наблюдений, концентрирующихся вокруг организационного принципа последовательно развиваемых и выстраиваемых гипотез (например, в рамках теории либидо, метапсихологии, структурной теории). Эмпирические данные и основанные на этих данных гипотезы могут быть применены для объяснения как нормального психологического развития, так и аномальных психических процессов и расстройств.

В качестве терапевтического метода ПА эффективен прежде всего по отношению к пациентам с невротическими нарушениями, хотя в последнее время он находит все большее применение и при более выраженных расстройствах. ПА принципы используются для объяснения и понимания целого ряда психических состояний.

Симптом = компромисс

Существуют бессознательные процессы, сознание прерывно. Субъект расщеплен. Поиск себя и своего желания в другом.

Ничто однажды воспринятое не может не оставить следа в последующей жизни. Память.

Влечения к жизни, к смерти. Нарциссизм.

Модель психического аппарата: структуры психики, 1-я модель, 2-модель, топика Лакана.

Бсз структурировано как язык. Симптом разрешается в анализе языка. Символика бсз.

Истина всегда субъективна.

 

Перенос – переживание отношений с родительскими фигурами к аналитику. Анализ переноса. Контр-перенос.

Защитные механизмы Я. Проекции, Интроекции (идентификация).

Сопротивления Я, Сверх-Я, Оно.

Стадии психосексуального развития ребенка. Эдипов комплекс – комплекс амбивалентных переживаний к родительским фигурам и себе самому.

Объектные отношения, я-репрезентации, объект-репрезентации.

 

 

2. Психоанализ как развивающаяся система

Психоанализ призван реконструировать историю субъекта, заниматься прошлым восстанавливая его в настоящем, а тем самым фактически творить будущее. Ф. утверждал, что психоанализ не наука, а открытая, развивающаяся система знаний.

Базовая теория психоанализа была пересмотрена как самим Ф., так и его последователями. Психоанализ как развивающуюся систему можно увидеть на примерах основополагающих понятий психоанализа, которые изменялись и развивались разными учеными по-разному, например, с 1920г. фрейдовская теория психического аппа­рата была существенным образом переработана; при этом на уровне топики были предложены новые разграничения, не совпадающие с делением на бессознательное, предсознание и сознание. Так, в инстанции Оно можно видеть главные характеристики бессозна­тельного, однако и другие инстанции — Я и Сверх-Я—также включают в себя бессознательное и порождаются бессознательным.

На инстанцию Сверх-Я у разных ученых складывались различные мнения:

По Фрейду формирование Сверх-Я связано с угасанием Эдипова комплекса: отказываясь от исполнения запретных желаний, ребенок идентифицируется с родителями (отцом) и интроецирует, таким образом, запреты. Фрейд полагал, что идентификация с отцом является следствием страха кастрации. Агрессия, которую ребенок не смеет направить против отца, «перехватывается» Сверх-Я и направляется на Я. То есть ребенок относится к себе так, как к нему относился бы воображаемый отец, на которого он проецирует свои агрессивные импульсы. Сверх-Я – инстанция личности, выделившаяся из Я и играющая по отношению к нему роль судьи или цензора.
Впервые мысль о существовании части Я, направленной против него, возникла у Фрейда при изучении меланхолии и патологической скорби (1914 г.)

 

Мелани Кляйн относила формирование Сверх-Я (и Эдипова комплекса) к гораздо более ранним стадиям развития – вторая половина первого года жизни. Она полагала, что начало формирования Супер-Эго относится к оральной фазе и основано на интроекции угрожающих и любимых объектов. Такие интроекции являются результатом орально-садистических импульсов младенца. То есть ведущую роль в формировании Сверх-Я на этой стадии так же играет боязнь телесного ущерба (страх кастрации у Фрейда).

 

Гартман утверждает, что формирование Сверх-Я относится к латентной фазе.

 

Говоря о психоанализе в русле развития современной науки, можно перефразировать знаменитый лозунг Лакана – «назад к Фрейду», и применить его в попытке определить психоанализ – назад в будущее.

 

Теория Лакана выросла из фрейдовского психоанализа и имеет с ним много общего. В частности строение психики в структурном подходе, ее регистры – Реальное, Воображаемое и Символическое могут быть соотнесены с фрейдовским делением на Оно, Я, Сверх-Я. Реальное у Лакана так же, как и бессознательное у Фрейда, имеет телесно-сексуальную природу и наполнено недифференцированными желаниями и влечениями.

Расхождение во взглядах Фрейда и Лакана проявилось в различном понимании природы Я. Если у Фрейда Я так же реально, как и Оно и формируется под действием окружающей действительности, то у Лакана Я (Воображаемое) в отличие от Оно (Реального) – мнимая, иллюзорная сущность, возникающая как результат отчуждения субъекта от самого себя.

В соответствии со взглядами Фрейда, невроз – это попытка человека заменить реальность фантазиями. Лакану близка идея Фрейда о неврозоподобном характере культуры, но она подвергается радикальным изменениям. Лакан считает, что замену, симуляцию реальности производит именно культура. Человеческая жизнь практически не дает проявляться реальному. Культура заменяет реальные вещи и чувства их подделками – симулякрами. (Например: муж вместо истинных чувств делает жене подарки). В современном обществе симулякры более реальны, чем вещи, более значимы, чем слова. Простые человеческие отношения не так ярки и красочны как рекламируемые симулякры).

 

В психоанализе и структурном (Лакан) направлении различно понимание цели терапевтического вмешательства. Последователи Фрейда считают идеальным завершением анализа достижение клиентом личностной интеграции. Лакан связывает окончание анализа с узнаванием субъектом себя, пониманием себя как субъекта высказанного, выговоренного в психотерапевтическом дискурсе. Разница между тем, что есть и тем, что субъект о себе рассказывает, замечаемая сперва только аналитиком, постепенно становится доступной клиенту. По мере продвижения терапии эта «разность» уменьшается и в конце анализа клиент не нуждается в подпорке Воображаемого Я его дискурса.

 

 

3. Бессознательное в психоанализе. Принципы работы бессознательного.

В работе «Исследования истерии» 1895г. Фрейдом впервые излагается собственная концепция бессознательного со ссылкой на приоритет Брейера в этом вопросе. Понятие «бессознательное» существовало в философии и психологии и ранее, но Фрейд представляет его не просто как некое содержание, а как феномен, занимающий определенное место в структуре психического аппарата, рассматриваемого ученым в трех аспектах — «топическом», «динамическом» и «экономическом».

Психика всегда активна, она выполняет множество функций и во время бодрствования, и во время сна, но лишь не­значительная часть психической деятельно­сти в каждый отдельный момент сознатель­на. Псих. процессы сами по себе бессознательны, сознательны лишь некоторые акты и стороны душевной жизни. Фрейд постулировал существов. трех осн. частей психики: сознательное, предсознательное и бессознательное. Бессозн. это то псих. содержание, которое недоступно сознанию вообще или в данный момент.

Бессозн. - это другая сцена. На ней происходит некая постановка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)