АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стили руководства. Стиль управления – это решающий фактор эффективной работы коллектива, это стабильность проявляется особенностью руководства взаимодействия с коллективом

Читайте также:
  1. Oанализ со стороны руководства организации.
  2. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  3. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  4. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  5. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  6. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  7. В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.
  8. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  9. ВАЛЮАТИВНЫЙ И РЕФЛЕКТИВНЫЙ СТИЛИ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ
  10. Вариативность классного руководства
  11. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы
  12. Внутриполитическое развитие России в годы руководства В.В Путина (2000-2008 гг.)

 

Стиль управления – это решающий фактор эффективной работы коллектива, это стабильность проявляется особенностью руководства взаимодействия с коллективом, которые в определенной степени зависят от индивидуальных психологических особенностей руководителя.

Основные стили руководства:

1. Авторитарный (директивный) – характеризуется высокой централизацией руководства, доминирует единоначалие. Руководитель требует, чтобы обо всех делах докладывали лично ему, единолично принимает решения и отменяет их, к мнению коллектива не прислушивается. Преобладающие методы управления: приказы, указания, замечания, выговоры, взыскания, лишение премии, осуществляется строгий контроль. В общении – грубость и резкость.

2. Демократический – характеризуется распределением полномочий между руководителем и заместителем внутри каждого подразделения. Руководитель пытается выяснить мнении подчиненных, часто принимаются коллективные решения, регулярно и своевременно проводится информирование сотрудников, общение с подчиненным предполагает общение по личным вопросам. Руководитель стимулирует благоприятный морально-психологический климат.

3. Попустительский – характеризуется отсутствием активного участия руководителя в делах коллектива. Руководитель ждет указаний сверху, подпадает под влияние коллектива, предпочитает не принимать рискованных решений, старается увильнуть от назревающего конфликта, стремиться уменьшить свою персональную ответственность. Такой стиль руководства эффективен в творческих коллективах, где сотрудники отличаются самостоятельностью и творческой инициативой.

Дополнительные стили руководства:

1. Патернализм (материализм) – характеризуется тем, что происходит сочетание высокого уровня заботы о производстве с высоким уровне заботы о людях. Когда подчиненные исполняет то, что от них ожидает патерналист в области производства, то такие сотрудники поощряются. В ином случае руководитель думает, что он в свою работу вкладывает всю душу, а сотрудники не ценят. Подчиненные приостанавливаются в своем творческом развитии, они стараются думать как их руководитель.

2. Аппортунизм. Каждое действие руководителя – средство для достижения личного успеха. Такой руководитель старается быть первым, т.к. он думает, что те, кто находятся выше его в центре внимания, но при этом избегает конфликтов, делает один шаг к примирению и проявляет инициативу в том случае, когда его точный расчет показывает, что это принесет успех. Избегает обратные связи, стремиться угодить все и каждому вышестоящему, характерно хвастовство.

3. Фасадизм. Применение эффективно в том случае, когда нужно показать внешнюю сторону. Такой руководитель не раскрывает свои мысли, создает впечатление, что он честен и откровенен, создает положительную репутацию, не избегает конфликтов. Однако в каждом конфликте видит не его разрешение, а выгоду для себя. Руководитель активен, но только до тех пор, пока не добьется личного успеха. Использует обратную связь, чтобы узнать мнение о себе, критику принимает в штыки. Доверие других людей использует против них самих, создает себе фальшивый фасад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)