АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Рсчет цепи постоянного тока с одним источником питания

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  3. Батальонный пункт питания
  4. В 1745 году оброчный сбор стал 55 коп. , в 1760 году поднимается до 1 рубля, в 1768 году до 2-х рублей, в 1785 г.- до 3-х рублей.
  5. В предприятиях торговли и общественного питания
  6. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  7. ВВЕДЕНИЕ В ГИГИЕНУ ПИТАНИЯ.
  8. Ведическая традиция питания
  9. Виды воспитания
  10. Виды семейного воспитания
  11. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
  12. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.

 

Электрическая цепь, схема которой приведена на рис. 1.1, состоит из одного источника питания, имеющего ЭДС E и внутреннее сопротивление r0, и резисторов R1,R2,R3, подключенных к источнику по смешанной схеме. Операции расчета такой схемы рекомендуется производить в определенной последовательности.

Рис. 1.1

1. Обозначение токов и напряжений на участках цепи.

Резистор R1 включен последовательно с источником, поэтому ток I1 для них будет общим, токи в резисторах R2 и R3 обозначим соответственно I2 и I3. Аналогично обозначим напряжения на участках цепи.

2. Расчет эквивалентного сопротивления цепи.

Резисторы R2 и R3 включены по параллельной схеме и заменяются эквивалентным сопротивлением:

.

В результате цепь на рис. 1.1. преобразуется в цепь с последовательно соединенными резисторами R1,R23 и r0. Тогда эквивалентное сопротивление всей цепи запишется в виде:

Rэ=r0+R1+R23

3. Расчет тока в цепи источника. Ток I1 определим по закону Ома

I1=U/Rэ

4. Расчет напряжений на участках цепи. По закону Ома определим величины напряжений:

U1=I1R1; U23=I1R23

Напряжение U на зажимах ab источника питания определим по второму закону Кирхгофа для контура I (рис. 1.1):

E=I1r0+U; U=E−I1r0.

5. Расчет токов и мощностей для всех участков цепи. Зная величину напряжения U23, определим по закону Ома токи в резисторах R2 и R3:

; .

По формуле определим величину активной электрической мощности, отдаваемую источником питания потребителям электрической энергии:

P=EI1.

В элементах схемы расходуются активные мощности:

; ; .

На внутреннем сопротивлении r0 источника питания расходуется часть электрической мощности, отдаваемой источником. Эту мощность называют мощностью потерь :

.

6. Проверка правильности расчетов. Эта проверка производится составлением уравнения баланса мощностей: мощность, отдаваемая источником питания, должна быть равна сумме мощностей, расходуемых в резистивных элементах схемы:

.

Кроме того, правильность вычисления токов можно проверить, составив уравнение по первому закону Кирхгофа для узла схемы:

I1=I2+I3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)