АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешний облик и движения человека как сигналы эмоционального состояния человека

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  6. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  7. Агрегатные состояния
  8. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  9. Агрессивность человека
  10. Акты гражданского состояния
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

Любые внутренние состояния (настроения, переживания) вы­зывают определенные изменения во внешнем облике человека, в его движениях, положении тела в целом и отдельных его час­тей. Люди знали об этом с глубокой древности. Еще на древне­греческих вазах художники прекрасно передавали самые разные состояния человека от полного спокойствия до предельного на­пряжения и агрессии, однако в жизни люди редко выражают свои чувства яркими, однозначными позами. Чаще всего изменения состояний выражаются относительно небольшими внешними признаками тела, но, тем не менее, многие люди умеют разли­чать их интуитивно, на основании своего опыта и наблюдатель­ности. Такая проницательность может быть достигнута и созна­тельно, путем обучения и тренировки.

Для правильного понимания психологического значения теле­сных проявлений очень важно то, что они не остаются стабиль­ными. Наиболее информативны именно моменты изменения по­ложения тела, которые особенно выделяют состояние личности в конкретной ситуации. Например, человек, который хуже слышит одним ухом, будет во время любого разговора поворачивать голо­ву так, чтобы здоровое ухо было ближе к собеседнику. Эта поза будет у него достаточно стабильна и для психологического анали­за состояний интереса не представляет. Иное дело, если наблюда­тель видит, что человек, смотревший прямо на собеседника, слегка наклоняет и поворачивает голову в определенный момент разго­вора. Можно предположить, что он заинтересовался сказанным, но для более определенных выводов нужно учесть и другие со­ставляющие позы, особенно их изменения (подробные описания см. ниже).

Всякое событие вызывает у человека положительную или от­рицательную эмоциональную реакцию, хотя, конечно, эти реак­ции значительно различаются по силе — от едва заметной смены настроения до бурного аффекта. Сила телесных проявлений обыч­но соответствует силе вызвавшей их эмоции.

Положительные эмоциональные реакции (удовольствие, радость и т. п.) провоцируют у человека движения, направленные на сбли­жение, на облегчение общения с партнером. Активная отрица­тельная эмоциональная реакция, например, раздражение, гнев, вызывает агрессивные движения или движения, их замещающие. Отрицательная эмоциональная реакция избегания, например, отвращение, страх, выявляется в отдалении от партнера или пас­сивно-оборонительных движениях по символической защите че­ловека. Рассмотрим реализацию этих принципов более подробно и конкретно. Параллельно укажем кратко, как следует себя вести с человеком, находящимся в том или ином состоянии.

Положительная активная позиция, готовность к действию. Теле­сно выражается в широких, открытых позах, напоминающих приос­тановленное, сдерживаемое движение, как будто тело «стремится» занять собой максимальное пространство:

· тело и конечности напряжены со средней (оптимальной) си­лой, приблизительно одинаково;

· голова и тело подаются вперед или, наоборот, откинуты назад;

· посадка на стуле прямая, без опоры на спинку;

· руки на бедрах (в положении сидя) или упираются кистями на уровне талии («руки в боки», характерно для женщин), или боль­шие пальцы заложены за пояс (характерно для мужчин), или ши­роко расставленные руки упираются в стол;

· потирание ладоней;

· выражение лица спо­койное или с легкой улыб­кой.

Положительный наст­рой на активное общение. У человека есть желание высказать свои мысли, убедить в чем-то других, не вступая в конфронта­цию с партнером. Это со­стояние сопровождается открытым, обращенным к партнеру положением тела и рук, как бы сбли­жающим собеседников:

· верхняя часть тела по­дается слегка вперед;

· во время высказывания ладонь поднята вверх на уровень лица, пальцы соединены или сжаты в щепоть, рука совершает частые движения от себя и к себе (скорее всего, человек излагает очень важную для него мысль);

· ладони, часто с растопыренными пальцами, прижаты к гру­ди — жест честности и открытости, желание убедить собеседника в своей правоте;

· раскачивание на стуле;

· глаза широко открыты, брови могут быть приподняты.

Состояние положительного настроя на активное общение само по себе не устойчиво. Если человек находит внимательного слу­шателя и может высказаться, у него формируется положитель­ное, доброжелательное отношение к партнеру и ко всему, что с ним связано, в том числе и к его предложениям. Если же его пре­рывают, отказывают во внимании, он может воспринять это очень болезненно и распространить возникшую отрицательную эмоци­ональную реакцию не только на собеседника, но и на все его высказывания и предложения, а при деловых переговорах и на организацию, которую он представляет, и т. п.

Положительная эмоцио­нальная реакция. Человек испытывает удовольствие, радость, глубокое удовлет­ворение и эти чувства про­являют себя в позах и дви­жениях, символизирующих приближение к объекту, стремление получше рас­смотреть и «ощупать» его. Кроме того, тело «стремит­ся» занять больше места, «привлечь» к себе внима­ние:

· поза «открытая», плечи развернуты, тело слегка по­дается вперед, к собесед­нику;

· легкое раскачивание на стуле;

· носки ног, колени на­правлены к собеседнику;

· глаза спокойные, слегка сощуренные, широко открыты;

· радостная улыбка, при которой уголки губ приподняты и отве­дены назад, челюсти расслаблены, рот может быть приоткрыт.

Положительная оценка высказываний партнера. Понимание, до­верительность, согласие связаны с относительным расслаблени­ем тела, легкими движениями головы и лица, а также общей на­правленностью тела и его частей к собеседнику:

· тело занимает максимально удобную позу;

· если человек стоит или сидит с ногами, опущенными на пол, — стопы направлены к собеседнику, если человек сидит, положив ногу на ногу, нога, лежащая сверху, направлена в сторону парт­нера;

· шея не напряжена, голова слегка отклонена назад или вбок, возможен легкий кивок головой в момент понимания чужой мысли;

· открытый, прямой взгляд прямо на собеседника;

· легкая открытая улыбка

Концентрация на собственных мыслях. Задумчивость, размыш­ления, поиск решения отличаются отсутствием ярких эмоций ималой выразительностью движений. Бывают напряжены мимичес­кие мышцы лица, шея, руки, причем эти напряжения статичны, почти без движений. В такие моменты человек обычно молчит, некоторые люди имеют привычку почти бессознательно «мурлы­кать» или насвистывать какую-либо мелодию. Кроме того:

· на лбу появляются вертикальные складки («хмурит лоб»);

· рот закрыт;

· взгляд твердый «остановившийся» или, наоборот, «блуждаю­щий»;

· рука может касаться разных частей лица или головы;

· потирание щеки, подбородка, лба, носа, головы («чешет в затылке»);

· сидевший человек встает с места и прохаживается взад-впе­ред, при этом положение рук фиксируется — они заложены за спину или в карманы.

В этой ситуации лучше оставить человека в покое, не мешать ему. Однако есть и еще одно проявление по­иска решения — человек может делать «захватываю­щие» движения кистями рук и потирать пальцы друг о друга. Эти движения вы­деляются лучше остальных телесных проявлений за­думчивости и означают по­иск слова или формулиров­ки уже найденного реше­ния. Если при этом тело че­ловека повернуто к партне­ру, скорее всего, он ожида­ет помощи, и имеет смысл тактично подсказать ему: «Может быть, Вы имеете в виду...»

Критическая оценка, ожидание, удивление. В этом состоянии человек не удовлетворен имеющейся информацией, всячески настроен именно на ее прием и оценку, а не на действия:

· внимательный, твердый взгляд на собеседника;

· в положении сидя за столом одна рука поставлена на локоть, и подбородок опирается на ладонь или указательный палец вытянут вдоль щеки, остальные расположены на уровне рта или ниже (сим­волическое прислушивание);

· отклонение тела назад и переплетение рук на груди («поза На­полеона») свидетельствуют о том, что тон оценки критический, отрицательный.

Такое состояние тяготеет к возникновению отрицательных эмо­ций. Чтобы предупредить их, необходимо дать человеку новую убе­дительную положительную информацию.

Слабая пассивная отрицательная реакция. Сомнение, недове­рие сопровождаются общим пониженным тонусом с небольшим напряжением плеч, шеи и рук, которыми человек как бы гото­вится защищаться или «отталкивать» опасность:

· общее замедление жестикуляции;

· легкое пожимание плечами;

· покачивание головой сбоку на бок;

· опускание ресниц, «занавешивание» глаз;

· руки сцеплены перед собой «в замок» или повернуты ладоня­ми вовнутрь и делают медленные движения наружу-вниз (симво­лические заслон или «отгребание от себя»).

Чтобы не потерять контакт с человеком в таком состоянии, нужно тактично выяснить, что вызвало его недоверие, выслушать, поддержать, привести дополнительные аргументы, но не «давить» и не требовать немедленного решения.

Пассивная отрицательная реакция. Скука, потеря интереса к собеседнику при невозможности прервать общение харак теризуются снижением чувствительности и торможением всякой активности:

· поза расслабленная, вялая, или демонстративно прямая и на­пряженная, но «закрытая»;

· руки сцеплены или скрещены на груди, или убраны так, что в любом случае ладони не видны собеседнику;

· вместо улыбки усмешка или отсутствующее выражение лица;

· взгляд пустой, отсутствующий, почти неподвижный или блуж­дающий, или глаза слегка прикрыты (аналогичный взгляд может быть у очень глубоко задумавшегося человека, но тогда он сохра­няется недолго и сменяется резким оживлением при принятии решения);

· в положении сидя за столом голова тяжело опирается на под­ставленную руку или даже две руки как на подушку, шея расслаб­лена;

· полубессознательное рисование на бумаге.

Недолгое состояние скуки может использоваться человеком для отдыха, если же оно длится более 5-15 мин, возникает нараста­ющее отрицательное эмоциональное состояние нетерпения и раз­дражения. Дополнительная неприятность и даже опасность состо­яния скуки состоят в том, что человек хорошо запоминает людей и обстановку, которые ее вызвали. Новая встреча с ними и даже упоминание о них вызывают неприязнь, при этом он практичес­ки нечувствителен к новой информации. Таким образом, заста­вить человека скучать — один из «лучших способов» испортить репутацию.

Конечно, чувствительность к монотонности, способность спо­койно переносить вынужденную скуку, скорость возникновения раздражения и его сила зависят от темперамента человека. Обычно холерики очень нетерпеливы и вспыльчивы, меланхолики тоже не­терпеливы, но не склонны к бурным проявлениям недовольства, флегматики терпеливы, а сангвиники «могут держать себя в ру­ках». Однако точный темперамент партнера далеко не всегда бы­вает известен. Кроме того, чем больше человек заинтересован в получении какой-либо информации, тем менее он склонен спо­койно терпеть ее задержку или поток ненужных ему сведений. По­этому, чтобы не вызвать отрицательную эмоциональную реакцию партнера, не стоит испытывать его терпение. Заметив первые при­знаки скуки, нужно постараться что-то изменить в данной ситуа­ции, вернуть или переключить его интерес.

Сильная пассивная отрицательная реакция. Смущение, подав­ленность, неуверенность, боязливость, а также переживания стыда и беспомощности проявляются в общей напряженности, позах и движениях, символизирующих стремление тела занимать как мож­но меньше места стать незаметнее, исчезнуть:

· в положении сидя обе ноги упираются в пол, тело сжато, «съе­жено» и наклоняется вперед (готовность вскочить);

· частая смена опорной ноги, переминание с ноги на ногу;

· руки засунуты в карманы или скрещены перед грудью;

· напряжение рта, прикусывание губ или языка.

Человек в этом состоя­нии еще больше, чем в слу­чае сомнения и недоверия, нуждается в тактичной под­держке. Прежде чем продол­жать общение, нужно вы­яснить, что именно так на него подействовало. Иначе неуверенность может пе­рейти в нервозность — бо­лее сильную и менее управ­ляемую реакцию.

Отрицательная эмоцио­нальная реакция. Беспокой­ство, нервозность сопро­вождаются неравномерным, спастическим напряжением отдельных мышц и разнообразными суетливыми движениями. Для этого состояния характерна именно неожиданная, «нелогичная» смена поз и движений. Среди них могут быть такие:

· скованная, выпрямленная поза в положении сидя, ноги при­жаты друг к другу;

· неритмичные, повторяющиеся, не связанные между собой, не­гармоничные бессмысленные движения: например, ерзание на си­дении или перемещение с места на место, вращение в руках мел­ких предметов, ненужные поправления одежды и т.п.;

· ладони, ухватившись одна за другую, образуют как бы один большой кулак и массируют друг друга;

· в положении сидя за столом — локти на столе, руки образуют пирамиду, вершина которой — кисти рук, расположенные прямо перед ртом;

· теребление уха;

· прищуривание;

· возможные спазмы горла вызывают покашливания, прочище­ние горла.

Состояние нервозности всегда неустойчивое. Вызванное теку­щими причинами и нарастающее, оно имеет тенденцию перехо­дить в стресс, при котором поведение человека становится почти непредсказуемым и неуправляемым даже им самим. Кроме того, нервозность, не связанная непосредственно с данной ситуацией, может предшествовать необычному, асоциальному или агрессив­ному поведению, продуманному заранее. Поэтому необходимо незамедлительно выяснить и снять причины такого состояния.

Активная отрицательная эмоциональная реакция. Раздражение, сдерживаемая агрессия — это состояния, при которых организм человека готовится к активному нападению на окружающих, но его сдерживают социальные условия. Все его тело напряжено, в позах чувствуется стремление стать как можно выше, продемон­стрировать свое превосходство над партнером. Правила приличия вынуждают человека сдерживать агрессивные движения, вместо них совершаются резкие короткие движения, направленные от себя, или он принимает застывшие позы, выдвигая вперед кор­пус и пряча руки плечи развернуты, выпячен живот, голова поднята или немно­го наклонена вперед;

· ноги широко расставлены или носки ног могут быть заметно повернуты наружу, или человек может периодически поднимать­ся на носки;

· вертикальные движения рукой, как бы рубящие ребром ладо­ни воздух;

· помахивание поднятым вверх указательным пальцем;

· удары по столу ребром ладони, вытянутым вперед указатель­ным пальцем, костяшками пальцев или даже кулаком;

· руки сжимаются в кулаки, крепко схватывают подлокотники кресла или какой-либо предмет (попытка овладеть собой);

· взгляд прямой и холодный, глаза могут быть слегка прищуре­ны, сужены или, наоборот, открыты и малоподвижны, «уперты» в собеседника;

Маскируемое поведение. Неискренность, ложь характеризуют­ся рассогласованием между тем, что человек говорит, и тем, о чем сигнализирует его тело или отдельные его части. Для обнару­жения лжи особенно важно заметить именно изменения, сбои в телесных проявлениях. Например: слова дружелюбные, голова по­вернута к партнеру, но положения других частей тела указывают на нежелание общаться — плечи, колени, носки ног смотрят в другую сторону. Такие проявления неискренности легко спутать с обычной спешкой, когда человеку действительно некогда и пора бежать. В этом случае поза не зависит от темы разговора. Тем важ­нее заметить, когда именно, при каких обстоятельствах возника­ет и изменяется та или иная поза.

Когда человек лжет, он всегда испытывает некоторый стресс или хотя бы напряженность (даже те, кто «врет, как дышит»). Поэтому показателями лжи могут служить неуместные, неожи­данные, не соответствующие словам или ситуации проявления смущения, неодобрения или беспокойства, которые были описаны выше. Кроме того, можно заподозрить неискренность по сле­дующим непроизвольным движениям:

· более частые, чем обычно, прикосновения к лицу: почесыва­ние век, лба, уха, потирание щеки, касание губ или носа, осо­бенно так, что рука частично заслоняет рот (движения, символи­зирующие нежелание «выпустить» лживые слова, слышать их, видеть неприятную ситуацию);

· потирание шеи, непроизвольная попытка оттянуть ворот одеж­ды, как будто человеку не хватает воздуха;

· нежелание смотреть прямо в лицо собеседника, отведение взо­ра в сторону, вниз или вверх, «бегающие» глаза;

· демонстративные проявления смущения, сожаления и беспо­койства, суетливость.

Во многих руководствах рекомендуют использовать для опре­деления искренности человека наблюдения за движениями его глаз. Этот прием далеко не так безупречен, как это обычно описывают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)