АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология межличностного воздействия. Сущность психологического воздействия сводится к взаимному обмену инфор­мацией и взаимодействию

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  3. Аналитическая психология
  4. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу
  6. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  7. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  8. Биологические основы развития и возрастная психология
  9. Бихевиоризм и военная психология
  10. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  11. В. Н. Мясищев и психология отношений.
  12. Взаимоотношения и психология женщины.

Сущность психологического воздействия сводится к взаимному обмену инфор­мацией и взаимодействию. С содержательной стороны психологическое воздействие может быть педагогическим, управленческим, идеологическим и т. д. и осуществлять­ся на разных уровнях психики: на осознаваемом и неосознаваемом.

Субъект психологического воздействия может выступать в роли организатора, ис­полнителя (коммуникатора) и даже исследователя своего процесса воздействия. Эф­фективность воздействия зависит от пола, возраста, социального статуса и многих других составляющих субъекта, а главное, от его профессиональной и психологиче­ской подготовленности к оказанию воздействия на партнера по общению.

Субъект межличностного воздействия:

- изучает объект и ситуацию, в которой осуществляется воздействие;

- выбирает стратегию, тактику и средства воздействия;

- учитывает поступающие от объекта сигналы об успешности—неуспешности воз­
действия;

- организует противодействие объекту (при возможном контрвоздействии объек­
та на субъект) и т. д.

В том случае, если реципиент не согласен с предлагаемой ему информацией и стре­мится снизить эффект оказываемого на него воздействия, коммуникатор имеет воз­можность использовать закономерности рефлексивного управления или манипуля-тивного воздействия.

Объект межличностного воздействия (реципиент), будучи активным элементом системы воздействия, перерабатывает предлагаемую ему информацию и может не со­глашаться с субъектом, а в отдельных случаях, осуществлять контрвоздействие на коммуникатора. Объект соотносит предлагаемую ему коммуникатором информацию с имеющимися у него ценностными ориентациями и своим жизненным опытом, пос­ле чего принимает решения. К характеристикам объекта, влияющим на эффектив­ность воздействия на него, относятся пол, возраст, национальность, профессия, обра­зование, опыт участия в коммуникационном обмене и другие особенности.

Процесс межличностного психологического воздействия (влияния), будучи в свою очередь многомерной системой, включает стратегию, тактику, средства, методы, фор­мы, аргументацию и критерии эффективности воздействия. Стратегия — это спосо­бы действий субъекта по достижению главной цели психологического воздействия на реципиента. Тактика — это решение промежуточных задач психологического воз­действия посредством использования различных психологических приемов.

В социальной психологии выделяют вербальные (речь) и невербальные (паралинг-вистические) особенности средств воздействия. К методам воздействия относятся убеждение1 и принуждение (на уровне сознания), а также внушение, заражение и подражание (на неосознаваемом уровне психики). Последние три метода относятся к социально-психологическим. Формы межличностного воздействия могут быть ре­чевые (письменные и устные) и наглядные. Система аргументации предполагает как мировоззренческие (абстрактные) доказательства, так и сведения конкретного харак­тера (цифровая и фактологическая информация легче запоминается и сопоставляет­ся). Желательно учитывать принципы отбора и предъявления информации — дока­зательность и удовлетворение информационных потребностей конкретного объекта, а также коммуникационные барьеры (познавательные, социально-психологические и др.).

Критерии эффективности воздействия делятся на стратегические (отсроченные в перспективе, например мировоззренческие) и тактические (промежуточные), которы­ми руководствуются непосредственно в процессе воздействия на партнера (речевые высказывания, мимика и др.)2. В качестве промежуточных критериев эффективности межличностного воздействия субъект может использовать изменение психофизио­логических, функциональных, паралингвистических, вербальных, проксемических и

поведенческих характеристик объекта. Использование критериев желательно осуще­ствлять в системе, сопоставляя их различную интенсивность и частоту проявления. Условия воздействия включают место и время общения, а также количество участ­ников, на которых оказывается воздействие

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)