АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники формирования оборотных средств

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Алгоритм формирования стека
  7. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  8. Анализ внеоборотных активов
  9. Анализ динамики и состава оборотных активов
  10. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  11. Анализ оборотных активов
  12. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  1. Собственные. К ним относят: прибыль; устойчивые пассивы (постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему).
  2. Заемные (краткосрочные кредиты банку).

3. Привлеченные (кредиторская задолженность всех видов и средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению).

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальным потреблением средств для обр-ния необходимых запасов ТМЦ (товарно-материальных ценностей), для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

В течение года потребности предприятия в оборотных средствах могут меняться, поэтому не целесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к излишкам оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономическому использованию.

 

Оптимальный размер оборотных средств должен обеспечить предприятию бесперебойную, ритмичную работу по производству, реализации продукции в соответствии с запросами рынка на уровне минимальной достаточности, что достигается нормированием оборотных средств путем определения норм и нормативов.

Норма – минимальное количество запасов в днях, необходимое для бесперебойной ритмичной работы предприятия отрасли.

Норматив оборотных средств – минимальные, но не снижающиеся запасы денежных средств, вложенные на разных стадиях производства.

1. ПЗ. Нормирование оборотных средств в части ПЗ определяется путем определения норм запасов по каждому виду материала и нормативов в денежном выражении.

Различают следующие виды запасов.

А) текущие – обеспечивают повседневные потребности производства в промежутке между очередными поставками. Норма текущего запаса определяется по формуле: , где

И – интервал времени между двумя очередными поставщиками в днях.

Б) страховой запас: .

В) технологический запас – предусматривается для подготовки сырья и материалов к производству:

 

Нормативы производственных средств: , где

Д – среднедневное потребление данного материала;

Ц – цена единицы данного материала с учетом транспортно-заготовительных расходов;

Н – нормы;

- норматив.

2. РБП. Оборотные средства на РБП нормируются на уровне сложившихся за предыдущий год, если в предстоящем году существенных изменений не предвидится.

3. НП. Норматив оборотных средств в НП определяется как: , где

Тц – длительность производственного цикла производства продукта;

Зд – среднедневные затраты на производство продукции (смета затрат / 360)

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

4. ГП на складе. Норматив на готовую продукцию определяется по формуле:

, где

Нд – норма запаса ГП на складе в днях;

Дп – среднедневной выпуск продукции по производственной себестоимости в рублях.

 

 

Таким образом, общий норматив оборотных средств сложится из ;………

 

Эффективность использования оборотных средств характеризуется рядом показателей.

Коэффициент оборачиваемости характеризует, сколько оборотов в год совершили оборотные средства. Оборот оборотных средств содержит 3 стадии: деньги – товар – деньги.

(об/год),

РП – реализованная продукция;

Об. с – величина оборотных средств.

Период (длительность оборота) характеризует, сколько дней длится один оборот:

(дни)

360 – финансовый год.

Коэффициент закрепления (загрузки) оборотных средств характеризует, сколько в каждой группе выручки содержание стоимости оборотных средств:

(руб.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)