АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм
  4. Безопасность как проблема дипломатической практики
  5. В ЧЕМ СОСТОИТ ЦЕННОСТЬ ПРАКТИКИ? НАШИ ДНИ
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ВЛАСТИ - КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. Взаимосвязь педагогической науки и практики
  8. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.
  9. Вопрос 19. Гегель: методологическое значение Гегелевской ФП для современной теории и практики правового государства.
  10. Врач общей практики (семейный врач) и его роль в системе медицинской помощи
  11. Вспомогательные практики

Студенты в течение обучения в РТА (филиале) проходят учебную, производственную и преддипломную практики. Учебная практика проводится в два этапа – учебно-ознакомительная и учебная, производственная (таможенная) в два этапа – на III курсе и на IV курсе и преддипломная на V и VI курсах соответственно очной и заочной формы обучения в соответствии с учебными планами по специальностям.

Со студентами I курса по специальностям «Таможенное дело» и «Экономика и управление на предприятии (таможня)» проводится учебно-ознакомительная практика. Продолжительность практики - одна неделя.

Целью данного вида практики является ознакомление студентов со структурой таможенного органа, функциями структурных подразделений и существующими технологиями таможенного оформления и таможенного контроля, а также целенаправленная подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Учебная практика проводится со студентами II курса по специальности «Таможенное дело» и II – III курсов – по специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)». Продолжительность практики у студентов II курса – по 2 недели, у студентов III курса – 3 недели.

Целью учебной практики является углубление и закрепление первичных профессиональных знаний и навыков по изучаемым общепрофессиональным дисциплинам. Для студентов экономического факультета, кроме того, целью практики является развитие практических навыков по применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности на основе теоретических знаний, полученных в ходе изучения базового курса по информатике. Практика проводится на базе кафедры информатики и информационных технологий на II курсе и на базе кафедры товароведения и таможенной экспертизы РТА (филиала) на III курсе.

Производственная (таможенная) практика по специальностям «Таможенное дело» и «Юриспруденция» проводится на III и IV курсе, по специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)» – на IV курсе.

Продолжительность практики у студентов факультета таможенного дела на III и IV курсах - по 4 недели, у студентов юридического факультета на III и IV курсах – по 3 недели, у студентов экономического факультета на IV курсе - 4 недели.

Целью практики на III курсе является приобретение студентами профессиональных навыков, практического опыта, закрепление, систематизация знаний, полученных при изучении теоретического материала.

Целью практики на IV курсе является приобретение студентами профессиональных умений, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении теоретического материала, развитие профессионального мышления, навыков управленческой деятельности на должностях сотрудников профилирующих отделов.

Преддипломная практика проводится после прохождения теоретического курса обучения и сдачи всех экзаменов, зачетов и курсовых работ, предусмотренных учебным планом. Продолжительность практики у студентов факультетов таможенного дела, экономического и юридического – по 6 недель, у студентов по специальности «Мировая экономика» – 12 недель.

Целью практики является систематизация приобретенных знаний, совершенствование профессиональных умений, развитие профессионального мышления, навыков управленческой деятельности в качестве инспектора-стажера функционального отдела таможенного органа.

Студенты заочного обучения, находящиеся на службе (работе) в таможенных органах, проходят преддипломную практику по месту службы (работы) с оформлением документов, предусмотренных Положением для студентов очной формы обучения.

Если по месту службы (работы) студент заочного обучения не может собрать необходимого материала для дипломной работы, руководитель РТА (филиала) по согласованию может направить его на практику в соответствующий таможенный орган.

Студенты заочного и очно-заочного обучения с полной компенсацией затрат на базе среднего (полного) общего и высшего профессионального образования, не работающие по профилю изучаемой специальности, организовывают практику всех видов самостоятельно, за исключением преддипломной практики.

Студентам заочного и очно-заочного обучения, имеющим стаж практической работы по профилю специальности, учебная и производственная практики могут быть зачтены по результатам отчета о выполнении программы практики.

По результатам выполнения программы практики студенты представляют в РТА (филиал) письменный отчет с последующей сдачей зачета в форме собеседования по программе практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)