АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ положения дел в отрасли

РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ,

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ И ФИЛИАЛОВ

 

Москва

 

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

  УТВЕРЖДЕНО приказом Российской таможенной академии от 02.11.2010 № 1020
   

РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ,

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ И ФИЛИАЛОВ

 

Москва

Руководство подготовлено Учебным и Методическим отделами, рассмотрено и одобрено учебно-методическим Советом Ученого совета академии

 

 

Авторы - составители  
Саенко О.В., начальник УМЦ, кандидат экономических наук
Чернявская Е.В., начальник Учебного отдела УМЦ
Шафаренко Б.Н., руководитель производственной практики, кандидат технических наук
Петриченко С.И., специалист по учебно-методической работе, кандидат технических наук

 

Ответственный за выпуск  
Стефаниди Л.Ю., проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук

 

 

В Руководстве изложены требования к организации и проведению учебной, производственной и преддипломной практики студентов. Определены структура и форма программы практики, основные обязанности факультетов, кафедр, учебного отдела и руководителей практики, а также уточненытребования к отчетности о прохождении практики.

Руководство предназначено для деканатов факультетов, заведующих кафедрами, профессорско-преподавательского состава и студентов факультетов академии и филиалов (с учетом особенностей регионального компонента и организационно-штатной структуры), а также может быть использовано специалистами отделов (отделений) подготовки кадров и руководителями практики от таможенных органов.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящее Руководство по организации и проведению учебной, производственной и преддипломной практики разработано в соответствии с положениями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальностям 080115.65 – «Таможенное дело», 080502.65 – «Экономика и управление на предприятии (таможня)», 080102.65 – «Мировая экономика» и 030501.65 – «Юриспруденция», приказом Минобразования России от 25 марта 2003 года № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», приказом ФТС России от 17 августа 2010 года № 1531 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов Российской таможенной академии и ее филиалов» и Уставом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия», утвержденным приказом ФТС России от 19 февраля 2008 г. № 155, учебными планами специальностей.

Практика (учебная, производственная и преддипломная) студентов Российской таможенной академии и ее филиалов (далее - РТА (филиал) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. При организации практики в филиалах учитываются особенности регионального компонента и организационно-штатной структуры.

Планирование, организация и проведение всех видов практики должны предусматривать:

- взаимосвязь теоретического обучения с практическим;

- расширение и углубление получаемых студентами знаний, умений, навыков и их усложнение по мере перехода от одного вида практики к другому;

- возможность сбора информации, необходимой для выполнения индивидуальных заданий, курсовых и выпускных квалификационных работ;

- подготовку студентов к самостоятельному выполнению должностных обязанностей специалиста (инспектора) таможенных органов.

Основной целью проведения практики является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в ходе теоретического обучения, а также приобретение умений и практических навыков таможенной (правоохранительной) деятельности.

Цели и объемы практики определяются соответствующими ГОС ВПО по специальностям.

Сроки практики студентов РТА (филиала) устанавливаются рабочими учебными планами и графиком учебного процесса на учебный год. Практика может осуществляться непрерывно, а также чередоваться с теоретическими занятиями при условии обеспечения их взаимосвязи.

Практика студентов РТА (филиала) проводится в учреждениях, находящихся в непосредственном ведении ФТС России, в базовых таможенных органах, в других таможенных органах, а также, в зависимости от специальности, в организациях и учреждениях различной организационно-правовой формы, занимающихся таможенным делом, на основании договора, составленного в соответствии с настоящим Руководством (приложения 1, 2).

Студенты по специальности «Таможенное дело» проходят практику:

I курс – в таможнях и на таможенных постах;

II курс – на кафедре организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии и на соответствующих кафедрах филиалов;

III курс – на таможенных постах;

IV курс – в структурных подразделениях таможенных органов.

Студенты по специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)» проходят практику:

I курс – в таможнях и на таможенных постах;

II курс – на кафедре информатики и информационных таможенных технологий, в учебно-научном центре Российской таможенной академии и на соответствующих кафедрах филиалов;

III курс – на кафедре товароведения и таможенной экспертизы РТА (филиала);

IV курс – в структурных подразделениях таможенных органов.

Студенты по специальности «Юриспруденция» проходят практику на III и IV курсах в правоохранительных и правовых подразделениях таможенных органов. Кроме того, их практика может проводиться в правоохранительных органах Российской Федерации, судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

Преддипломная практика для студентов очной и заочной форм обучения проводится соответственно на V и на VI курсах. Для студентов очной формы обучения на бюджетной основе указанная практика проводится с учетом специальности в таможенных органах, как правило, по месту их будущей службы (работы).

Студенты по специальности «Юриспруденция» могут проходить преддипломную практику по гражданско-правовой специализации в правоохранительных органах Российской Федерации, по специальности «Мировая экономика» – в таможенных органах, в других государственных органах исполнительной власти, а также в организациях и на предприятиях – участниках внешнеэкономической деятельности.

Студенты очного обучения на основе целевой контрактной подготовки проходят по всем специальностям практику на III – V курсах в таможенных органах, направивших их на обучение, за исключением III курса специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня).

Студенты IV и V курсов, проявившие способности к педагогической и научно-исследовательской работе, могут проходить практику в соответствующих профильных подразделениях РТА (филиала).

Студенты государств – участников Содружества Независимых Государств и других иностранных государств, проходят практику в таможенных органах своих стран по письменным запросам их руководителей в соответствии со статьей 4 «Соглашения о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации таможенных работников» от 23.11.1994. Также они могут проходить практику в базовых таможенных органах Российской Федерации с соблюдением требований по организации пропускного и внутриобъектового режима на объектах таможенных органов Российской Федерации.

Студенты, обучающиеся с полной компенсацией затрат, могут проходить практику в таможенных органах, а также в организациях различной организационно-правовой формы (далее – Организации), которые занимаются таможенным делом или в которых требуется применение профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности. В этом случае студенты проходят практику на основании договора, в котором указываются все условия ее прохождения (Приложение 2). При этом по специальности «Таможенное дело» практика, хотя бы одного вида должна проводиться в таможенных органах.

Руководители практики (осуществляют учебно-методическое руководство практикой и контроль за ее прохождением) назначаются из числа профессорско-преподавательского состава и работников РТА (филиала), имеющих опыт педагогической и учебно-методической работы не менее 5 лет, и из числа руководителей подразделений, их заместителей и наиболее опытных специалистов таможенных органов.

Начальники таможенных органов обеспечивают условия для выполнения программы практики, назначают руководителей практики, организуют проведение инструктажа с практикантами по мерам безопасности, охране труда, правилам внутреннего распорядка, подведение итогов практики с участием руководителей подразделений, подготовку и утверждение отзывов о прохождении практики студентами.

Руководителям практики из числа профессорско-преподавательского состава РТА (филиала) данный вид деятельности засчитывается в учебную нагрузку с учетом средней численности группы студентов – в соответствии с нормативами 12 – 15 человек.

Число студентов III – V курсов, проходящих практику в одномструктурном подразделении (отделе, отделении), должно быть не более трех. Прохождение практики двумя студентами на одной должности или исполнение обязанностей, не связанных с выполнением программы практики, а также их откомандирование в РТА (филиал) ранее установленного срока не допускается.

Объем практики определяется программами практики, которые разрабатываются кафедрами РТА (филиала), ответственными за её методическое руководство.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики для студентов в возрасте до 18 лет – не более 36 часов в неделю, от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)