АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российской таможенной академии и ее филиалов

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  5. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  6. Акты Правительства Российской Федерации
  7. Акты Правительства Российской Федерации
  8. Акты Президента Российской Федерации
  9. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  10. Боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации
  11. Бюджетная система Российской Федерации
  12. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации

I. Общие положения

1. Положение о порядке проведения практики студентов Российской таможенной академии и ее филиалов (далее – Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и от 21 июля 1997 г. 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по реализуемым специальностям 080115.65 «Таможенное дело», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (таможня)», 080102.65 «Мировая экономика», 030501.65 «Юриспруденция»,приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия», утвержденным приказом ФТС России от 19 февраля 2008 г. № 155, учебными планами специальностей.

2. Практика (учебная, производственная и преддипломная) студентов Российской таможенной академии и ее филиалов (далее – РТА (филиал) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Цели и объемы практики определяются соответствующими ГОС ВПО по специальностям.

3. Сроки практики студентов РТА (филиала) устанавливаются рабочими учебными планами и графиком учебного процесса на учебный год. Практика может осуществляться непрерывно, а также чередоваться с теоретическими занятиями при условии обеспечения их взаимосвязи.

4. Практика студентов РТА (филиала) проводится в базовых таможенных органах, в других таможенных органах на основании договора, составленного в соответствии с Положением, а также в учреждениях, находящихся в ведении ФТС России.

5. Студенты по специальности «Таможенное дело» проходят практику:

I курс – в таможнях и на таможенных постах;

II курс – на кафедре организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии и на соответствующих кафедрах филиалов;

III курс – на таможенных постах;

IV курс – в структурных подразделениях таможенных органов.

Студенты по специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)» проходят практику:

I курс – в таможнях и на таможенных постах;

II курс – на кафедре информатики и информационных таможенных технологий, в учебно-научном центре Российской таможенной академии и на соответствующих кафедрах филиалов;

III курс – на кафедре товароведения и таможенной экспертизы РТА (филиала);

IV курс – в структурных подразделениях таможенных органов.

Студенты по специальности «Юриспруденция» проходят практику на III и IV курсах в правоохранительных и правовых подразделениях таможенных органов. Кроме того, их практика может проводиться в правоохранительных органах Российской Федерации, судах общей юрисдикции, арбитражных судах. Студенты, обучающиеся на внебюджетной основе, могут проходить практику в этих же ведомствах на основании договора.

Преддипломная практика для студентов очной и заочной форм обучения проводится соответственно на V и на VI курсах. Для студентов очной формы обучения на бюджетной основе указанная практика проводится с учетом специальности в таможенных органах, как правило, по месту их будущей службы (работы).

Студенты по специальности «Юриспруденция» могут проходить преддипломную практику по гражданско-правовой специализации в правоохранительных органах Российской Федерации, по специальности «Мировая экономика» – в таможенных органах, в других государственных органах исполнительной власти, а также в организациях и на предприятиях – участниках внешнеэкономической деятельности.

6. Студенты очного обучения на основе целевой контрактной подготовки проходят по всем специальностям практику на III – V курсах в таможенных органах, направивших их на обучение.

7. Студенты IV и V курсов, проявившие способности к педагогической и научно-исследовательской работе, могут проходить практику в соответствующих профильных подразделениях РТА (филиала).

8. Студенты государств – участников Содружества Независимых Государств и других иностранных государств проходят практику в соответствии с Положением.

9. Студенты, обучающиеся на платной основе, могут проходить практику в таможенных органах, а также в организациях различной организационно-правовой формы (далее – Организации), которые занимаются таможенным делом и в которых требуется применение профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности. В Организациях указанные студенты проходят практику на основании договора, в котором указываются все условия ее прохождения. При этом по специальности «Таможенное дело» практика, хотя бы одного вида, должна проводиться в таможенных органах.

10. Руководители практики (осуществляют учебно-методическое руководство практикой и контроль за ее прохождением) назначаются из числа профессорско-преподавательского состава и работников РТА (филиала), имеющих опыт педагогической и учебно-методической работы не менее 5 лет, и из числа руководителей подразделений, их заместителей и наиболее опытных специалистов таможенных органов.

11. Начальники таможенных органов обязаны обеспечить условия для выполнения программы практики, назначение руководителей практики, проведение инструктажа с практикантами по мерам безопасности, охране труда, правилам внутреннего распорядка, подведение итогов практики с участием руководителей подразделений, подготовку и утверждение отзывов о прохождении практики студентами.

12. Руководителям практики из числа профессорско-преподавательского состава РТА (филиала) данный вид деятельности засчитывается в учебную нагрузку с учетом средней численности группы студентов – в соответствии с нормативами 12 – 15 человек.

13. Число студентов III – V курсов, проходящих практику в одномструктурном подразделении (отделе, отделении), должно быть не более трех. Исполнение студентами обязанностей, не связанных с выполнением программы практики, а также их откомандирование в вуз ранее установленного срока не допускается.

14. Объем практики определяется программами (состав программы – общие положения, цель, задачи и содержание практики, рекомендации по ее руководству, требования к отчету по практике, примерная тематика индивидуальных заданий), которые разрабатываются кафедрами РТА (филиала), ответственными за её методическое руководство, и утверждаются учебно-методическим советом факультета РТА (филиала).

15. Продолжительность рабочего дня при прохождении практики для студентов в возрасте до 18 лет – не более 36 часов в неделю, от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)