АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Основная часть выпускной квалификационной работы должна состоять как минимум из трех глав в соответствии с логической структурой изложения

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Основная форма: помешательство.
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

Основная часть выпускной квалификационной работы должна состоять как минимум из трех глав в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублиро­вать название темы, а название подпунктов - название глав. Формулиров­ки должны быть лаконичными и отражать суть главы (подпункта).

Первая глава основной части выпускной работы является теоретической частью и должна содержать систематизированное изложение состояния вопроса по выбранной теме выпускной квалификационной работы. Эта глава должна иметь название, отражающее существо изложенного в ней материала. Не допускается название этой главы, например «Аналитический обзор литературы». В данной главе содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме выпускной квалификационной работы. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в таблицы и графики.

Эта глава выпускной работы позволяет на основании обзора данных литературы по проблеме найти пути решения поставленных в работе задач и выявить умение выпускника анализировать и обобщать имеющиеся данные.

Написание первой главы выпускной работы проводится после предварительного просмотра и подбора соответствующих литературных источников по выбранной теме. При этом просматриваются библиотечные каталоги, реферативные и научно-практические журналы, монографии, учебники, справочники, нормативные документы, патенты на изобретение, статистические сборники. Просмотру подлежит как отечественная, так и иностранная литература. Работу над литературными источниками следует начинать с изучения законов РФ, учебников, учебных пособий, нормативных документов, статей в журналах. При работе с литературой необходимо помнить, что самая свежая информация может быть получена из журналов, статистических сборников, сборников конференций, сборников трудов вузов и научно-исследовательских институтов.

Количество использованных источников при выполнении выпускной квалификационной работы должно быть в пределах 30-55.

Изучение первоисточников требует обязательного фиксирования полученных сведений в виде конспектов или библиографических карточек на каждую просмотренную научную работу. При этом обязательно фиксируется фамилия инициалы авторов, название работы, год издания, издательство, количество страниц. Для публикаций из журналов указывается фамилия и инициалы авторов, название статьи, название журнала, год издания, том, выпуск, номер, страницы журнала, на которых помещен материал. В карточку или конспект заносится аннотация, в которой указывается цель рассматриваемой научной работы, методику проведения исследований, важнейшие результаты, выводы и рекомендации. Изучать литературу необходимо от более простой, переходя к более сложной литературе; начинать с работ общего обзорного характера, переходя к работам по более узкой тематике. Подобранный материал должен быть систематизирован и проанализирован, после чего можно приступить к написанию обзора литературы. Хорошо составленная библиография свидетельствует о серьезном творческом подходе к выполнению поиска литературных источников. В результате анализа состояния вопроса по изучаемой проблеме выявляется круг неразрешенных задач, которые решаются в выпускной работе и излагаются в кратком заключении по этому разделу.

Объем этой главы не должен превышать 10-15 страниц.

Вторая глава работыпосвящается анализу основных экономических показателей торгово-хозяйственной (коммерческой) деятельности, состоянию организации и технологии торговых процессов на базе практического материала, по­лученного во время преддипломной практики.

В этой главе содержится:

- общая характеристика предприятия;

- анализ организационной структуры управления предприятием;

- анализ отчетов данных, характеризующих торгово-хозяйственную (коммерческую) деятельность конкретного предприятия за период 3 года или не менее двух лет;

- по результатам анализа хозяйственной деятельности предприятия и исследованию его работы сделать выводы по выявлению проблем и тенденций развития объекта, дать конкретные предложения;

- анализ логистической системы организации;

- модель основных бизнес-процессов организации.

Эта глава, также как и первая, должна иметь название, отражающее существо изложенного в ней материала. Не допускается название этой главы, например «Аналитическая часть».

Основные результаты исследования могут быть представлены в виде таблиц, графиков или диаграмм. Не допускается дублирование одних и тех же результатов в виде табличного и графического материала.

Таблице данных или рисунку должна предшествовать текстовая часть. После таблицы и рисунка приводится критический анализ приведенных данных с подробным их обсуждением.

Объем этой главы не должен превышать 10-15 страниц.

В третьей главе основной части выпускной работы содержатся результаты анализа коммерческой, организационно-экономической и логистической деятельности организации. Эта глава, также как и первая, и вторая, должна иметь название, отражающее существо изложенного в ней материала.

При составлении этой главы следует провести:

-анализ организации торгово-технологического процесса по продаже товаров,

- анализ организации рекламной деятельности,

-анализ организации коммерческой деятельности и другие вопросы.

При написании этой главы студент дает теоретический материал по рассматриваемой проблеме, а затем анализирует проблему в конкретной организации. Необходимым условием написания этого раздела работы является то, что этот раздел выполняется на практическом материале конкретного предприятия, организации, полученном при прохождении различных видов практики. При этом необходимо большее внимание уделять практической деятельности, критическому подходу к исследуемой проблеме с позиций поиска рекомендаций по улучшению деятельности. Студенты могут использовать статистические и другие данные, опубликованные в специальной литературе, статистических сборниках и периодической печати. В этой главе должны быть представлены таблицы, графики, схемы, диаграммы и другой иллюстративный материал.

Общий объем главы должен составлять 10-15 страниц.

Четвертая глава работы является товароведной частью и содержит результаты конкретных экспериментальных данных, полученных выпускником при оценке качества пищевых продуктов или непродовольственных товаров в лаборатории, а также собранных им при прохождении практик на конкретных предприятиях. Товароведная часть работы может базироваться как на результатах исследования, проведенных с целью контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров, реализуемых в торговых предприятиях или выработанных на конкретном производстве, так и на исследовательских испытаниях, выполненных с целью изучения конкретных параметров, факторов, влияющих на формирование качества. В этой же главе приводятся данные по исследованию структуры ассортимента товаров.

Заключение является важнейшей, структурной частью выпускной квалификационной работы, в которой подводится итог всех проведенных исследований и анализа и. Выводы должны соответствовать материалу, изложенному в работе. Не допускаются выводы общего порядка, не вытекающие из результатов и содержания выпускной квалификационной работы. Выводы должны отражать существо работы и ее основные результаты.

Выводы и предложения должны быть общими по коммерческой и товароведной части работы. Они должны быть четкими, краткими, конкретными и не должны быть перегружены цифровым материалом. Их необходимо писать в виде тезисов, по пунктам в последовательности соответственно порядку изложения материала и выполнения экспериментальной части.

В качестве одного из пунктов выводов, либо в самостоятельном пункте «Предложения (рекомендации)» формируются конкретные предложения или рекомендации по внедрению полученных результатов в практику. Предложения или рекомендации не следует формулировать в общей директивной форме, они должны быть конкретными и адресными.

Раздел «Заключение» состоит не более чем из десяти пунктов. Общий объем раздела - 1-2 страницы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)