АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение № 2. Практический методотличается тем, что в деятельности воспитанников преобладает применение полученных знаний к решению практических задач

Читайте также:
  1. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  2. Журнал учета выдачи путевых листов (Приложение № 42)
  3. ОБЪЕКТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ – ПРИЛОЖЕНИЕ И ДОКУМЕНТ
  4. Практическое приложение теории поля: преддипломный стресс.
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. Приложение
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение
  11. Приложение
  12. Приложение

Практический метод отличается тем, что в деятельности воспитанников преобладает применение полученных знаний к решению практических задач. На первый план выдвигается умение использовать теорию на практике. Данный метод выполняет функцию углубления знаний, умений, а также способствует решению задач контроля и коррекции, стимулирование познавательной деятельности.

Выделяют пять этапов, через которые обычно проходит познавательная деятельность воспитанников на практических занятиях:

1. Объяснение педагога. Этап теоретического осмысления работы.

2. Показ. Этап инструктажа.

3. Проба. Этап, на котором два - три воспитанника выполняют работу, а
остальные наблюдают и под руководством педагога делают замечания.

4. Выполнение работы. Этап, на котором каждый самостоятельно
выполняет задание. Педагог на этом этапе особенное внимание уделяет
тем воспитанникам, которые плохо справляются с заданием.

5. Контроль. На этом этапе работы воспитанников принимаются и
оцениваются. Учитываются качество выполнения, бережное отношение к
времени, материалам, скорость и правильное выполнение задания.

Упражнение среди практических методов отличается наибольшей эффективностью. Упражнение - это метод обучения, представляющий собой планомерное организованное выполнение действий с целью овладения ими или повышения их качества. Без правильно организованных упражнений невозможно овладеть учебными и практическими умениями и навыками. Постепенное и систематическое упражнение и как его следствие -закрепляемые навыки - надежнейшее средство успешного и продуктивного обучения. Достоинство данного метода состоит в том, что он обеспечивает эффективное формирование умений и навыков.

Различают специальные, производные и комментируемые упражнения. Специальными называются многократно повторяемые упражнения, направленные на формирование учебных, трудовых умений и навыков. Если в специальные упражнения вводятся применявшиеся прежде, то они называются производными. Производные упражнения способствуют повторению и закреплению ранее сформированных навыков. Без производных упражнения навык забывается. Комментированные упражнения служат для активизации учебного процесса, сознательного выполнения учебных заданий. Сущность их в том, что педагог и воспитанник комментируют выполняемые действия, вследствие чего они лучше осознаются и усваиваются.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)