АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятия в УДО. Что это такое?

Читайте также:
  1. IV. Итог занятия.
  2. V. Построение одного тренировочного занятия
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  4. Б: Ну и что же это такое?
  5. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  6. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  7. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

ПОДГОТОВКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Прежде всего необходимо осознать, что занятие — не самоцель. Это инструмент воспитания и развития личности, основной элемент организации, «живая клеточка» образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, ступенька в знаниях и развитии ребенка. Занятие ограничено временными рамками, целями, содержанием учебного материала.

По аналогии с определением урока можно сказать, что занятие — это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития воспитанников форма организации деятельности постоянного состава педагогов и воспитанников в определенный отрезок времени. Однако в отличие от школы в дополнительном образовании существенно изменен процесс его организации. Главное здесь — не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, в активный поиск знаний, живое неформальное общение. Во время проведения занятия педагог практически реализует почти все важнейшие учебно-воспитательные задачи, стоящие перед ним: передает ребятам новые знания, формирует у них умения и навыки, развивает их познавательные интересы и творческие способности, волю, характер и другие жизненно ценные качества личности. В общем, перефразируя образное выражение Н.М.Верзилина, занятие — «это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебного процесса».

2. Почему именно занятие — основная форма дополнительного
образования?

Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, только на занятии присутствуют все участники данного образовательного объединения. Во-вторых, занятие обладает гибкостью, адаптивностью, позволяющей изучать самый разнообразный по содержанию и беспрерывно обновляющийся учебный материал, соответственно приспосабливая к нему различные методы и приемы обучения. Другие формы такой гибкостью не обладают. В-третьих, только на занятиях возможно изучать систематически весь курс программы. И наконец, именно занятие позволяет успешно сочетать индивидуальную работу учащихся с коллективной.

2.Что же необходимо для того, чтобы провести качественное, результативное занятие?

Прежде всего надо знать функции современного занятия. Их пять:

обучающая функция состоит в овладении учащимися систематизированными знаниями, умениями и навыками по избранному направлению;

воспитывающая функция заключается в формировании у детей ценностных ориентации, отношений, волевых, эмоциональных качеств личности и других черт характера;

развивающая функция занятия помогает развитию у ребят познавательных процессов (наблюдательности, памяти, мышления, речи, воображения) и умственных способностей.

Перечисленные функции занятия образуют взаимозависимую триаду.

Побуждающая (стимулирующая) функция: способность занятия стимулировать у всех учащихся устойчивую познавательную потребность, интерес к знаниям и к активной познавательной деятельности. Эта функция решающая, она обеспечивает осуществление первых трех функций занятия: усвоение знаний, развитие мировоззрения и мышления ребят возможно лишь в процессе и в результате активной личной познавательной деятельности. А это и есть предпосылки для самообразования и самовоспитания личности. Отсюда пятая функция — самообразовательная.

Все эти пять функций современного занятия тесно взаимосвязаны.

3. Правила организации занятия.

Мы сформулировали шесть общих правил организации занятия.

Первое правило — определить цель — заранее запланированный конечный результат (чего надо достичь).

Второе правило — отобрать содержание материала занятия, т.е. определить его объем и сложность в соответствии с поставленной целью и возможностями воспитанников; установить связь содержания материала с жизненным опытом детей и способами умственных и практических действий; определить систему заданий и самостоятельных работ воспитанников.

Материал занятия делится на обособленные части по смыслу, с выделением наиболее важных вопросов; второстепенные вопросы и мелкие детали группируются вокруг главных. Таким образом, изложение материала развертывается не как ровная нить, а имеет узлы. На них сосредотачивается внимание учащихся. Такое разделение содержания позволяет педагогу применять различные методические приемы подачи материала.

Третье правило — выбрать наиболее эффективное сочетание приемов и методов обучения в соответствии с поставленными целями и задачами и содержанием учебного материала. При выборе методов обучения педагог также руководствуется несколькими принципами: наглядность обучения в сочетании с развитием абстрактного мышления и дифференцированного подхода к учащимся; сочетание коллективной, групповой и индивидуальной работы воспитанников; учет возрастных и других психологических особенностей учебной группы и принцип развития методов (один и тот же метод по мере продвижения воспитанников к знанию развивается в направлении усложнения и предоставления большей самостоятельности, т.е. занятие на одну и ту же тему может быть проведено методически по-разному).

В зависимости от содержания материала планируется и деятельность воспитанников. При одних методах активность детей на занятии ограничивается пониманием и запоминанием учебного материала, при других — воспитанников не только получают знания, но и приобретают умения самостоятельно добывать их, работать с литературой, наблюдать, анализировать и обобщать факты, объяснять новые явления при помощи изученных законов и правил.

Назовем основные факторы, влияющие на выбор методов обучения:

• цель и задачи занятия,

• содержание занятия,

• подготовка учащихся,

• возрастные особенности учащихся,

• наличие средств обучения.

Четвертое правило организации занятия — оснащение его разнообразными средствами обучения. Оснащение тесно связано с методами занятия и оказывает большое влияние на их эффективность. При выборе и

применении средств наглядности необходимо руководствоваться принципом сочетания натуральных наглядных пособий с изобразительными при ведущей роли натуральных, а также принципом применения ТСО в сочетании с натуральной наглядностью и в дополнение к ней.

Пятое, правило — управление деятельностью учащихся- со стороны педагога. Педагог—источник знаний. Он обучает и воспитывает всей своей личностью, оказывает всестороннее воздействие на ребенка, его разум, чувства, волю, манеру поведения.

Успех занятия, во многом зависит от педагога: насколько широко он образован и методически опытен, как относится к своему делу и к ребятам, хорошо ли он подготовлен, с каким настроением ведет занятия, умеет ли наблюдать за детьми, понимать их переживания, тактично влиять на каждого. Все это вместе характеризует стиль работы учителя, его педагогическое мастерство, определяет силу воспитательного воздействия его личности на лич­ность ребенка.

Шестое правило — педагог на занятии работает с целым учебным коллективом и с каждым ребенком в отдельности. По этому поводу К.Д.Ушинский писал, что умение «учителя занять в свой урок всех учеников есть критерием учительского достоинства».

В последние десятилетия проявляются некоторые объективные тенденции в развитии современных детей и подростков: акселерация и в то же время отставание гражданского созревания, недостаточное трудолюбие, усиление у части школьников потребительского отношения к жизни, обостренное чувство собственного достоинства, отдаление детей от живой природы. Все это, безусловно, накладывает определенную печать на современное занятие. Отсюда необходима корректировка методики с таким расчетом, чтобы, усиливая воспитательную, развивающую и побуждающую функции занятия, нейтрализовать негативное влияние этих тенденций.

6. В зависимости от цели занятия, вытекающей из содержания и методов обучения, намечается структура занятия. Нельзя ли пояснить, что значит «струк­тура занятия»?

Существуют два подхода к толкованию понятия структура занятия.

Большинство авторов сходятся в том, что структура занятия (урока) представляет собой последовательную (во времени) смену его частей, этапов.

В целом занятие любого типа можно представить в виде следующего алгоритма:

• организационный этап - «любой конец зависит от начала» (увертюра);

• подготовительный - для любой деятельности нужен настрой, т.е. этап
подготовки воспитанников к сознательному усвоению нового материала
(мотивация);

 

• основной;

• итоговый - «конец - всему делу венец» (завершение)

Каждый этап занятия отличается от другого сменой основного вида деятельности, содержанием и конкретными задачами.

Сторонники другой точки зрения выделяют части занятия на принципиально другой основе - исходя из узловых вопросов содержания (этап -микроэлемент - учебно-воспитательный момент). Давайте присоединимся к последней точке зрения. Ведь на каждом занятии разное содержание, а значит, и различные методы. Именно содержанием отличаются занятия друг от друга; отличаются по содержанию и разные моменты одного и того же занятия. Поэтому все его содержание делится по смыслу на более или менне обособленные части - узловые (основные) вопросы, вокруг них группируются второстепенный материал. Исходя из основных вопросов содержания подбирается метод. Однако не надо забывать, что ни один из методов не обходится без живого слова педагога.

Наиболее сложная работа на занятии - организация обратной связи, т.е. обращение к обучаемым, выяснение, понимают ли они учебный материал. Для управления процессом усвоения узлового вопроса (микроэлемента) занятия необходимы определённые приёмы деятельности педагога и учащихся, гарантирующие познавательную деятельность ребят. Получается, что каждый узловой вопрос (микроэлемент) - своего рода ядро, центр притяжения, вокруг которого интегрируются на какой-то момент другие компоненты занятия.

Формула эффективности занятия включает две составные части: тщательность подготовки и мастерство проведения. Плохо спланированное, недостаточно продуманное, наспех спроектированное и не согласованное с возможностями слушателей занятие качественным быть не может. Подготовка занятия - это разработка комплекса мер, выбор такой организации учебно-воспитательного процесса, которая в конкретных условиях обеспечивает наивысший конечный результат.

В подготовке педагога к занятию выделяется три этапа: диагностика, прогнозирование, проектирование (планирование). При этом предполагается, что педагог хорошо знает фактический материал, свободно ориентируется в учебном предмете.

Подготовительная работа сводится к «приспособлению» учебной информации к возможностям слушателей, оценке и выбору такой организации занятия, которая даст максимальный результат. Чтобы выбрать оптимальную схему проведения занятия, необходимо пройти канонический путь расчета учебного занятия. В его основе алгоритм подготовки занятия, последовательное выполнение шагов которого гарантирует учет всех важных факторов и обстоятельств, от них зависит эффективность будущего занятия.

Реализация алгоритма начинается с диагностики конкретных условий. Диагностика заключается в «прояснении» всех обстоятельств проведения занятия: возможностей слушателей, мотивов их деятельности и поведения, запросов и наклонностей, интересов и способностей, требуемого уровня обученности, характера учебного материала, его особенностей и практической значимости, структуры занятия, - а также во внимательном анализе всех затрат времени в учебном процессе - на повторение (актуализацию) опорных знаний, усвоение новой информации, закрепление и систематизацию, контроль и коррекцию знаний и умений. Завершается данный этап получением диагностической карты занятия, на которой наглядно представляется действие определяющих эффективность занятия факторов. Наибольшее качество ожидается в том случае, когда факторы находятся в зоне оптимальных условий.

Прогнозирование направлено на оценку различных вариантов проведения будущего занятия и выбор из них оптимального по принятому критерию. Современная технология прогнозирования позволяет выводить количественный показатель эффективности занятия следующим способом. Объем знаний (умений), формирование которых составляет цель занятия, принимается за 100%. Влияние препятствующих факторов, естественно, снижает этот идеальный показатель. Величина потерь вычитается из идеального результата и определяет реальный показатель эффективности занятия по задуманной педагогом схеме. Если показатель удовлетворяет педагога, он приступает к заключительному этапу подготовки занятия –

планированию, а если нет, педагог вынужден искать более совершенную схему организации, манипулируя теми факторами, влияние которых он может менять.

Проектирование (планирование) - это завершающая стадия подготовки занятия, и заканчивается она созданием программы управления познавательной деятельностью воспитанников. Программа управления - это краткий и конкретный произвольно составной документ, в котором педагог фиксирует важные для него моменты управления процессом: кого и когда спросить, где вводить проблему. Как перейти к следующему этапу занятия, по какой схеме перестроить процесс в случае возникновения заранее предусмотренных затруднений и т.д. Программа управления отличается от традиционного плана занятия четким, конкретным определением управляющих воздействий.

Начинающим педагогам следует писать подробные планы-конспекты занятия. Это требование выведено из практики: еще никому не удавалось стать мастером, не осмыслив во всех деталях организации предстоящего занятия. Только тогда, когда большинство структур становится привычными, можно переходить к сокращенным записям, постепенно снижая объем плана, превращая его в конкретную программу действий.

В плане начинающего педагога должны быть отражены следующие моменты:

1. дата проведения занятия и его номер по тематическому плану;

2. название темы занятия и объединения, в которой он проводится;

3. цели и задачи образования, воспитания, развития воспитанников;

4. структура занятия с указанием последовательности его этапов и
примерного распределения времени по этим этапам;

5. содержание учебного материала;

6. методы и приемы педагога в каждой части занятия;

7. учебное оборудование, необходимое для проведения занятия;

8. задание на дом.

Подробнее о составлении плана-конспекта занятия будет рассмотрено ниже. Данный план не является эталоном, он может варьироваться в зависимости от структуры занятия. Многообразие структур занятия рассмотрены в приложении №1.

Прежде чем, рассматривать этапы подготовки занятия кратко напомним сущность некоторых образовательных категорий:

Знание - совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение предметом.

Умения - овладение способами (приемами, действиями) применение усвоенных знаний на практике.

Навыки - умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства.

Цель (учебная, образовательная) - то, к чему стремится обучение, на которое направлены его усилия.

Содержание - система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми воспитанникам необходимо овладеть в процессе обучения.

Организация - упорядочение процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы для наилучшей реализации поставленной цели.

Форма — способ существования учебного процесса. Оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. Форма, прежде всего, связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т.п.

Метод - путь достижения (реализации) цели и задач обучения.

Средство - предметная поддержка учебного процесса. Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство в широком смысле, учебники, оборудование и т.д.

Результаты (продукты обучения) - это то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)