АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние посреднических операций на налоговый учет предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. III. Проведение операций
  3. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  4. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ активных операций банка
  7. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  8. Анализ пассивных операций банка
  9. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  11. Анализ эффективности лизинговых операций
  12. Аналоговый вывод

НДС.

Для договоров комиссии при определении налоговых обязательств и налогового кредита работает общее правило первого события.

Кроме того, согласно пп. 14.1.191 ст. 14 НК поставкой товаров считается передача товаров по договору, по которому уплачивается комиссия (вознаграждение) за продажу или покупку.

Таким образом, комитент при передаче товаров комиссионеру обязан сразу начислять налоговые обязательства (а не при получении компенсации стоимости товаров, как это было ранее). Доверитель при перечислении денежных средств поверенному для приобретения товаров по его поручению сразу же имеет право на налоговый кредит (не дожидаясь получения приобретенных по его поручению товаров, как ранее).

Операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта облагаются нулевым НДС. Однако для экспортной комиссии работает спецправило - п. 200.16 НКУ. Если налогоплательщик (комиссионер) экспортирует товары за пределы таможенной территории Украины, полученные от другого плательщика (комитента) на условиях комиссии (консигнации, поручения или других видов договоров, не предусматривающих перехода права собственности на такие товары от такого другого налогоплательщика к экспортеру), право на получение бюджетного возмещения имеет такой другой плательщик (комитент). Комиссионное вознаграждение, полученное экспортером-комиссионером от комитента, облагают НДС по ставке 20% и не включают таможенной стоимости товаров, которые экспортируются. То есть во время комиссионного экспорта в комиссионера (плательщика НДС) облагается НДС только вознаграждение и он не может претендовать на нулевую ставку и бюджетное возмещение за этой операцией.

Коротко о НДС(импортный договор комиссии):

1) позиция смелая — комиссионер при получении денежных средств от комитента на закупку импортного товара в соответствии с п. 189.6 НКУ не начисляет НО по НДС по первому событию. У комитента в таком случае не будет НК по НДС. То есть предоплата за будущую операцию по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в рамках комиссионного договора на покупку не отражается в налоговом учете ни комитента, ни комиссионера при обложении НДС. У комиссионера возникают НО по НДС по ставке 20% только на сумму комиссионного вознаграждения по первому событию. Право на НК по НДС по уплате на таможне будет у того, кто уплачивает такие платежи, но выгодно это делать исключительно комитенту. Рекомендовано: платежи на таможне уплачивать комитенту для оптимизации налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины импортированного товара по комиссионному договору. Именно в таком случае комитент будет иметь право на НК по НДС по приобретенному товару;

2) позиция налоговых органов, а также не очень смелая позиция — комиссионер при получении денежных средств от комитента на закупку импортного товара в соответствии с п. 189.4 НКУ начисляет себе НО по НДС по первому событию. У комитента в таком случае будет НК по НДС. Еще у комиссионера возникают НО по НДС по ставке 20% только на сумму комиссионного вознаграждения также по первому событию. Право на НК по уплате налога на таможне имеет тот, кто уплачивает платежи, но комиссионер при передаче товара комитенту на таможенной территории Украины должен (при необходимости) подкорректировать свои НО по НДС с учетом уплаченных НО по первому событию. Если уплачивать платежи на таможне будет комиссионер, то при последующей передаче товара комитенту такая операция должна рассматриваться для комиссионера как последующая поставка товаров, ввезенных плательщиком на таможенную территорию Украины, с базой налогообложения исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров (абзац третий п. 188.1 НКУ). Последнее, в свою очередь, очень невыгодно как комиссионеру, так и комитенту. Если же все-таки уплатой платежей на таможне будет заниматься комитент, то комиссионер при передаче товаров комитенту подкорректирует свои НО исходя из их договорной (контрактной) стоимости и без учета таможенной стоимости.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)