АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.1. Научно техническая и патентная информация

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. III. Опорная информация
  5. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. YIII.3.1.Научное наблюдение
  7. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ научно-методической литературы
  11. Афина(вся информация взята из Мирче)

Основные задачи научно-технической информации — ознакомление разработчиков с достижениями зарубежной науки и техники и с передовым научно-техническим опытом в области судостроения.

Информационные материалы анализируют и обобщают, готовят обзоры, осуществляют избирательное распределение информации (ИРИ), делают рефераты статей из иностранных научно-технических журналов.

С результатами обработки информационных материалов знакомят проектировщиков-конструкторов; организуют лекции, доклады, экскурсии, демонстрацию научно-технических фильмов, привлекают специалистов высокой квалификации для кон­сультаций.

Материалы информации прежде всего должны в определенной мере отвечать на вопросы, анализируемые в процессе по­иска при проектировании судна, и характеризовать мореходные качества, энергетическую установку, обитаемость, весовые характеристики, уровень автоматизации.

Рассматриваются также сравнительные показатели экономичности, надежности, объема стандартизации и технологичности.

Кроме того, информация должна помочь ответить на следующие главные вопросы: класс судна (возможного прототипа); главные размерения; водоизмещение; пассажировмести-мость (грузоподъемность); автономность по запасам топлива; длительность рейса; скорость судна на тихой глубокой воде; количество и мощность главных двигателей, численность команды; пропульсивный к. п. д.; вес корпуса; удельный расход топлива и масла; моторесурс главных двигателей; удельный вес энергетической установки; удельная кубатура трюма; коэффициент раскрытия трюма; удельная тяга или упор; буксировочный к.п.д. при ходе с расчетным составом; характерные данные о судовых устройствах, электро- и радиочасти, а также о материалах для корпуса, надстройки и обстройки различных помещений.

При изучении района эксплуатации судна важно получить информацию о глубинах, наличии перекатов, о радиусах закруглений, о фарватере, шлюзах, о продолжительности навигационного периода, условиях ветро-волнового режима, проходимом габарите по высоте, способах погрузки — выгрузки, данные, характеризующие причалы, перспективах развития района эксплуатации.

Таким образом, с помощью научно-технической информации можно отобрать такие решения (идеи), которые заслуживают дальнейшего рассмотрения и разработки.

Наряду с научно-технической информацией в процессе поиска проводится патентно-информационная работа. Проектант на этапе поиска должен знать о новых изобретениях в интересующей его области, о результатах их внедрения и экономической эффективности, так как не исключается возможность приобретения лицензии, и тогда отпадает необходимость в исследованиях и экспериментах, изготовлении экспериментальных и опытных образцов. В этом случае разрабатывают лишь кон­структорскую документацию, увязав ее с возможностями производства.

Проектант должен стремиться к обеспечению патентной чистоты проектов судов и изделий новой техники.

Обеспечение высокого технического уровня разрабатываемого проекта или образца, его патентоспособности и патентной чистоты — первостепенная обязанность разработчика.

Это значит, что необходимо своевременно организовать изучение и использование отечественных и иностранных патентных материалов; защиту государственного приоритета на работы, выполненные на уровне изобретений; подготовку рекомендаций для патентования за границей и проверку изделий на патентную чистоту.

Для решения этих задач в КБ создается патентное подразделение, работа которого включает:

оформление и подачу заявок на изобретения и промышленные образцы от имени организации;

помощь рационализаторам при использовании рационализаторских предложений;

повышение квалификации руководящих и инженерно-технических работников КБ в области патентно-лицензионной работы.

Патентное подразделение составляет заключения по заявкам, подготавливает материалы о зарубежном патентовании, составляет патентные формуляры, формирует патентный фонд.

При проверке патентной чистоты учитывают все конструкторские, проектные и другие работы, на которые должен составляться патентный формуляр, входящий в техническую документацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)