АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ, ЦЕН, ИНФЛЯЦИИ И ФИНАНСОВ

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Типичные структуры и границы
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Органы и структуры эмбриона
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»

Тема 7. Прогнозирование и планирование темпов, качества экономического роста и структуры экономики

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются теоретические вопросы экономического роста, система макроэкономических показателей, характеризующих экономический рост, методы их прогнозирования, формирования структуры экономики, критерии и показатели эффективности производства, межотраслевой баланс и его роль в прогнозировании развития экономики.

Под экономическим ростом принято понимать улучшение результатов функционирования экономики и использования ресурсов. Для характеристики экономического роста используются темпы роста и прироста.

Обобщающим показателем конечных результатов функционирования экономики является валовой национальный продукт (ВНП). Он включает производство материальных благ и оказание услуг (материальных и нематериальных) страной за определенный период за вычетом промежуточного потребления. Модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который характеризует результаты функционирования звеньев национальной экономики, расположенных на территории данной страны. ВВП отличается от ВНП на сальдо факторных доходов из-за рубежа. Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получится чистый национальный продукт (ЧНП).

В практике прогнозирования и планирования рассчитываются номинальный ВНП (ВВП) — в текущих (прогнозируемых) ценах и реальный — в сопоставимых ценах (ценах определенного года). Номинальный ВНП отличается от реального па общий индекс цен. Его называют дефлятором ВНП.

В мировой практике прогнозирование ВНП (ВВП) осуществляется различными методами. Широко используются методы экстраполяции, дефляции, модель "затраты —выпуск", факторные, эконометри-ческие модели, производственный, распределительный методы и метод конечного использования ВВП. Эти методы получили широкое распространение и в странах СНГ.


Методы экстраполяции. Эти методы предполагают исследование возможных тенденций изменения рядов динамики показателей (ВВП и др.) с помощью различных временных функций.

Метод дефляции. Дефлирование осуществляется через индексы цен и структуру производства. Расчет ВВП осуществляется по этапам. На первом этапе рассчитывается реальный ВВП путем умножения объема ВВП в базисном периоде (ВВПб) на темпы изменения объема ВВП в прогнозном периоде (Jо6) по сравнению с базисным (ВВПрп = ВВПб Jоб). На втором этапе рассчитывается индекс цен (дефлятор) ВВП исходя из структуры использования ВВП (удельных весов конечного потребления, накопления, экспорта и импорта) и индексов цен (потребительских, оптовых (отпускных) цен, цен экспорта и импорта). На третьем этапе рассчитывается номинальный ВВП в прогнозном периоде (ВВПнп) как произведение ВВПрп •J цен ввп

Производственный метод. ВВП определяется как сумма добавленной стоимости путем вычета из прогнозируемого валового выпуска товаров и услуг промежуточного потребления.

Распределительный метод. ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, учреждений и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг, и амортизационных отчислений основных производственных и непроизводственных фондов.

Метод конечного использования. На прогнозный период ВВП рассчитывается по элементам его использования: конечное потребление С+ G, валовое накопление I и экспортно-импортное сальдо Е-М.

Структура экономики отражает соотношение отраслей, регионов, производства средств производства и предметов потребления, стоимостных элементов воспроизводства (фондов возмещения, потребления и накопления).

Структуру экономики можно считать эффективной при условии максимального удовлетворения спроса населения и предприятий с учетом возможностей внешней торговли и эффективного использования имеющихся ресурсов.

При прогнозировании и планировании структуры экономики особое значение в современных условиях придается формированию отраслевой структуры. Сначала обосновываются приоритеты экономики, а затем с применением межотраслевого баланса исходя из конечного использования ВВП определяются масштабы развития экономики, межотраслевые связи и поставки, уровень развития отраслей и отраслевая структура экономики.

Краткосрочные структурные прогнозы осуществляются на основе статических моделей МОБа, при прогнозировании структур


ры экономики на средне-и долгосрочную перспективу используются динамические модели.

Широкое распространение в процессе формирования структуры экономики находят программно-целевой метод и методы экспертных оценок. Первый используется, как правило, при решении крупных общенациональных проблем. Методы экспертных оценок чаще используются при прогнозировании структуры экономики на долгосрочную перспективу и в условиях неопределенности экономического развития, а также при прогнозировании негосударственного сектора.

Критерием структурных сдвигов в социальной сфере является приближение к принятым нормативам обеспеченности населения важнейшими видами услуг.

Качество развития общественного производства, проявление его интенсификации характеризует экономическая эффективность. Она сопряжена с эффективностью социальной. Критерий эффективности — это основное мерило ее оценки. Он должен отражать как цель общественного производства, так и средства ее достижения.

Критерием эффективности функционирования экономики является максимизация ВНП (ВВП) по отношению к затратам труда в общественном производстве. Эффективность деятельности предприятия характеризует рентабельность.

Среди важнейших показателей эффективности, характеризующих качество экономического роста, следует выделить материалоемкость, энергоемкость, фондоотдачу, производительность труда.

Прогнозирование показателей эффективности производства предполагает проведение прогнозных расчетов каждого из них. Наиболее распространенными методами их прогнозирования являются методы экспертных оценок в сочетании с методами экстраполяции, факторные модели и методы оптимизации.

На начальном этапе прогнозирования целесообразно выявить тенденции изменения показателей за предшествующий период. На следующих этапах целесообразно применить мпогофакторные модели у = f (x1 х2, х3,...., хп).

С использованием методов оптимизации и экономико-математических моделей рекомендуется формировать структуру производства продукции с учетом рационального использования сырьевых, топливно-энергетических и других производственных ресурсов. Результаты прогнозных расчетов используются при определении потребностей в ресурсах. На этой основе принимается решение о производстве их в республике и импорте из зарубежных стран. Объем производства и импорта ресурсов определяется путем разработки прогнозных (плановых) балансов.

Планирование повышения эффективности производства предполагает разработку программ по ресурсо- и энергосбережению,


определение лимитов использования ресурсов и доведение их до хозяйствующих субъектов.

Экономика стран на современном этапе представляет собой сложный многоотраслевой комплекс с перекрещивающимися связями. Состав отраслей и характер их взаимосвязей постоянно изменяются под воздействием непрерывно развивающихся и углубляющихся процессов разделения и кооперации общественного труда.

В мировой практике для выявления межотраслевых связей, анализа и формирования структуры экономики на прогнозный период широко используются межотраслевые балансы. Они составляются в виде матриц (таблицы) "затраты —выпуск" на основе модели, автором которой является известный ученый, лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев. В странах СНГ осуществляется переход от МОБ в системе баланса народного хозяйства к МОБ в системе национальных счетов. Концепция СНС рассматривает экономику как единое целое без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг.

Таблица представлена тремя заполненными квадрантами и адекватна развернутому матричному представлению четырех основных счетов нации.

В I квадранте по горизонтали (строкам) представляются данные о промежуточных сделках между отраслями — производителями и отраслями — потребителями. Они характеризуют промежуточное потребление. По вертикали (столбцам) — отражаются материальные затраты по каждой отрасли.

Во II квадранте отображается конечное использование ВВП по отраслям.

III квадрант характеризует стоимостную структуру затрат на производство ВВП по отраслям.

Сумма I и II квадрантов по каждой строке характеризует объем валового выпуска продукции (услуг) по отраслям. Сумма I и III квадрантов но каждой отрасли характеризует общественно необходимые затраты, т.е. стоимость продукции.

Для разработки межотраслевого баланса используются коэффициенты прямых материальных затрат (aij) и коэффициенты полных затрат (bij).

Контрольные вопросы и тесты

1. Какие показатели характеризуют экономический рост?

2. В чем сущность и чем отличаются реальный и номинальный
ВВП? Выберите правильный ответ. В периоды инфляции: а) поминаль
ный ВВП больше реального; б) номинальный и реальный ВВП рав
ны; в) номинальный ВВП меньше реального.


3.Выберите правильный ответ. Какие методы используются в ми
ровой практике для прогнозирования ВВП: а) методы экстраполя
ции; б) модель "затраты —выпуск"; в) метод дефляции; г) факторные
модели; д) производственный, распределительный методы и метод
конечного использования ВВП; е) все ответы верны.

4.Охарактеризуйте метод дефляции прогнозирования ВВП. Если
реальный ВВП будет снижаться, а индекс цен (дефлятор) ВВП будет
расти, то что будет происходить с номинальным ВВП: а) будет увели
чиваться; б) будет снижаться; в) может увеличиваться, снижаться
или оставаться неизменным.

 

5.Какие методы используются при формировании отраслевой
структуры экономики?

6.Какие модели МОБа применяются при разработке краткосроч
ных прогнозов структуры экономики и на долгосрочную перспективу?

7.Выберите правильный ответ. Экстремум какого показателя вы
ступает в качестве критерия эффективности функционирования эко
номики: а) максимум прибыли; б) максимум валовой продукции по
народному хозяйству; в) максимум ВНП (ВВП) по отношению к за
тратам труда в общественном производстве; г) минимум затрат; д) все
ответы верны.

8.Выберите правильный ответ. По какому критерию оценивается
эффективность деятельности предприятия: а) минимуму издержек;
б) максимуму прибыли; в) рентабельности; г) производительности
труда; д) максимуму объема продаж; е) все ответы верны.

9.Выберите правильный ответ. Какие показатели эффективности
характеризуют качество экономического роста: а) материалоемкость;
б) энергоемкость; в) фондоотдача; г) производительность труда;
д) заработная плата; е) все ответы верны.

 

10.Выберите правильный ответ. Какие методы используются при
прогнозировании показателей эффективности производства: а) мето
ды экстраполяции; б) экспертные оценки; в) факторные модели;
г) методы оптимизации; д) все ответы верпы.

11.Что предполагает планирование повышения эффективности
производства?

12.Охарактеризуйте содержание межотраслевого баланса в систе
ме национальных счетов.

13.Что определяется при формировании межотраслевого баланса
с применением коэффициентов прямых материальных затрат и коэф
фициентов полных затрат.

14.Выберите правильный ответ. Межотраслевые балансы разра
батываются для: а) выявления межотраслевых связей и поставок;
б) определения материальных и других затрат по отраслям; в) форми
рования структуры экономики; г) определения масштабов развития


экономики и промежуточного потребления; д) формирования доходов и расходов госбюджета; е) все ответы верны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)