АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной подвижности населения (количество пкм на 1 человека в год) в базисном и

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной подвижности населения (количество пкм на 1 человека в год) в базисном и прогнозном периодах, затем исходя из прогнозируемой численности населения и транспортной подвижности, определить объем пассажирооборота в прогнозном периоде. Путем сравнения показателей прогнозного и базисного периодов определяется их изменение.

Задача 2 решается нормативным методом.

При решении задачи 3 вначале рассчитывается потребность в грузовых вагонах исходя из объема перевозок грузов, технико-экономических характеристик вагонов и коэффициента их резерва, затем определяется наличный парк действующих вагонов. Путем сравнения потребности с наличным парком вагонов выявляется степень обеспеченности перевозок грузов вагонами.

Решение задачи 4 предполагает определение потребности в пассажирских вагонах без учета резерва, резерва вагонов и общей потребности в вагонах с учетом резерва.

При решении задач 5 и 6 вначале определяется годовая производительность автомобиля (автобуса), затем исходя из объема автомобильных грузоперевозок (пассажирооборота) рассчитывается потребность в автомобилях (автобусах).


Тема 20. Прогнозирование и планирование развития сферы обслуживания населения

Основные понятия и тезисы

Сфера обслуживания населения (непроизводственная сфера) включает отрасли образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.

Прогнозирование и планирование функционирования и развития сферы обслуживания населения производится с учетом особенностей данных отраслей.

По образованию и подготовке специалистов прогнозируются следующие показатели: контингент, прием и выпуск учащихся, количество классов, среднее число учеников в одном классе, сменность занятий, сеть школ и ее развитие. Расчеты производятся исходя из численности населения и его половозрастной структуры. Главным показателем является контингент учащихся. Он характеризует общую численность учащихся с выделением групп, получающих общее, среднее и профессиональное образование (колледжи, средние профессионально-технические училища).

Система показателей обосновывается нормами и нормативами по определению потребностей в материальных, трудовых и финансовых ресурсах.

При прогнозировании подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием определяются:

прием в высшие и средние специальные учебные заведения;

выпуск специалистов по группам специальностей, видам обучения и вузам.

В основе прогнозирования подготовки специалистов на перспективу лежит определение научно обоснованной дополнительной потребности каждой из сфер деятельности и отраслей с учетом их развития, а также возмещение естественного выбытия, частичной замены практиков дипломированными специалистами и др.

По здравоохранению прогнозируются показатели, характеризующие развитие медицинского обслуживания населения: количество больничных коек, врачебных должностей, посещений населением поликлиник, амбулаторий, мест в санаториях и домах отдыха. Показатели, рассчитанные на 10 тыс. человек, характеризуют обеспеченность населения медицинской помощью и профилактическими услугами. На их основе планируется численность обслуживающего персонала, производство лекарственных средств, материально-техническое обеспечение и финансирование учреждений здравоохранения.


При прогнозировании показателей широко используется нормативный метод. В частности, необходимое количество больничных коек определяется исходя из установленного норматива, дифференцированного по видам заболеваний, на 10 тыс. человек и прогнозируемой численности населения. Необходимая численность врачебных должностей в больницах и санаториях определяется с учетом количества коек в этих учреждениях и нормативов на одного врача, в поликлиниках — на основе данных о посещаемости больных и нормативов нагрузки (количества посещений) на одного врача.

По жилищно-коммунальному хозяйству прогнозируется развитие жилищного хозяйства (строительство жилых зданий и обеспечение эксплуатации имеющегося жилого фонда) и коммунального хозяйства (водопровод и канализация, городской транспорт, энергетическое хозяйство, прочие отрасли: озеленение, санитарная очистка и др.).

Развитие жилищного хозяйства прогнозируется исходя из перспективной численности населения и норм его обеспечения жилой площадью в расчете на одного жителя. Дополнительная потребность в жилой площади определяется разностью между общей потребностью и наличным жилым фондом с учетом выбытия. Она служит базой для прогнозирования ввода жилья и капитальных вложений в жилищное строительство с учетом средней стоимости 1 м2 жилой площади, дифференцированной по зонам, районам и городам. В процессе прогнозных расчетов используются социальная норма (с учетом рациональных потребностей в жилье) и санитарная (обеспечивает нормальные гигиенические условия жизни).

Расходы на эксплуатацию имеющегося фонда жилья рассчитываются с использованием методов прогнозной экстраполяции, моделирования и экспертных оценок. Увеличение и благоустройство жилищного фонда неразрывно связаны с развитием коммунального хозяйства.

При разработке прогноза развития коммунального хозяйства используются разнообразные показатели, различающиеся по видам услуг.

Главным показателем работы сети водоснабжения является отпуск воды потребителям. Потребность в воде определяется для населения (с учетом норм потребления и его численности) и промышленных предприятий (с учетом норм расхода на единицу продукции и производственной программы).

Объем услуг канализации характеризуется такими показателями, как пропуск и очистка сточных вод через главные коллекторы и их обработка на очистных сооружениях.

Показателями развития канализации населенных пунктов служат обеспеченность жилого фонда канализацией, протяженность сети и


главных коллекторов, пропускная способность по сточным водам, процент водоотведения.

По газификации прогнозируются количество газифицированных квартир, величина потребляемого газа в среднем на одного жителя, отношение количества газифицированных квартир к их общему числу.

План-прогноз бытового обслуживания населения разрабатывается по территориальному принципу. Прогнозируются спрос на бытовые услуги, производственные мощности и другие показатели. Широко используются методы экстраполяции, экспертные оценки, факторные модели. Учитываются численность населения, уровень денежных доходов населения в целом и по социальным группам, соотношение розничных цен на товары и услуги и др.

При прогнозировании и планировании функционирования и развития учреждений культуры используются следующие показатели: количество посещений театрально-зрелищных учреждений; сеть массовых библиотек и клубов; выпуск книг, газет, журналов; количество театров, концертных залов, музеев, парков культуры и отдыха и др.

Прогнозные расчеты на краткосрочный период осуществляются с использованием методов экстраполяции в сочетании с методами экспертных оценок. При прогнозировании на перспективу могут применяться многофакторные модели.

Контрольные вопросы и тесты

1.Какие отрасли включает сфера обслуживания населения?

2.Какие показатели прогнозируются по образованию?

3.Что определяется при прогнозировании подготовки специали
стов с высшим и средним специальным образованием?

4.Какие показатели определяются в процессе прогнозных расче
тов по здравоохранению?

5.Выберите правильный ответ. Какой метод широко используется
при прогнозировании показателей развития здравоохранения: а) ба
лансовый; б) нормативный; в) программно-целевой; г) экономико-ма
тематические методы; д) все ответы верны.

6.Что прогнозируется по жилищно-коммунальному хозяйству?

 

7. Каким образом определяется дополнительная потребность в
жилой площади?

8. Какие показатели определяются при разработке прогноза раз
вития коммунального хозяйства и каким образом?

9. Выберите правильный ответ. Какие методы используются при
прогнозировании спроса на бытовые услуги: а) методы экстраполя
ции в сочетании с экспертными оценками и факторные модели;
б) нормативный метод; в) балансовый метод; г) программно-целевой
метод; д) все ответы верны.


10. Какие показатели характеризуют развитие учреждений культуры и каким образом они определяются в прогнозном периоде?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)