АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. В ситуации 1 следует рассматривать меры исходя из возможных вариантов решения проблемы, т.е

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

В ситуации 1 следует рассматривать меры исходя из возможных вариантов решения проблемы, т.е. описания сценариев.

В ситуации 2 следует вначале определить потребность в коечном фонде в базисном периоде, затем осуществить расчет показателей в прогнозном периоде и путем их сравнения по периодам определить изменение потребности в коечном фонде в прогнозном периоде.

В ситуации 3 для расчета выручки туристского комплекса в прогнозном периоде допускается определение стоимости туристической путевки исходя из выручки за организацию туризма в базисном периоде и численности туристов, посетивших страну, с последующей корректировкой на процент ее снижения в прогнозном периоде.


При решении задачи 4 вначале рассчитывается объем реализации бытовых услуг на 1 человека в базисном периоде, затем с учетом изменения численности населения определяется объем реализации бытовых услуг в прогнозном периоде с последующей его корректировкой на соотношение темпов роста денежных доходов населения и тарифов на бытовые услуги.

Решение задачи 5 предполагает использование нормативного метода. Удельный расход теплоты по направлениям использования выступает как норма. Перевод топливно-энергетических ресурсов по видам в условное топливо осуществляется на основе удельного расхода условного топлива.

В задаче 6 вначале определяется потребность в жилищном фонде нормативным методом исходя из нормы жилой площади на одного человека и численности населения в прогнозном периоде, затем рассчитывается жилищный фонд с учетом выбытия и путем его сравнения с потребностью определяются степень обеспеченности населения жильем и необходимый размер ввода в эксплуатацию жилой площади в прогнозном периоде.

В задаче 7 уровень покрытия издержек определяется соотношением тарифа за 1 м3 воды и себестоимости 1 м3 водоснабжения.


7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ, ПРИРОДООХРАННОЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 21. Региональное прогнозирование и планирование

Основные понятия и тезисы

В данной теме раскрываются вопросы прогнозирования и планирования развития регионов и свободных экономических зон (СЭЗ), применяемые методы, система прогнозов, критерии оценки их функционирования.

Экономический регион — это целостная территория страны со своей специализацией, структурой производства и внутренними связями.

Региональное прогнозирование и планирование необходимо для обеспечения комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития регионов.

В регионах прогнозируются объем производства продукции по отраслям, объем реализации платных услуг, реальные доходы населения, объем розничного товарооборота, развитие жилищного строительства, коммунального хозяйства и другие показатели. В процессе прогнозирования развития регионов в основном применяются те же методы, что и на макроуровне. Широко распространен программно-целевой метод для разработки целевых комплексных программ. Важнейшую роль в обеспечении пропорциональности, сбалансированности региональной экономики играет балансовый метод. Разрабатываются балансы трудовых, финансовых ресурсов, баланс денежных доходов и расходов населения, балансы товаров народного потребления, строительных материалов и др. Применяются также методы экспертных оценок, моделирования, экстраполяции, экономического анализа, нормативный.

Разрабатываются частные прогнозы и комплексный прогноз экономического и социального развития региона. Основой разработки прогнозов является комплексная оценка социально-экономического развития региона. Планирование предполагает разработку программ, формирование госзаказа, лимитов и нормативов, местных бюджетов.

Разновидностью регионов являются такие территориальные образования, как свободные экономические зоны. Для всех СЭЗ характерны беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза това-


ров, определенная обособленность в хозяйственном, торговом, валют-но-финансовом отношениях, активное взаимодействие с иностранным капиталом, а также тесная связь с мировым рынком.

В процессе прогнозирования развития СЭЗ определяются объемы производства продукции (услуг), в том числе экспорта и импорта, занятости населения и другие показатели с учетом особенностей зон. Могут применяться методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования.

Критериями оценки функционирования СЭЗ являются: повышение конкурентоспособности и увеличение экспорта продукции; внедрение прогрессивных технологий; повышение уровня занятости и жизни населения; повышение рентабельности предприятий; темпы роста экспортного потенциала.

Контрольные вопросы и тесты

1.Какие показатели рассчитываются в процессе прогнозирования
развития регионов?

2.Выберите правильный ответ. Какие методы широко применяют
ся при региональном прогнозировании: а) программно-целевой ме
тод; б) нормативный и балансовый методы; в) метод экономического
анализа; г) методы экспертных оценок, экстраполяции и моделирова
ния; д) метод аналогий; е) все ответы верны.

3.Что является основой разработки прогнозов регионального раз
вития?

4.Что собой представляют СЭЗ?

5.Выберите правильный ответ. Каковы принципы функциониро
вания СЭЗ: а) беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза то
варов; б) определенная обособленность в хозяйственном, торговом,
валютно-финансовом отношениях; в) активное взаимодействие с ино
странным капиталом; г) тесная связь с мировым рынком; д) обеспече
ние связи между государствами и регионами; е) все ответы верны.

6.Какие показатели определяются в процессе прогнозирования
развития СЭЗ и с применением каких методов?

7.Выберите правильный ответ. Каковы критерии оценки функци
онирования СЭЗ: а) повышение конкурентоспособности и увеличение
экспорта продукции; б) увеличение импорта; в) внедрение прогрес
сивных технологий; г) снижение издержек; д) повышение уровня за
нятости и жизни населения; е) повышение рентабельности предприя
тий; ж) все ответы верны.

Проблемные ситуации и задачи

1. В прогнозе экономического и социального развития страны определены темпы роста производства продукции промышленности и


сельского хозяйства, объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции по регионам и установлены государственные закупки по видам продукции в хозяйствах всех категорий.

Возможны ли изменения темпов роста производства продукции и государственных закупок сельскохозяйственной продукции в региональных планах-прогнозах, если объем закупок для республиканских государственных нужд утверждается Советом Министров?

2. Производство потребительских товаров в регионе обеспечивает
70 % потребности в них населения.

Какие меры будут способствовать полному обеспечению населения региона потребительскими товарами?

3. Как изменится объем платных услуг в регионе в прогнозном пе
риоде, если темпы роста денежных доходов населения региона будут
равны 140 %, тарифы на платные услуги возрастут на 25 %?

Можно ли применить методы экстраполяции при прогнозировании объема платных услуг региона при наличии указанных данных?

4. В регионе степень обеспеченности населения жильем в базисном
периоде равна 80 %, холодным водоснабжением — 70 %, горячим водо
снабжением — 50 %, канализацией — 75 %, что ниже республиканского
уровня обеспечения указанными услугами и других регионов страны.

Какие меры на макро- и региональном уровне позволят повысить степень обеспечения населения региона жилищно-коммунальными услугами?

5. В регионе имеются условия для развития экономики в перспек
тиве, однако будет ощущаться проблема с трудовыми ресурсами.

Что будет способствовать обеспечению региона трудовыми ресурсами в будущем, какие дополнительные проблемы могут при этом возникнуть и каковы пути их решения?

Методические рекомендации

При принятии решений в ситуации 1 следует исходить из того, что прогноз экономического и социального развития страны в региональном разрезе разрабатывается с учетом ресурсного потенциала регионов и эффективности его использования, а также дополнительной региональной потребности в продукции и услугах и других изменений.

В ситуации 2 следует не только перечислить меры, но и логически осуществить их обоснование в увязке с экономической эффективностью решения проблемы.

В ситуации 3 следует учитывать соотношение темпов роста денежных доходов населения региона и тарифов на платные услуги. Базовый объем платных услуг в регионе принимается за 100 %.


Для ответа на вопрос о целесообразности применения методов экстраполяции в указанной ситуации необходимо знать их сущность и на чем они базируются.

В ситуации 4 следует разрабатывать меры, включающие решение проблемы соотношения республиканского и местных бюджетов, и дифференциации нормативов финансовых средств для выравнивания уровня жизни населения регионов.

При принятии решений в ситуации 5 следует использовать метод написания сценария.

Тема 22. Прогнозирование и планирование природоохранной

деятельности и рационального использования

природных ресурсов

Основные понятия и тезисы

Природные ресурсы включают минерально-сырьевые ресурсы, лесные, водные, земельные и другие ресурсы.

В системе прогнозных расчетов природных ресурсов центральное место занимает прогнозирование минерально-сырьевых ресурсов (полезных ископаемых). Прогнозируются потребность и запасы природных ресурсов, прирост добычи ресурсов, экологические последствия от хозяйственного освоения новых месторождений и использования действующих источников.

На начальных этапах прогнозирования потребности в нефти, газе, угле и других минерально-сырьевых ресурсах определяются с использованием методов экстраполяции в сочетании с экспертными оценками. На последующих этапах широко применяется нормативный метод. Используются нормы расхода ресурсов на единицу продукции и объемы производства продукции по отраслям в прогнозном периоде, нормы расхода условного топлива на одного человека (для отопления, обеспечения горячим водоснабжением, пищеприготовле-ния и других целей) и прогнозируемая численность населения. Учитываются также потребности в ресурсах на отопление общественных зданий, для транспорта и других нужд.

Данные о потребностях в минерально-сырьевых ресурсах служат основой принятия решений о размерах их добычи и импорта.

В процессе прогнозирования дается оценка каждого месторождения. Определяются балансовые и забалансовые запасы ископаемых. Разрабатывается сводный баланс топлива, с помощью которого сравниваются потребности с ресурсами и определяются размеры дополнительной добычи или увеличения импорта ресурсов.


Планирование минерально-сырьевых ресурсов вклю чает разработку мероприятий по повышению степени извлечения полезных компонентов из руд и их переработке, использованию вторичного сырья и установлению лимитов добычи и использования ресурсов.

При прогнозировании лесных ресурсов необходимо учитывать их многоцелевое использование и возобиовляемость. Прогнозируются общая площадь леса и общие запасы, качество и структура древесины. Определяется объем лесовосстановления по массивам вырубок леса, проведения лесопосадок водоохранных лесов, защитных полос вдоль дорог и др. Планируется лесовосстановление, охрана от пожара и повышение уровня эксплуатации леса.

По водным ресурсам прогнозируется объем поверхностного речного стока и подземных вод. В процессе прогнозирования используется метод написания сценария, т.е. рассматриваются различные ситуации в зависимости от характера водности. Разрабатывается прогнозный водохозяйственный баланс, который позволяет определить степень соответствия водных ресурсов и потребности в них. Основой расчетов водопотребления являются нормы расхода (потребления) водных ресурсов и объемы производства продукции по отраслям экономики, численность населения. Планируются объем очистки загрязненных сточных вод, строительство очистных сооружений, устанавливаются лимиты водопотребления по важнейшим потребителям.

Прогнозирование земельных ресурсов предполагает разработку земельного кадастра, в котором отражаются земельные ресурсы по видам: пашни, пастбища, многолетние насаждения и др. В земельном кадастре дается балльная оценка земельных ресурсов, которая является основой при установлении платежей за землю. Планирование включает определение ввода в действие мелиоративных земель, систему мероприятий по борьбе с эрозией почвы, созданию полезащитных лесных полос, закреплению и облесению неудобных земель (оврагов, болот, берегов рек и водоемов, песков), рекультивации земельных участков.

В целях защиты атмосферного воздуха прогнозируются выбросы вредных веществ в окружающую среду. Широко используются методы экстраполяции, экспертных оценок, нормативный метод. Для оценки качества воздушной среды используются экологические нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и уровней вредных воздействий па компоненты биосферы, включая человека. Планирование предполагает разработку природоохранных мероприятий по защите атмосферного воздуха, определению их эффективности и установлению лимитов выбросов вредных веществ.


Важным в системе прогнозирования и планирования природных ресурсов является охрана и воспроизводство диких животных. Разрабатываются мероприятия для достижения их оптимальной численности и развитию государственных заповедников и национальных парков.

Контрольные вопросы и тесты

1.Перечислите основные виды природных ресурсов.

2.Что прогнозируется по минерально-сырьевым ресурсам?

3.Выберите правильный ответ. Какие методы широко применя
ются при прогнозировании потребностей в нефти, газе и других
минерально-сырьевых ресурсах: а) методы экстраполяции в сочета
нии с экспертными оценками и нормативный метод; б) экономико-ма
тематические методы; в) факторные модели; г) программно-целевой
метод; д) все ответы верны.

4.Выберите правильный ответ. Основой принятия каких решений
служат данные о потребностях в минерально-сырьевых ресурсах: а) о
размерах их добычи и импорта; б) об объемах их экспорта; в) о масш
табах развития экономики страны; г) о размещении производитель
ных сил; д) все ответы верны.

5.Для чего необходимо планирование минерально-сырьевых ре
сурсов?

6.Какие показатели прогнозируются и планируются по лесным
ресурсам?

7.Что характеризует прогнозный водохозяйственный баланс и ка
кова основа расчетов водопотребления?

8.С какой целью устанавливаются лимиты добычи и использова
ния природных ресурсов?

9.Что собой представляет земельный кадастр и для чего использу
ется балльная оценка земельных ресурсов?

 

10.Что предполагает планирование земельных ресурсов?

11.С помощью каких методов прогнозируются выбросы вредных
веществ в окружающую среду?

12. Для чего устанавливаются лимиты выбросов вредных ве
ществ?

13. Какие нормативы используются для оценки качества воздуш
ной среды?

Проблемные ситуации и задачи

1. Запасы нефти в стране составляют 62 млн т. Лимит добычи нефти в прогнозном периоде — 1,9 млн т. Потребности страны в нефтепродуктах в прогнозном периоде — 12 млн т.


За счет каких источников можно обеспечить потребности в нефтепродуктах и каковы последствия сверхлимитной добычи нефти? Как стимулируется ресурсосбережение?

2. В прогнозном периоде с целью сокращения объема сброса за
грязненных сточных вод предприятия предусматривают реконструк
цию сооружений для очистки сточных вод.

За счет каких источников могут быть профинансированы капвложения и возможен ли экономический эффект?

3. В прогнозном периоде предусматривается увеличить площадь
рекультивируемых земель.

Улучшению каких показателей будет способствовать увеличение площади рекультивируемых земель?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)