АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение шумовых воздействий

Читайте также:
  1. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  2. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  3. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  4. Вертикальное снижение и приземление
  5. Виды воздействий электрического тока на организм человека
  6. Виды обучающих воздействий
  7. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ И ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЧМС
  8. Защита от вторичных воздействий молнии
  9. Защита от нанесения вредных воздействий
  10. Какой показатель не используется при осуществлении капитальных вложений, направленных на снижение себестоимости?
  11. Классификация воздействий среды на здоровье по степени тяжести, времени воздействия, степени влияния. Экологически зависимые эффекты. Отдаленные эффекты. Пищевые цепи.
  12. Ла депутатов и сенаторов, снижение возрастного ценза сенаторов

 

Мероприятия и средства защиты от шума подразделяются на коллективные и индивидуальные, причем последние применяются лишь тогда, когда мерами и средствами коллективной защиты не удается снизить уровни шума на а рабочих местах до допустимых значений

Назначение средств индивидуальной защиты от шума – перекрыть наиболее чувствительные каналы проникновения звука в организм. Тем самым резко ослабляются уровне звуков, действующие на барабанную перепонку, а следовательно – и колебания чувствительных элементов внутреннего уха. Такие средства позволяют одновременно предупредить расстройство и всей нервной системы от воздействия интенсивного раздражителя, которым является шум.

К средствам индивидуальной защиты от шума относятся наушники, противошумные вкладыши, шумозаглушувальни шлемы. Выбор кокретных средств обусловливается видом и характеристикой шума на рабочем месте, удобством использования средства при выполнении данной рабочей операции и конкретными климатическими условиями.

Средства коллективной защиты от шума делятся по следующим направлениям:

- уменьшение шума в самом источнике;

- уменьшение шума на пути его распространения;

- организационно-технические мероприятия;

- лечебно-профилактические мероприятия.

Снижение шума в источнике его возникновения является действенным и самым эффективным путем борьбы с шумом. При конструировании производственных машин, аппаратов, механизмов стремятся обеспечивать достаточно низкий уровень создаваемого ими шума. В машинах и механизмах повышенный шум часто возникает в результате недопустимого износа трущихся частей, подшипников, неточной сборки при ремонтах, поэтому в процессе эксплуатации механического оборудования следует своевременно и качественно выполнять ремонт.

Снижения шума и вибраций добиваются путем управления формой импульсов токов. В этих случаях эффект может быть достигнут применением двухступенчатых редукторов, а также использованием зубчатых колес с возможно меньшим диаметром и большой шириной зуба. Косозубые шестерни обеспечивают снижение шума на 2 - 6 дБ по сравнению с прямозубыми. Снижению шума зубчатой передачи способствует размещение колес вблизи опор на двухопорных валах, посадка по возможности должна быть неподвижной.

Снижение шума и сотрясений может быть достигнуто установкой тяжелых машин ударного действия на фундаментах достаточной массивности.

Таблица 4.4

Показатели эффективности некоторых мероприятий по уменьшению шума в самом источнике

№ п / п Мероприятия по уменьшению шума Уменьшение уровня шума, дБА
  Замена прямозубых шестерен шевронными  
  Устранение погрешностей в зубчатом зацеплении 5-10
  Замена зубчатой передачи на клиноременную 10-15
  Замена металлической шестерни на капроновую или текстолитовую 10-12
  Замена металлического корпуса на пластмассовый 8-12
  Устранение перекоса внутреннего кольца подшипника 8-10
  Смазка трущихся деталей 5-12

 

Снижение шума достигается устранением и заменой шумящих технологических операций, своевременным ремонтом механизмов.

Снижение шума, вызванного работой цилиндро-поршневой группы, может быть достигнуто за счет уменьшения возмущающих сил, изменения момента перекладки зазоров, увеличения массы и жесткости конструкции излучающих поверхностей, применения материалов с высоким внутренним трением, нанесения демпфирующих покрытий ыа наружные поверхности дизеля.

Снижение шума в глушителе основано на уменьшении скорости газов, выходящих из цилиндра, что достигается увеличением поперечного сечения газовых каналов и размещением в них перегородок, резко изменяющих направление движения газов.

Уменьшение шума на пути его распространения связано с ослаблением колебательной энергии, распростарняющейся от ее источников по воздуху (воздушный шум) и корпусным конструкциям (вибрации и структурный шум) путем применения средств звукоизоляции, звукопоглощения, экранирования, виброизоляции и вобропоглощения.

Звукоизоляция является эффективным средством уменьшения уровня шума в направлении его распространения, реализуется путем установления звукоизоляционных препятствий (перегородок, кабин, кожухов, экранов) Принцип звукоизоляции базируется на том, что большая часть звуковой энергии, которая попадает на препятствие, отражается и лишь незначительная ее часть проходит насквозь.

Для звукоизоляции отдельных шумных участков в помещении или оборудования применяют легкие многослойные звукоизоляционные перегородки с воздушными прослойками. Для звукоизоляции наиболее шумных узлов и агрегатов (цепные передачи, двигатели, компрессоры, вентиляторы) используются звукоизоляционные кожухи, которые устанавливаются в непосредственной близости от источника шума. В тех случаях, когда невозможно изолировать шумное оборудование или его узлы, защиту работника от воздействия шума осуществляют путем обустройства звукоизолированных кабин с пультом управления и смотровыми окнамми.

Метод акустического экранирования применяется в тех случаях, когда другие методы малоэффективны или нецелесообразны с технико-экономической точки зрения Акустический экран устанавливается между источником шума и рабочим м местом и представляет собой определенное препятствие на пути распространения прямого шума, за которой возникает так называемая звуковая тень. Наиболее распространенными для изготовления экранов являются стальные или алюминиевые листы толщ иною 1-3 мм, которые покрываются со стороны источника шума звукопоглощающим материалом.

Уровень шума в производственном помещении зависит не только от прямого, но и отраженного звука. Поэтому, если в цехе невозможно снизить энергию прямого звука, то необходимо уменьшить энергию звуковых волн. Для этого проводят акустическую обработку всех или части стен и потолков помещений шумных производств с помощью звукопоглощающего облицовки и (или) подвешивают к потолку искусственные звукопоглотители.

Процесс поглощения звука происходит при переходе колеблющейся энергии частиц воздуха в теплоту вследствие потерь на трение в порах звукопоглощающего материала. Поэтому для эффективного звукопоглощения материал должен иметь пористую структуру, причем необходимо, чтобы поры были открыты со стороны звуковой волны и имели больше соединений между собой. Искусственные звукопоглотителем целесообразно размещать в зонах, где концентрируются звуковые волны отражаются от внутренних поверхностей помещения.

Звукопоглотители могут иметь различную форму (шар, куб, ромб, пирамида) и изготавливаются из перфорированных листов твердого картона, пластмассы или металла, которые с середины покрыты звукопоглощающим материалом.

Глушители шума – это эффективное средство борьбы с шумом аэродинамического происхождения, возникающим при работе вентиляционных систем, пневмо-инструмента, газотурбинных, дизельных, компрессорных и некоторых других установок. По принципу действия глушители бывают активного, реактивного и комбинированного типа. В глушителях активного типа снижение шума происходит вследствие его затухания в порах звукопоглощающего материала. В глушителях реактивного типа шум снижается путем отражения звуковых волн в системе расширительных и резонансных камер, соединенных между собой с помощью труб, щелей и отверстий. В комкомбинированных глушителях происходит как поглощение, так и отражение шума.

Традиционные методы борьбы с шумом, основанные на звукоизоляции и звукопоглощения, малоэффективны для защиты от инфразвука, поскольку последний имеет значительно большую проникающую способность. Поэтому необходимо, прежде всего, добиться устранения или снижения уровня инфразвука в источнике, который генерирует Для этого повышают цикличность оборудование (более 20 ц/с), жесткость колеблющихся конструкций больших размеров, установлюют глушители реактивного типа (резонансных, камерных).

Защита от ультразвука. Для защиты от ультразвука, передающегося через воздух должны выполняться следующие требования:

1. Использование в оборудовании более высоких рабочих частот, для которых допустимые уровни звукового давления выше.

2. Изготовление оборудования, излучающего ультразвук, в звукоизолирующем исполнении.

3. Устройство экранов (из листовой стали или дюралюминия, оргстекла).

4. Размещение ультразвуковых установок в специальных помещениях.

5. Загрузка и выгрузка деталей при выключенном источнике ультразвука.

6. Применение индивидуальных защитных средств.

При разработке нового и модернизации существующего оборудования и приборов должны предусматриваться меры по максимальному ограничению ультразвука, передающегося контактным путем, как в источнике его образования (конструктивными и технологическими мерами), так и по пути распространения (средствами виброизоляции и вибропоглощения). При этом рекомендуется применять:

1. Дистанционное управление для исключения воздействия на работающих при контактной передаче.

2. Блокировку, т.е. автоматическое отключение оборудования, приборов при выполнении вспомогательных операций – загрузка и выгрузка продукции, нанесение контактных смазок и т.д.

3. Приспособления для удержания источника ультразвука или обрабатываемой детали.

Ультразвуковые указатели и датчики, удерживаемые руками опера-тора, должны иметь форму, обеспечивающую минимальное напряжение мышц, удобное для работы расположение и соответствовать требованиям технической эстетики. Следует исключить возможность контактной передачи ультразвука другим частям тела, кроме ног. Конструкция оборудования должна исключать возможность охлаждения рук работающего. Поверхность оборудования и приборов в местах контакта с руками должна иметь коэффициент теплопроводности не более 0,5 Вт/м град.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)