АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда. Законодательство о труде и ох­ране труда является основой управ­ления охраной труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти

Законодательство о труде и ох­ране труда является основой управ­ления охраной труда. Оно вклю­чает в себя целый ряд законов, ос­новными из которых являются Федеральный закон "Об основах охраны труда в РФ" и Трудовой кодекс (2002 г.). Оба федеральных закона направлены на обеспечение сохранения жизни и здоровья ра­ботников в процессе трудовой дея­тельности. Согласно Федерально­му закону "Об основах охраны тру­да в РФ", каждый гражданин Рос­сийской Федерации имеет право:

• на рабочее место, защищен­ное от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональ­ное заболевание или снижение работоспособности;

• на возмещение вреда, причи­ненного ему увечьем, профес­сиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им трудовых обязанностей;

• на получение достоверной ин­формации от работодателя, го­сударственных и обществен­ных органов о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте работника, о существую­щем риске повреждения здо­ровья, а также о принятых ме­рах по его защите от воздейст­вия вредных и травмоопасных производственных факторов;

• на отказ без каких-либо не­обоснованных последствий для него от выполнения работ в случае возникновения непо­средственной опасности для его жизни и здоровья до уст­ранения этой опасности;

• на обеспечение средствами кол­лективной и индивидуальной защиты в соответствии с требо­ваниями законодательных ак­тов об охране труда за счет средств работодателя.

Права работников на охрану труда детализированы в Трудовом кодексе РФ. Это, в частности, касается режимов труда и отдыха, льгот женщин и лиц, моложе 18 лет, льгот и компенсаций при вред­ных (и) или опасных работах, ор­ганизационных мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний и травматизма. В Тру­довом Кодексе РФ вопросы охраны труда нашли отражение в целом ряде разделов, таких как "Общие положения", Социальное партнер­ство в сфере труда", "Трудовой до­говор", "Рабочее время", "Время от­дыха", "Трудовой распорядок. Дис­циплина труда", "Охрана труда", "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников", "Защита трудовых прав работни­ков. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства".

В современных условиях зна­чительную роль в обеспечении ох­раны труда играет принятый в 1998 г. Закон "Об обязательном социальном страховании от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в соответствии с которым страхо­вые тарифы могут корректировать­ся страховщиком. Величина стра­ховых тарифов согласно Федераль­ному закону "О страховых тари­фах на обязательное социальное страхование от несчастных случа­ев на производстве и профессио­нальных заболеваний на 2001 год" обусловлена классом профессио­нального риска отраслей эконо­мики и может розниться более чем в 40 раз. Согласно этому за­кону работники должны быть за­страхованы независимо от формы собственности предприятия (орга­низации) и таким образом иметь право на возмещение ущерба, при­чиненного здоровью при исполне­нии трудовых обязанностей.

Государственное управление охраной труда в соответствии с Федеральным законом "Об осно­вах охраны труда в РФ" осуществ­ляется органами законодательной и исполнительной власти, а также специально уполномоченным ор­ганом, которым является Минтруд России. Подразделения по охране труда есть во всех органах испол­нительной власти субъектов феде­рации и, в частности, в террито­риальных подразделениях Мин­труда.

Органы местного самоуправле­ния согласно Закону "О местном самоуправлении в РФ" обеспечи­вают соблюдение санитарных пра­вил, норм и гигиенических нор­мативов на территории своих рай­онов, в том числе на производст­венных объектах.

Важнейшей функцией системы управления является контроль. При­менительно к охране труда он реа­лизуется через государственный надзор и ведомственный контроль. Основным органом государственного надзора и контроля является Феде­ральная инспекция труда (Рострудинспекция) при Минтруда России. В ее подчинении находятся госу­дарственные инспекции труда субъектов РФ и Межрегиональ­ные инспекции. Эта система осу­ществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда, норматив­ных актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работни­ка, о социальном страховании и выполнении коллективных дого­воров на предприятиях, в учреж­дениях и организациях независи­мо от формы собственности.

- Надзор и контроль за правиль­ностью устройства и эксплуата­ции грузоподъемных кранов, сосу­дов под давлением и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полезных иско­паемых возложен на Федеральный горный и промышленный надзор РФ (Госгортехнадзор).

- Государственный надзор за проведением мероприятий, обес­печивающих безопасное обслу­живание электрических и тепло использующих установок, осу­ществляют органы Государствен­ного энергетического надзора (Госэнергонадзор Минэнерго).

- Государственный санитарноэпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, уч­реждениями, организациями ги­гиенических и санитарных норм и правил осуществляется подразде­лениями Минздрава России (Госсанэпидемнадзор).

- Государственный надзор за со­блюдением правил эксплуатации установок, являющихся источни­ками ионизирующих излучений, осуществляет Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор).

- Надзорные функции выпол­няет также прокуратура и ряд других ведомств.

Все перечисленные надзорные органы, так же как и Рострудинспекция, построены по террито­риальному принципу. Представи­тели указанных ведомств имеют право беспрепятственного досту­па на подведомственные объекты; на получение от органов исполни­тельной власти, местного само­управления и руководства пред­приятий всей необходимой для их работы информации; выдавать ра­ботодателям и должностным ли­цам обязательные для выполне­ния предписания; налагать на них в соответствии с установленным законодательством РФ об адми­нистративных правонарушениях порядком штрафы; приостанавли­вать работу отдельных производст­венных подразделений и оборудо­вания, если имеет место угроза жизни и здоровью работников до ее устранения.

Ведомственный контроль за охраной труда ведут службы охра­ны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. На пред­приятиях, в учреждениях и орга­низациях этот контроль осуществляют также соответствующие службы, а при их отсутствии — инженеры по охране труда либо лица, на которых возложено вы­полнение этих обязанностей. Кро­ме того, этот вид контроля осуще­ствляют руководители подразде­лений, участков.

Общественный контроль за со­блюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют профсоюзы силами специаль­ных комиссий профсоюзных ко­митетов организаций. Кроме то­го, выбираются уполномоченные (доверенные лица) по охране тру­да профсоюза или другого упол­номоченного работниками орга­на. В зависимости от конкретных условий производства в структур­ном подразделении может быть выбрано несколько таких ответст­венных. Лица, осуществляющие общественный контроль, инфор­мируют администрацию обо всех выявленных нарушениях и доби­ваются их устранения.

Согласно "Рекомендациям по организации работы службы ох­раны труда в организации" Мин­труда России (2000 г.), в масшта­бах отдельного производственного участка проводятся комплексные проверки. При этом на соответствие требованиям безопасности кон­тролируются все виды оборудова­ния, производственные процес­сы, средства индивидуальной и коллективной защиты, а также со­стояние строительных конструк­ций цеха (участка). К этим про­веркам привлекаются все упомяну­тые выше службы. Комплексные проверки организуются отделом охраны труда, представители ко­торого также принимают участие в их проведении.

Аттестационный контроль это, прежде всего, аттестация рабочих мест по условиям труда. Она бази­руется на контроле соответствия требованиям безопасности усло­вий труда (производственной сре­ды, напряженности и тяжести тру­да), производственного оборудова­ния и приспособлений. Оценке подлежат величины (уровни) всех имеющихся на рабочем месте опасных и вредных факторов, а также характеристики тяжести и напряженности труда. Значения указанных факторов определяют­ся на основе инструментальных измерений в процессе работ в со­ответствии с технологическим рег­ламентом, при исправных и эф­фективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. При этом должны исполь­зоваться методы контроля, уста­новленные соответствующими стандартами или другими норма­тивными документами. При про­ведении измерений должны использоваться только приборы, указанные в этих документах и прошедшие госпроверку в установ­ленные сроки. Результаты измере­ний оформляются протоколами.

При оценке соответствия обо­рудования требованиям безопас­ности контролируется наличие средств защиты согласно норма­тивно-технической документации на проверяемые машины и меха­низмы и их соответствие требова­ниям безопасности. При оценке рабочего места с точки зрения ис­пользования средств индивиду­альной и коллективной защиты также контролируется не только их наличие, но и соответствие ус­тановленным требованиям безо­пасности.

При аттестации оценивается обеспеченность рабочих мест сред­ствами обучения и инструктажа. Аттестационная комиссия зано­сит результаты аттестации в спе­циальные карты рабочих мест. Данные, полученные при аттеста­ции рабочих мест по условиям труда, используются при оформ­лении трудовых договоров, при разработке программ улучшения охраны и условий труда, а также при сертификации работ по охране труда. С учетом результатов атте­стации рабочих мест, а также дея­тельности работодателя в области охраны труда соответствующие службы (сертификационные цен­тры) выдают либо не выдают сер­тификат соответствия. В перспек­тиве эти данные будут учитывать­ся при начислении страховых платежей, которые можно будет как увеличивать, так и уменьшать в пределах 40 % по отношению к установленному классу риска, к которому относится предпри­ятие. Организация этой работы возложена на органы государст­венной экспертизы условий труда.

Контроль тяжелых, особо тя­желых, вредных и особо вредных условий труда (выборочный кон­троль) проводится с целью про­верки правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показате­лей, по которым устанавливаются льготные пенсии и предоставляют­ся дополнительные отпуска, обос­нованности предоставления ра­ботникам предприятий в соответ­ствии с законодательством льгот и компенсаций за работу в неблаго­приятных условиях труда, а также с целью контроля качества прове­дения аттестации рабочих мест по условиям труда, особенно на ра­бочих местах, где применяется труд женщин. Осуществление этого ви­да контроля возложено на госу­дарственную экспертизу условий труда, которая работает во взаи­модействии с органами Госгортехнадзора, Госсанэпидемнадзора, Атомнадзора и рядом других.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны тру­да в РФ" служба охраны труда должна организовываться на пред­приятии, численность работающих на котором более 100 человек.

Обучение работающих безопас­ности труда должно вестись при профессиональной подготовке не­зависимо от ее формы (вуз, ССУЗ, колледж, обучение непосредст­венно на производстве), в рамках системы инструктажей и при по­вышении квалификации [7]. Ра­ботники рабочих профессий, со­гласно Порядку обучения по ох­ране труда и проверки знаний работников организации (утвер­жден Минтруда России в 2003 г.), проходят указанное обучение и проверку знаний в течение перво­го месяца после назначения на опасные и (или) вредные работы. Недобросовестные работодатели (особенно физические лица) час­то экономят на указанных меро­приятиях, что приводит к траги­ческим последствиям.

Согласно тому же Порядку, при назначении на должность ру­ководителей и специалистов, они должны в течение месяца пройти обучение по охране труда с про­веркой знаний, а раз в три года пройти очередную проверку зна­ний, В случае изменения техноло­гического процесса, замены обо­рудования, изменения норматив­ных правовых актов по охране тру­да, а также после аварий и травм в подразделении должна быть про­ведена внеочередная проверка знаний руководителя.

Согласно Порядку предусмот­рено проведение пяти видов ин­структажа. При поступлении на работу отдел охраны труда прово­дит вводный инструктаж.

После начала самостоятельной работы все работники не реже чем раз в полгода проходят повторный инструктаж.

Внеплановый инструктаж про­водят в следующих случаях:

— при введении в действие но­вых или переработанных стандар­тов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

при изменении технологи­ческого процесса, замене или модернизации оборудования, при­способлений и инструмента, ис­ходного сырья, материалов и дру­гих факторов, влияющих на безо­пасность труда;

—при нарушении работающи­ми требований безопасности тру­да, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

—по требованию органов над­зора;

—при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляют до­полнительные (повышенные) тре­бования безопасности труда, — бо­лее чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — на 60 дней.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязан­ностями по специальности (по­грузка, выгрузка, уборка терри­тории, разовые работы вне пред­приятия, цеха и т. п.); ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; производст­ве работ, на которые оформляют­ся наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсий на предприятии.

Первичный, повторный, вне­плановый и целевой инструктажи проводит непосредственный ру­ководитель работ (мастер, инст­руктор производственного обу­чения, преподаватель). Инструк­тажи на рабочем месте заверша­ются проверкой знаний устным опросом или с помощью техниче­ских средств обучения, а также проверкой приобретенных навы­ков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, про­водивший инструктаж. Лица, по­казавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

Правовую основу охраны ок­ружающей среды в стране состав­ляет Закон РФ "О санитарно-эпи­демиологическом благополучии населения" (1999 г.), в соответст­вии с которым введено санитар­ное законодательство, включаю­щее этот закон и нормативные ак­ты, устанавливающие критерии безопасности для человека факто­ров среды обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Требование охраны окружающей среды зафиксировано в Основах законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" (1993 г.) и в Законе РФ "О защите прав потре­бителей" (1992 г.).

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспе­чение экологической безопасно­сти, является Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (2002 г.). Закон устанавливает сис­тему природоохранного законода­тельства, основные принципы и объекты охраны окружающей при­родной среды, порядок управле­ния ею [3]. В законе зафиксиро­вано право граждан РФ на благо­приятную среду обитания. Важ­нейший раздел закона "Экономиче­ское регулирование в области охраны окружающей среды" устанавливает принцип платности использова­ния природных ресурсов. Размер платы зависит от того, превыше­ны или нет установленные лими­ты природопользования, каковы были при этом масштабы загряз­нения окружающей среды (в со­гласованных с соответствующими государственными органами пре­делах или нет). В ряде случаев пре­дусмотрена плата за воспроизвод­ство природных ресурсов (напри­мер, леса, рыбных запасов и т. д.).

Закон устанавливает также принципы нормирования качест­ва окружающей природной среды, порядок проведения государствен­ной экологической экспертизы, экологические требования к разме­щению, проектированию, рекон­струкции, вводу в эксплуатацию и эксплуатации предприятий. От­дельные разделы закона посвяще­ны чрезвычайным экологическим ситуациям; особо охраняемым тер­риториям и объектам; принципам экологического контроля; эколо­гическому воспитанию, образова­нию и научным исследованиям; разрешению споров в области ох­раны окружающей природной сре­ды; ответственности за экологиче­ские правонарушения; порядку возмещения причиненного вреда. Из других законодательных ак­тов в области охраны окружаю­щей среды следует отметить Вод­ный кодекс РФ (1995 г.), Земель­ный кодекс РФ (2001 г.), Феде­ральный закон "Об охране атмо­сферного воздуха" (1999 г.), Федеральный закон "Об экологи­ческой экспертизе" (1995 г.), Закон РФ "Об использовании атом­ной энергии" (1995 г.), Федераль­ный закон "Об отходах производ­ства и потребления" (1998 г.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)