АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блок питания

Читайте также:
  1. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  2. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  3. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  4. Анализ программно-нормативных основ физического воспитания в СССР в 30-е годы
  5. Батальонный пункт питания
  6. В предприятиях торговли и общественного питания
  7. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  8. ВВЕДЕНИЕ В ГИГИЕНУ ПИТАНИЯ.
  9. Ведическая традиция питания
  10. Виды воспитания
  11. Виды питания

Блок питания служит для преобразования переменного тока электросети 230 Вольт, в постоянный ток с напряжениями: 12В,5.5В,3.3В.Блоки питания разделят на виды (модульные и обычные). Также эти виды в свою очередь можно разделить на типы по уровню КПД (коэффициент полезного действия).

На сегодняшний день существует два типа блоков питания, это трансформаторные блоки питания и импульсные блоки питания. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Поэтому нельзя точно сказать, что какой-то из них лучше или хуже, просто каждый тип блоков питания может наиболее выгодно подходить для тех или иных устройств, в зависимости от своих технических характеристик.

Характеристики трансформаторного блока питания. Если разбирать трансформаторный блок питания, в общем, то он состоит из понижающего трансформатора, где первичная обмотка выполнена из расчета на сетевое напряжение. А для преобразования сетевого (переменного) напряжения в пульсирующее однонаправленное (постоянное) напряжение используется выпрямитель. Затем идет фильтр, которые сглаживает пульсирующее напряжение (зачастую для этого используется конденсатор большой емкости). Кроме этого, в схеме трансформаторного блока питания могут присутствовать защиты от КЗ, фильтры высокочастотных помех, стабилизаторы тока и напряжения.

 

Преимущества трансформаторного блока питания. К достоинствам трансформаторных блоков питания можно приписать высокую надежность (ремонт блоков питания требуется не так часто), простоту конструкции, доступность элементной базы, а также низкий уровень создаваемых помех.

 

Недостатки трансформаторного блока питания. К недостаткам трансформаторных блоков питания относятся его большие габариты и вес, металлоемкость и низкий КПД.

 

Характеристики импульсного блока питания. Работа импульсных блоков питания настроена таким образом, что входящее переменное напряжение сначала выпрямляется и только затем преобразуется в импульсы повышенной частоты. Если это импульсный блок питания с гальванической развязкой от питающей сети, то импульсы подаются на трансформатор, если же гальваническая развязка не требуется, то импульсы напрямую подаются на низкочастотный выходной фильтр. Благодаря тому, что в импульсных блоках питания используются высокочастотные импульсы, в них могут применяться трансформаторы с малыми габаритами.Для того чтобы стабилизировать напряжение, в импульсных блоках питания используется отрицательная обратная связь. Это позволяет удерживать выходное напряжение на относительно постоянном уровне. К тому же, это не зависит от возможных колебаний входящего напряжения, а также от величины нагрузки.

 

Преимущества импульсного блока питания. К достоинствам импульсных блоков питания относятся их небольшие габариты, а соответственно и вес, широкий диапазон входящего напряжения и частоты, высокий КПД и, сравнительно с трансформаторными блоками питания, меньшая стоимость. Также к достоинствам относится тот факт, что в большинстве современных импульсных блоках питания присутствуют встроенные цепи защиты от отсутствия нагрузки на выходе и от короткого замыкания.

 

Недостатки импульсного бока питания. Недостатком импульсных блоков питания является то, что все они представляют собой источник высокочастотных помех, что непосредственно связано с их принципом работы, а также то, что основная часть схемы работает без гальванической развязки от входящего напряжения (в некоторых ситуациях может потребоваться ремонт импульсных блоков питания).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)