АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные постулаты кейнсианской концепции макроэкономического равновесия. Психологический закон Кейнса и его практическая значимость. Кейнсианская модель доходов и расходов

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II закон Кирхгофа
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Законодательные акты Украины
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

"Кейнсианская революция" и основные положения кейнсианской концепции макроэкономического равновесия.

Кейнсианскую революцию можно трактовать различным образом. С одной стороны, эта революция состояла в обесᴨȇчении обособления в самостоятельную дисциплину целой ветви экономической науки - макроэкономики. Благодаря Кейнсианской революции анализ макроэкономических проблем стал осуществляться независимо от исследований асᴨȇктов ценности, конкуренции, поведения потребителя и т.д. С другой стороны, Кейнсианская революция была реакцией на недостатки неоклассического подхода к анализу экономической жизни. То, что зарождалось в ходе Кейнсианской революции, должно было стать как методологической, так и теоретической альтернативой неоклассической школе. Во-ᴨȇрвых, творцы Кейнсианской революции отвергли принципы оптимизации и методологического индивидуализма в качестве обязательных предпосылок для выведения функций экономических ᴨȇременных и построения экономических моделей. Во-вторых, творцы Кейнсианской революции внесли фундаментальные изменения в собственно экономическую теорию, сделав принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей.

Основные положения кейнсианской модели таковы:

1. Реальный сектор и денежный сектор взаимосвязаны и взаимозависимы. Принцип нейтральности денег, характерный для классической модели, заменяется принципом «деньги имеют значение», что означает, что деньги оказывают влияние на реальные показатели. Денежный рынок становится макроэкономическим рынком, частью финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг (заемных средств).

2. На всех рынках несовершенная конкуренция.

3. Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, они жесткие или, по терминологии Кейнса, липкие, т.е. «залипающие» на определенном уровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени. Например, на рынке труда жесткость цены труда – номинальной ставки заработной платы – обусловлена несколькими причинами:

А) действует контрактная система: контракт подписывается на срок от одного года до трех, в течение этого периода номинальная ставка заработной платы, оговоренная в контракте, меняться не может;

Б) действуют профсоюзы, которые подписывают коллективные договоры с предпринимателями, оговаривая определенную величину номинальной ставки заработной платы, ниже которой предприниматели не имеют права нанимать рабочих (поэтому ставка заработной платы не может быть изменена до тех пор, пока условия коллективного договора не будут пересмотрены);

В) государство устанавливает минимум заработной платы, и предприниматели не имеют права нанимать рабочих по ставке ниже минимальной.

На товарном рынке жесткость цен объясняется тем, что нем действуют монополии, олигополии или фирмы монополистической конкуренты, которые имеют возможность фиксировать цены, являясь устанавливающими цену (а не ценополучателями, как в условиях совершенной конкуренции).

4. Поскольку на всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов.

5. Расходы частного сектора (потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы фирм) не в состоянии обеспечить величину совокупного спроса, соответствующую потенциальному объему выпуска, т. е. такую величину совокупного спроса, при которой можно было бы потребить объем выпуска, произведенного при условии полной занятости ресурсов. Поэтому в экономике должен появиться дополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и таким образом увеличивающий совокупный спрос. Этим агентом должно стать государство. Так Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

6. Поскольку стабилизационная политика государства, т.е. политика по регулированию совокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, то кейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде.

7. Главной экономической проблемой (в условиях неполной занятости ресурсов) становится проблема совокупного спроса, а не проблема совокупного предложения

Отрицание закона Сэя. Кейнс подвергнул критике закон Сэя и классическое положение об абсолютной гибкости ставок зарплаты и цен.Кейнс предполагал, что в краткосрочном периоде ставки зарплаты и цены обладают жесткостью, поэтому рыночный механизм без государственного вмешательства не в состоянии сбалансировать экономику. Рынок не может одновременно обеспечивать полную занятость и полное использование средств производства. АD определяет уровень экономической активности, т.к. в краткосрочном периоде ^ AS – величина заданная и во многом ориентированная на ожидание АD. Процентная ставка не уравновешивает объемов инвестиций (I) и сбережений (S). АD зависит от функций потребления (С) и сбережения (S). Взаимодействие потребления и сбережения зависит от функции располагаемого дохода, которая, в свою очередь, зависит от функций факторных доходов.

Кейнс полагал, что на общее состояние хозяйственной конъюнктуры заметное влияние оказывают психологические закономерности поведения участников различных рынков и ввел понятие основного психологического закона. Несмотря на то, что люди склонны неодинаковым образом относиться к реализации основных функций потребление и производство, сбережение и заимствование, накопление и инвестирование, по Кейнсу, существуют такие макроэкономические агрегаты, как склонность к потреблению, сбережению, заимствованию, инвестированию, экспорту, импорту и т.л. Необходимо учитывать, что в различных национальных экономиках существует разная склонность к предпринимательству, работе по найму, налоговой дисциплине, конкуренции, посредничеству, страхованию и т.д. Подобно полезности и производительности в микроэкономике, в макроэкономике необходим различать предельные и средние склонности.

Эффективный спрос - основа построения кейнсианской модели равновесия. Негибкость цен и заработной платы. Теория эффективного спроса является ключевой в интерпретации Дж.М. Кейнсом природы и причин цикличности и безработицы. Он считал, что уровень совокупного спроса и его соотношение с предложением определяют состояние макроэкономической системы. Причины циклического спада экономики он объяснял недостаточностью совокупного спроса, то есть его низшим уровнем по сравнению с совокупным предложением. Преодоление неравновесия и перепроизводства Кейнс связывал с достижением эффективного спроса. Эффективный спрос - это такой уровень совокупного спроса, который обеспечивает макроэкономическое равновесие за соответствующего уровня занятости.

По Кейнсу, именно эффективный спрос, а не предложение ресурсов и изменение уровня цен, как считали "классики", определяет состояние экономики. Неоклассическая теория исходила из того, что в условиях свободной конкуренции цены играют роль идеально гибкого регулятора спроса и предложения. Падение или рост цены может автоматически привести в соответствие соотношение этих рыночных факторов, в том числе и на рынке труда. Существование безработицы неоклассики объясняли чрезмерно высоким уровнем номинальной заработной платы, а ее снижение считали основным средством увеличения спроса на труд и достижения полной занятости.

В отличие от представителей неоклассики Дж.М. Кейнс поставил занятость и безработица в непосредственную зависимость не от изменений заработной платы, а от динамики эффективного спроса. Он подчеркивал, что именно эффективный спрос, а не предложение ресурсов (их наличие, количество, ограниченность) определяет уровень занятости и национального дохода. В случае недостаточности совокупного спроса (Z > D) существует неполное использование производственных мощностей, в результате чего возникает циклический спад и циклическая безработица. Таким образом, Дж.М. Кейнс наглядно показал несостоятельность категорического утверждения "классиков" о том, что "предложение порождает спрос", заметив: "Если же закон, что связывает функции совокупного спроса и предложения, в действительности не такой, тогда это означает, что жизненно важный раздел экономической теории еще только должен быть написан".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)