АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки развития исследований производства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Традиционный взгляд на управление производством начал формироваться в XVIII в., когда Адам Смит рассмотрел экономические преимущества специализации труда (1776). Специализация означала разделение производственного процесса на ряд мелких операций, каждая из которых выполнялась отдельными рабочими, что повышало мастерство рабочих и эффективность их труда.

В 1798 г. Эли Уитни разработал принцип взаимозаменяемости деталей на сборке и довел его до промышленного применения в производстве огнестрельного оружия. Вскоре этот принцип был использован в производстве и других видов продукции, что дало мощный толчок развитию промышленности.

В 1878 г. Фредерик Уинслоу Тейлор подверг пересмотру суще­ствовавшую тогда практику в области управления производством. В своих работах Тейлор пользовался аналитическим методом и при­давал особое значение нормированию повторяющихся операций и повышению эффективности труда. При этом он в полной мере ис­пользовал идею взаимозаменяемости деталей, предложенную Уитни, которая также основывалась на повторяемости операций. Тей­лор изучал методы работы до мельчайших деталей, чтобы найти лучший способ выполнения каждой операции. Тейлор также пола­гал, что управление должно отвечать за планирование, отбор и обу­чение рабочих, определение эффективного способа выполнения каждого вида работ, достижение сотрудничества между руковод­ством и рабочими и разграничение деятельности по управлению производством и чисто производственной деятельностью. В 1911 г. вышла его классическая книга «Принципы научного управления».

Основные вехи развития науки и практики организации производства

Годы События Авторы
  Разработка учения о разделении труда А. Смит
  Реализация принципа взаимозаменяемости деталей Э. Уитни
  Появление научного управления Ф. У. Тейлор
  Разработка графика Гантта Г. Л. Гантт
  Изучение трудовых движений. Возникновение производственной психологии Ф. Гилберт и Л.Гилберт
1913 и 1942 Создание синхронизированных сборочных линий Г. Форд / У.Соренсон
1924 и 1950 Внедрение систем контроля качества У. Шухарт / У.Э.Деминг
  Создание компьютера Дж. Атанасофф
  Разработка метод критического пути (СРМ) Многие авторы
  Разработка систем планирования потребности в материалах (MRP) Многие авторы
  Развитие стратегического менеджмента У. Скиннер
  Разработка компьютерного проектирования (CAD) Многие авторы
  Создание гибких производственных систем (FMS) Многие авторы
  Разработка протокола (стандарта) произаодственной автоматизации (MAP) Многие авторы
  Создание интегрированных компьютерных производств Многие авторы
  Развитие менеджмента цепи поставок (SCM) Многие авторы

 

Генри Л. Гантт был сотрудником Тейлора. Он развил еще один подход к управлению производством. Рассматривая технологичес­кий процесс как комбинацию отдельных операций, он разработал методы планирования последовательности операций, которые при­меняются и поныне (загрузочный и планировочный/временной графики Гантта). Гантт выдвинул собственные теории организации производства и поощрительных систем оплаты труда.

Среди после­дователей Тейлора появились специалисты по анализу технологи­ческих операций и трудовых процессов. К ним обычно относят со­вместно работавших Фрэнка и Лилиан Гилберт, которые сумели расчленить технологические операции таким образом, что выделен­ные компоненты операций не зависели от содержания работы. Это позволило «проектировать» любую работу из стандартных компо­нентов, которые назвали «треблигами», что соответствует слову Гилберт, прочитанному наоборот. Лилиан Гилберт подчеркивала значение психологического фактора в трудовом процессе. Многие ее исследования посвящены проблеме утомляемости рабочего.

В России становление научной организация труда (НОТ) связано с именем Алексея Гастева, создавшего в 1920 г. Институт Труда (с 1921 г. – Центральный институт труда (ЦИТ)).

В 1910 -е гг. получил распространение термин «производственный менеджмент», который отражал совокупность научных подходов к управлению производством, сводившихся к управлению детерми­нированными производственными процессами. В 1913 г. Генри Форд и позднее Чарльз Соренсон объединили идеи взаимозаменяемости деталей и сборочной полулинии по упаковке мясных продуктов и сортировке почты и дополнили их концепцией координируемой (синхронизируемой) сборочной линии. Во время Второй мировой войны Соренсон сконструировал сборочную линию, на которой каж­дый час собирался один бомбардировщик В-24 «Либерейтор».

В СССР уникальным проявлением практической реализации идеи сборочной линии в танкостроении явилась организация в 1942 году на Урале конвейерного производства среднего танка Т-34.

В 1924 г. Уолтер Шухарт использовал методы статистики в це­лях контроля качества и заложил основы статистического отбора выборок образцов и контроля качества процессов. Проблема взаи­мозаменяемости деталей, выдвинутая Уитни, нашла окончательное разрешение. Требования к технологии изготовления, обусловлен­ные установленными допусками и спецификациями, можно было проанализировать с точки зрения затрат и результатов. Труды Шухарта выявили необходимость представления производства как системы. С течением времени стало очевидным, что такие факто­ры, как конструкция изделия, материалы, оборудование, квалифи­кация рабочих, отношение к работе со стороны служащих, текучесть рабочей силы и условия труда взаимодействуют с требованиями по­требителей в отношении качества продукции и цен на нее, а также с финансовыми вопросами. Одним из тех, кто обратил на это вни­мание, был У. Эдвардс Деминг ( 1950 ). Он считал, что менеджмент должен способствовать улучшению условий труда и рабочих про­цессов и повышению качества изготавливаемых изделий.

С компьютеризацией связано развитие прогнозирования, управ­ления запасами, планирования материальных ресурсов, компьютер­ного проектирования (CAD), экспертных систем. Разработка про­токола (стандарта) производственной автоматизации (MAP) дала возможность упорядочить использование средств компьютеризации для управления производством и обеспечить развитие производ­ственных систем вплоть до создания компьютерных интегрирован­ных перерабатывающих систем (CIM).

В 1960 -е гг. в науке управления появился термин «операцион­ный менеджмент». Многие ученые связывают его появление с рас­ширением сектора услуг в экономике. Ряд последователей обуслов­ливают появление этого термина с переходом к преимущественно­му использованию метода синтеза в управлении производством по сравнению с методом анализа. Понятие «синтез» относится к сис­теме в целом. Использование метода синтеза в управлении предпри­ятиями позволяет достигать высочайшего уровня в разработке стра­тегии предприятий и политики управления ими ( У.Скиннер ).

В последние годы процесс компью­теризации управления производством в странах с рыночной эконо­микой получил дальнейшее развитие. Пожалуй, наиболее важным его результатом стало использование систем ERP практически по­всеместно на предприятиях Запада. Эти системы можно рассмат­ривать как развитие идеи АСУП, но на более высоком уровне

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)