АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация производственного процесса

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  7. Анализ качества продукции и производственного процесса
  8. Анализ производственного травматизма в растениеводстве
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  11. Аюрведическая классификация болезней
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

Основная задача поэлементной организации производства состоит в правильном и рациональном подборе состава оборудования, инструментов, материалов, заготовок и квалификационного состава кадров, с тем чтобы обеспечить полное их использование в процессе производства. Проблема взаимного соответствия элементов процесса производства особенно актуальна в сложных высокомеханизированных и автоматизированных процессах при динамичной номенклатуре производства.

Сочетание частичных производственных процессов обеспечивает пространственная и временная организация производства. Производственный процесс включает множество частичных процессов, направленных на изготовление готового продукта.

Классификация производственных процессов:

1. По роли в общем процессе изготовления готовой продукции выделяют производственные процессы:

¨Основные процессы – это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.

¨ Вспомогательные процессы – это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т.д.)). Состав и сложность вспомогательных процессов зависят от особенностей основных и состава материально-технической базы предприятия. Увеличение номенклатуры, разнообразие и усложнение готового продукта, повышение технической оснащенности производства вызывают необходимость расширения состава вспомогательных процессов: изготовления моделей и специальных приспособлений, развития энергетического хозяйства, увеличения объема работ ремонтного цеха.

¨ Обслуживающие процессы – это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

Основной тенденцией организации обслуживающих процессов является максимальное совмещение с основными процессами и повышение уровня их механизации и автоматизации. Такой подход позволяет проводить автоматический контроль в процессе основной обработки, непрерывное перемещение предметов труда по технологическому процессу, непрерывную автоматизированную передачу предметов труда к рабочим местам и т. п.

¨Управленческие процессы–это процессыв которых разрабатываются и принимаются решения, производятся регулирование и координация хода производства, контроль за точностью реализации программы, анализ и учет проведенной работы.

Основные процессы в зависимости от стадии изготовления готового изделия делят на заготовительные, обрабатывающие, сборочно-отделочные. Заготовительные процессы, как правило, весьма разнообразны. Например, на машиностроительном заводе они включают раскрой металла, литейные, кузнечные и прессовые операции; на швейной фабрике -декатировку и раскрой ткани; на химическом комбинате–очистку сырья, доведение его до нужной концентрации и т.п. Продукция заготовительных процессов используется в разных обрабатывающих подразделениях.

Обрабатывающие цехи представлены в машиностроении металлообрабатывающими; в швейной промышленности – пошивочными; в металлургии – доменными, прокатными; в химическом производстве – процессом крекинга, электролиза и т. п. Сборочно- отделочные процессы в машиностроении представлены, сборкой и окраской; в текстильной промышленности–окрасочно-отделочными процессами; в швейной–отделкой и т. п.

2. По характеру воздействия на предмет труда выделяют процессы:

¨ технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;

¨ естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы (они представляют собой перерыв в процессе труда).

В современных условиях доля естественных процессов значительно сокращается, так как с целью интенсификации производства они последовательно переводятся в технологические.

Технологические производственные процессы классифицируются по методам превращения предметов труда в готовый продукт на: механические, химические, монтажно-демонтажные (сборочно-разборочные) и консервационные (смазка, покраска, упаковка и т.п.). Эта группировка служит базой для определения состава оборудования, методов обслуживания и пространственной его планировки.

3. По формам взаимосвязи со смежными процессами различают:

¨ аналитические, когда в результате первичной обработки (расчленения) комплексного сырья (нефть, руда, молоко и т. п.) получают различные продукты, которые поступают в различные процессы последующей обработки;

¨синтетические, осуществляющие соединение полуфабрикатов, поступивших из разных процессов, в единый продукт;

¨прямые, создающие из одного вида материала одного вида полуфабрикатов или готового продукта.

4. По степени непрерывности различают: непрерывные и дискретные процессы.

5. По характеру используемого оборудования выделяют:

¨ аппаратурные (замкнутые)процессы, когда технологический процесс осуществляется в специальных агрегатах (аппаратах, ваннах, печах), а функция рабочего заключается в управлении и обслуживании их;

¨открытые (локальные) процессы, когда рабочий осуществляет обработку предметов труда с помощью набора инструментов и механизмов.

6. По уровню механизации принято выделять:

¨ ручные процессы, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;

¨ машинно-ручные, выполняемые с помощью машин и механизмов при обязательном участии рабочего, например обработка детали на универсальном токарном станке;

¨ машинные, осуществляемые на машинах, станках и механизмах при ограниченном участии рабочего;

¨ автоматизированные, осуществляемые на машинах-автоматах, где рабочий ведет контроль и управление ходом производства; комплексно автоматизированные, в которых наряду с автоматическим производством осуществляется автоматическое оперативное управление.

7. По масштабам производства однородной продукции различают процессы

¨ массовые–при большом масштабе выпуска однородной продукции;

¨ серийные–при широкой номенклатуре постоянно повторяющихся видов продукции, когда за рабочими местами закрепляется несколько операций, выполняемых в определенной последовательности; часть работ может выполняться непрерывно, часть–в течение нескольких месяцев в году; состав процессов носит повторяющийся характер;

¨индивидуальные – при постоянно меняющейся номенклатуре изделий, когда рабочие места загружаются различными операциями, выполняемыми без какого-либо определенного чередования; большая доля процессов носит уникальный характер, процессы не повторяются.

Особое место в производственном процессе занимает опытное производство, где отрабатываются конструкция и технология изготовления новых, вновь осваиваемых изделий. В условиях сложного динамичного современного производства практически невозможно найти предприятие с одним типом производства. Как правило, на одном и том же предприятии и

особенно в объединении имеются цехи и участки массового производства, где выпускаются стандартные и унифицированные элементы изделий и полуфабрикаты, и серийные участки, на которых изготовляются полуфабрикаты ограниченного применения. Вместе с тем все чаще

возникает необходимость, формирования участков индивидуального производства, где изготавливаются особые части изделия, отражающие его индивидуальные характеристики и связанные с выполнением требований специального заказа. Таким образом, в рамках одного производственного звена имеют место все типы производства, что определяет особую сложность их сочетания в процессе организации.

Пространственный вид организации обеспечивает рациональное расчленение производства на частичные процессы и закрепление их за отдельными производственными звеньями, определение их взаимосвязи и расположения на территории предприятия. Наиболее полно эта работа проводится в процессе проектирования и обоснования организационных структур производственных звеньев. Вместе с тем она ведется по мере накопления изменений, происходящих в производстве. Большая работа по пространственной организации производства проводится при создании производственных объединений, расширении и реконструкции предприятий, переспециализации производства.

Пространственная организация производства –это статическая сторона организационной работы.

Наиболее сложным является временной разрез организации производства. Он включает определение длительности производственного цикла изготовления изделия, последовательности выполнения частичных производственных процессов, очередности запуска и выпуска различных видов изделий и т. д

  1. Характеристика типов и методов организации производства.

 

Реализация принципов рациональной организации производственного процесса определяется многими факторами и, прежде всего, типом производства.

Тип производства – комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей машиностроительного производства, обусловленная его специализацией, объемом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Понятие «тип производства» характеризует степень однородности и повторяемости изготовления продукции.

Тип производства определяется уровнем специализации рабочих мест, который измеряется коэффициентом серийности, показывающим среднее количество детале-операций, выполняемых на одном рабочем месте:

где Кс – коэффициент серийности;

n – количество наименований деталей, обрабатываемых на одной группе

рабочих мест;

mj – количество операций, которое проходит j-я деталь;

q – количество рабочих мест, для которых рассчитывается коэффициент

серийности.

Тип производства предопределяет структуру предприятия и подразделений (цехов), характер загрузки рабочих мест и движение предметов труда в процессе производства.

Каждый тип производства имеет свои особенности организации производства и труда, применяемого оборудования и технических процессов, состава и квалификации кадров, а также материально-технического обеспечения. Применительно к конкретному типу производства строится система планирования и учета.

Таким образом, тип производства – это комплексная характеристика организационно-технологического уровня производства, представляющая собой совокупность номенклатуры продукции, объема производства, повторяемости продукции, выпуска однотипной продукции, характера загрузки рабочих мест, типа используемого оборудования, квалификации рабочих, себестоимости продукции.

Различают следующие типы производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство предусматривает штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления.

Важнейшие особенности этого типа производства:

· многономенклатурность выпускаемой продукции, зачастую неповторяющейся;

· организация рабочих мест по технологической специализации;

· отсутствие возможности закрепления постоянной номенклатуры деталей, узлов и агрегатов, сборочных и монтажных операций за рабочими;

· использование универсального оборудования и технологической оснастки;

· наличие большого объема ручных сборочных и доводочных операций;

· преимущественная численность высококвалифицированных рабочих-универсалов, занятых в производственном процессе;

· большая длительность производственного цикла;

· значительная величина незавершенного производства;

· децентрализация оперативно-производственного планирования и руководства производством.

Серийное производство предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени.

Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода.

Основные особенности организации серийного производственного процесса:

· постоянство относительно большой номенклатуры повторяющейся продукции, изготовляемой в значительных количествах;

· специализация рабочих мест для выполнения нескольких закрепленных операций;

· периодичность изготовления изделий сериями, обработка деталей партиями;

· преобладание специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;

· наличие незначительного объема ручных сборочных и доводочных операций;

· преимущественная численность рабочих средней квалификации;

· незначительная длительность производственного цикла;

· централизация оперативно-производственного планирования и руководства производством;

· унификация конструкций деталей и изделий;

· типизация технологических процессов и оснастки.

Примером серийного выпуска продукции могут служить самолетостроительные и моторостроительные заводы.

В зависимости от количества одновременно изготавливаемых изделий в серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства: мелкосерийное – Кс-20-40; среднесерийное – Кс-10-20; крупносерийное – 2<Кс<10.

Массовое производство характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции, например, можно отнести заводы автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Массовое производство – высшая форма специализации производства, позволяющая сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типоразмеров одноименных изделий. При этом типе организации производства различные изделия выпускаются одновременно и, как правило, непрерывно. Непременным условием массового производства является высокий уровень стандартизации и унификации при конструировании деталей, узлов и агрегатов.

Организации массового производства присущи следующие особенности:

· строго установленный выпуск небольшой номенклатуры изделий в огромном количестве;

· узкая специализация рабочих мест для выполнения, как правило, одной закрепленной операции; расположение рабочих мест в порядке следования операций; коэффициент серийности – Кс=1;

· большой удельный вес специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;

· высокий процент комплексно-механизированных, автоматизированных технологических процессов;

· минимальное подготовительно-заключительное время на операции;

· резкое сокращение объема ручных сборочных и доводочных работ; высокая степень загрузки рабочих мест;

· применение труда рабочих невысокой квалификации, выполняющих закрепленную за каждым из них одну операцию;

· минимальная длительность производственного цикла по сравнению с серийным производством.

Особенности типов производства представлены в таблице.

Таблица.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)