АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и управление производственным процессом

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Управление запасами
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III Управление денежными активами
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  12. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.

 

Сущность организации производства сводиться к объединению и взаимодействия личных факторов производства (работники) и вещественных факторов производства (орудие труда, предмета труда), установление необходимых производственных связей и согласованных действий всех участников производственного процесса (ПП) по осуществлению материальных благ.

Основные цели организации производства и направление работы по их реализации:

 

Области деятельности Основные цели организации производства Направление работы
1. Изготовление и поставка продукции потребителям · Удовлетворение спроса потребителя · Выполнение плана производства по ассортименту и качеству продукции в требуемый срок - Организация маркетинговых исследований - Оперативного планирования производства - Материально-технического снабжения и сбыта производства
2. Повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции · Разработка новых видов продукции и совершенствование выпускаемых изделий в соответствии с требованием рынка - Организация маркетинговых исследований - Подготовка производства - Освоение новых видов изделий - Работы по обеспечению качества продукции
3. Рациональное использование производственных ресурсов · Повышение производительности и качества труда рабочих · Улучшение использование ОФ · Сокращение длительности производственного цикла - Реализации работ по выполнению планов технического развития и совершенствования организации производства
4. Научно-техническое развитие производства · Совершенствование производственно-технической базы предприятия - Реализация работ по выполнению планов технического развития и совершенствования организации производства
5. Социальная организация коллектива предприятия · Создание условий для повышения качества трудовой жизни - Организация труда - Привлечение подчиненных к решению задач организации и управления производством

 

Задача предприятия состоит в том, чтобы воспринять на «входе» факторы производства (затраты), переработать их и на «выходе» выдать продукцию (результат).

Такого рода трансформационный процесс называется производство.

Основная структура производственного процесса.

Схему 2

 

 


Между затратами на входе и результатам на выходе, а также параллельно этому на предприятии происходит многочисленные действия (решаются задачи), которые только в единстве полностью описывает производственным процесс.

Схема 3

Основные задачи производственного трансфориационного процесса

 

Деньги

 

 

    Вход (затраты)   Деньги   задача обеспечения производства/снабжение     задача складирования (сырье, материалов)   задачи изготовления продукции   задачи складирования (готовой продукции)   задачи сбыта     Выход (результат)   Деньги    

 

К задаче снабжения предприятия: относятся покупка или аренда средств производства, покупка сырья, материалов, прием на работу сотрудников.

К задаче складирования/хранения относятся все производительные работы, которые возникают перед процессом производства продукции в связи со складированием средств производства, сырье и материалов, а после него со складированием и хранением готовой продукции.

В задачах изготовления продукции речь идет о производственных работах в рамках ПП.

Задача сбыта продукции связана с исследованием рынка сбыта, воздействия на него (реклама), а также с продажей или сдачей в аренду продукции предприятия.

Задачи финансирования находятся между сбытом и снабжением:

- Путем продажи предприятием денег зарабатывается

- При снабжении – деньги тратятся

Однако часто отток и приток денег не одинаковы (не покрывают друг друга). Поэтому временный недостаток средств для уплаты по просроченным ссудам и излишки денежных средств, затраченных на предоставление кредитов (лизинг, аренда) относятся к задачам финансирования.

ПП – это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

 

  1. Понятие производственного процесса. Основные элементы производственного процесса.

Производственный процесс – это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки.

Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных, обслуживающих и управленческих процессов.

К изделиям основного производства относятся изделия, предназначенные для товарной продукции. К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия, изготовляющего их (например, инструмент собственного производства).

Основные элементы ПП:

1) целесообразная деятельность (сам труд)- осуществляется человеком, который затрачивает нервно-мышечную энергию для выполнения различных механических движений, наблюдения и контроля за воздействием орудий труда на предмет труда;

2) предметы труда определяются той продукцией, которая выпускается предприятием.

Изделием называется любой предмет ил набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии.

Различают следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Кроме того, изделия делят на: а) неспецифицированные (детали), если они не имеют составных частей; б) специфированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты), если они состоят из двух и более составных частей. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

Различают 3 осн. вида изделий:

 

1. Деталь – предмет, который не может быть разделен на части без разрушения его. Деталь может состоять из нескольких частей (предметов), приведенных в постоянное неделимое состояние каким -либо способом (например, сваркой).

2. Сборочные единицы –изделия, состоящие из нескольких частей, соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями. Составными частями сборочной единицы могут быть другие сборочные единицы, детали и комплекты;

3. Комплексы –два или более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Составными частями комплекса могут быть другие комплексы, сборочные единицы, детали и комплект. Или Комплекты–два или более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запчастей. К комплектам также относятся сборочные единицы и детали, поставляемые вместе с основным изделием и предназначенных для выполнения вспомогательных функций.

Изделия характеризуются следующими качественными и количественными параметрами.

1. Конструктивной сложностью. Она зависит от числа входящих в изделие деталей и сборочных единиц; это число может колебаться от нескольких штук (простые изделия) до десятков тысяч (сложные изделия). Так, от конструктивной сложности изделий зависит число обрабатывающих и сборочных цехов или участков и соотношение между ними. Чем сложнее изделие тем больший удельный вес занимают сборочные работы и сборочные участки и цехи в структуре предприятия. Размер, масса и количество изделий влияют на организацию их сборки; на создание того или иного вида поточного производства; организацию транспортировки деталей, сборочных единиц и изделий по рабочим местам, участкам и цехам; во многом определяют вид движения по рабочим местам (операциям) и длительность производственного цикла.

2. Размерами и массой. Для крупных и тяжелых изделий применяют неподвижные поточные линии с периодическим движением конвейеров. Для их транспортировки используются подъемные краны и специальные транспортные средства. Иногда приходится в механических цехах организовывать участки крупных, мелких и средних деталей.

3.Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов.

От вида и марки обрабатываемых материалов зависит необходимость сочетания тех или иных заготовительных и обрабатывающих участков или цехов. При наличии большого числа заготовок из литья и поковок требуется создание литейных цехов (чугунолитейных, сталелитейных, цветного литья и других), кузнечных и прессовых (горячего и холодного прессования) цехов. При изготовлении многих заготовок из прокатного материала потребуются заготовительные участки или цехи. При механической обработке деталей из цветных металлов приходится, как правило, организовывать отдельные участки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)