АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи электротехнического персонала

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. А. Постановка транспортной задачи.
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Аттестации персонала предприятия.

На предприятиях (организациях, учреждениях) создаётся энергетическая служба. Если её нет, то обслуживание электроустановок может осуществлять специальная организация или электротехнический персонал другого предприятия по договору.

Руководитель предприятия должен обеспечить содержание оборудования и электрический сетей в исправном состоянии; своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонта энергетического оборудования; обучение электротехнического персонала и проверку знаний; надёжность электроустановок и безопасность их обслуживания; отсутствие технологий с вредным влиянием на окружающую среду; учёт и анализ неисправностей электроустановок, несчастных случаев, принятие мер по устранению причин их возникновения; разработку должностных и производственных инструкций; выполнение предписания органов Госэнергонадзора.

На предприятии (организации) должен быть назначен ответственный за электрохозяйство (для непосредственной организации эксплуатации электроустановок) и лицо, его замещающее. Как правило, обязанности ответственного за электрохозяйство возлагаются на главного энергетика. Ответственный за электрохозяйство назначается приказом после обучения и присвоения соответствующей группы по электробезопасности (V - в электроустановках выше 1000 В и IV - в электроустановках до 1000 В) Допускается выполнение его обязанностей по совместительству.

На малых предприятиях, в кооперативах, где используются только осветительные установки, электроинструмент и электрические машины до 400 В, поступающие в розничную торговую сеть для продажи населению, ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителя без группы по электробезопасности (по согласованию с органами Энергонадзора). На индивидуальных и семейных предприятиях с электроустановками до 1000 В, используемых для производственных нужд (электродвигатели производственного и технологического назначения; электрические котлы; бойлеры и другие нагревательные приборы; освещения производственных помещений, складов, дворов, ферм) ответственным за электрохозяйство может быть назначен владелец предприятия, член семьи после обучения и присвоения III группы по электробезопасности (при его письменном согласии).

По решению руководителя могут быть назначены ответственные за электрохозяйство структурных подразделений.

Ответственный за электрохозяйство обязан обеспечить надежную, экономичную и безопасную работу электроустановок; разработку и внедрение мероприятий по экономии электрической энергии, компенсации реактивной мощности, снижению норм удельного расхода энергии на единицу продукции; внедрение новой техники и технологии в электрохозяйство, организацию и своевременное ведение планово-предупредительного ремонта и профилактических испытаний электроустановок; систематический контроль за графиком нагрузки предприятия, поддержание режима электропотребления, установленного энергосистемой, обучение, инструктирование и периодическую проверку знаний персонала энергослужбы; учёт расхода электроэнергии; наличие и своевременную проверку средствзащиты и противопожарного инвентаря; выполнение предписаний Энергонадзора в установленные сроки; своевременное расследование аварий и отказов в работе электроустановок, а так же несчастных случаев от поражения электрическим током; ведение технической документации, разработку необходимых положений, своевременное представление установленной отчётности вышестоящим организациям и предприятию «Энергонадзор».

Инженер по охране труда осуществляет ведомственный энергетический надзор за выполнением на предприятиях требований ПЭЭП и других руководящих документов. К инспектированию электроустановок допускаются не все инженеры по охране труда, а только те, которые по своему должностному положению контролируют электрохозяйство и удовлетворяют следующим требованиям: имеют общий производственный стаж не менее 3-х лег; прошли проверку знаний в объёме IV группы по электробезопасности и получили удостоверение на право инспектирования электроустановок данного предприятия.

Инженер по охране труда, контролирующий электроустановки, выполняет следующие функции: определяет порядок организации и своевременного проведения инструктажей с электротехническим персоналом; участвует в работе комиссий по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, контролирует своевременность и качество проведения такой проверки; контролирует своевременность прохождения персоналом первичного и периодического медицинского освидетельствования, даёт предписание по устранению недостатков в организации безопасной эксплуатации электрохозяйства, обязательные для электротехнического персонала; принимает участие в расследовании всех случаев поражения электрическим током, нарушения норм и правил работы в электроустановках; анализирует совместно с ответственным за электрохозяйство причины элетротравматизма и профзаболеваний и разрабатывает мероприятия по их устранению и профилактике; участвует в комиссии по внедрению стандартов по электробезопасности ССБТ и контролирует выполнение необходимых мероприятий; участвует в совещаниях с электротехническим персоналом по разбору случаев электротравматизма или допущенных нарушений Правил и инструкций; контролирует наличие на рабочих местах инструкций по электробезопасности и их своевременное обновление; помогает оформлению стендов, организации уголков электробезопасности в цехах, на предприятии. (Дополнительно по этому вопросу см. ПЭЭП, гл. 1.2,пп. 1.2.1.-1.2.9.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)