АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя общий итог, следует отметить, что советский период развития отечественной системы органов внутренних дел (1917-1991 гг.) - это достаточно

Читайте также:
  1. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  3. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Подводя общий итог, следует отметить, что советский период развития отечественной системы органов внутренних дел (1917-1991 гг.) - это достаточно продолжительный этап, связанный с существованием советской милиции. В эти годы были достигнуты значительные успехи в их развитии – создавались новые службы и подразделения, совершенствовались техника и методы деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечению общественного порядка, безопасности граждан, развивалась нормативно-правовая база деятельности милиции. Вместе с тем, наряду с позитивными тенденциями и традициями, в советский период ярко проявились и негативные черты в развитии органов внутренних дел, сформировались многие проблемы, которые присущи им и в современных условиях.

Становление советской милиции связано с революционными событиями 1917 г. При этом необходимо обратить внимание на то, что празднование Дня российской милиции как профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел именно 10 ноября в настоящее время должно быть признано исторически необоснованным. Фактически это дата начала проведения исторического эксперимента по охране общественного порядка массовыми самодеятельными формированиями на непрофессиональной основе. Этот эксперимент был обусловлен, прежде всего, идеологическими причинами, а не практической необходимостью, в силу чего уже в самые кратчайшие сроки идея «пролетарской милиции» показала свою утопичность и большевики вынуждены были отказаться от нее, перейдя к созданию органов по охране правопорядка на штатной, профессиональной основе. Российская же милиция (а не советская), построенная на штатной основе, появилась на полгода раньше - весной 1917 г.

Название «милиция» является, по сути, следствием исторического казуса, обусловленного идеологическими причинами. Фактически же милиция в нашей стране, начиная с утверждения Инструкции о советской рабоче-крестьянской милиции от 12 октября 1918 г., вполне подходит под общепризнанное определение полиции, под которой понимается регулярный, военизированный, исполнительный орган государственного управления, повседневно и профессионально выполняющий функции по охране общественного порядка и внутренней безопасности.

Начавшаяся в конце 1920-х гг. линия на бюрократизацию и централизацию государственного аппарата, формирование командно-административной системы была продолжена и еще больше усилена в 30-е гг. Одним из решающих факторов этого процесса стало создание в 1934 г. общесоюзной системы НКВД, объединившей в своем ведении все карательно-репрессивные звенья государственного аппарата. Это было обусловлено изменениями всей политической системы в целом, отражало ход оформления тоталитаризма, укрепления режима личной власти Сталина и, вместе с тем, стало одним из решающих факторов этого процесса. НКВД СССР был создан как орган, объединявший в своем составе огромный аппарат принуждения, одним из звеньев которого являлась милиция, и стал тем инструментом, с помощью которого в СССР во второй половине 1930-х гг. был окончательно установлен режим единоличной власти Сталина.

В 1930-40-е гг. происходит бурное развитие аппарата НКВД, что определяется возрастанием его роли в условиях укрепления тоталитарного режима в стране. Постепенно НКВД превратился в ведущий орган государственного управления, осуществлявший тотальный контроль за всеми сферами жизни государства и общества и поведением отдельных индивидов. В деятельности НКВД в рассматриваемый период стала преобладать ставка на силовые, принудительные методы, в органах внутренних дел насаждался режим строжайшей секретности, замкнутости, оторванности от масс.

Осуществленные в 1930-е гг. преобразования имели своим последствием улучшение материального обеспечения органов милиции, что способствовало повышению профессионального уровня сотрудников и эффективности ее деятельности. Однако, с другой стороны, объединение милиции с органами госбезопасности вело к крайнему централизму в ее построении, имело последствием снижение уровня демократизма, способствовало внесению в работу с кадрами милиции все больших элементов военизации, усилению авторитарных тенденций, ограничению трудовых прав сотрудников. Милиция в этот период окончательно превращается в придаток органов госбезопасности и переориентируется прежде всего на решение задач, связанных с обеспечением незыблемости существующего режима. В ее деятельности стали преобладать силовые методы, обыденным явлением в ее практике становятся нарушения законности и элементарных прав граждан.

В годы Великой Отечественной войны органы внутренних дел успешно выполнили возлагавшиеся на них задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, обеспечив нормальное функционирование тыла, что явилось важным условием победы в войне. В послевоенные годы ОВД смогли сбить волну уголовной преступности, захлестнувшую страну, что создавало необходимые предпосылки для успешного послевоенного восстановления страны.

Период 1950-х – начала 1960-х гг. характеризуется глубокими реформами всей системы МВД, объективным следствием которых стала ее децентрализация, выразившаяся в ликвидации в 1960 г. общесоюзного МВД СССР, а также принижение его роли в обществе, по сути, развал его деятельности, что привело к закономерному росту преступности. В результате реформ, проведенных в 1950-60-е гг., правоохранительная система оказалась раздробленной, управление ею дестабилизировано, все функции управления этими ведомственными структурами взяли на себя партийные органы.

В 1960-80-х годах были предприняты значительные меры по восстановлению разрушенной в предшествующий период системы ОВД, повышению ее престижа и авторитета в общества. В этот период были достигнуты значительные успехи в совершенствовании деятельности ОВД, оптимизации их структуры, повышении профессионального уровня сотрудников милиции, оснащении ее современными средствами транспорта, связи, спецсредствами, спецтехникой, для перестройки ее деятельности на научной основе. В решение задачи управления состоянием правопорядка (главным образом путем профилактики правонарушений) в этот период организационно включаются не только ОВД, но и государственные, административные, общественные организации, производственные, педагогические, научные коллективы, благодаря чему в этот период были достигнуты существенные успехи в обеспечении правопорядка. Главным достижением этих лет можно считать создание достаточно стабильной, спокойной обстановки в стране. Однако, несмотря на достигнутые положительные изменения, уровень преступности в стране продолжал расти. Кризис политической системы советского общества, замедление темпов экономического развития, моральная деградация общества, стремление к повышению уровня материального благосостояния любой ценой вели к распространению бюрократизма, формализма, взяточничества, протекционизма, формированию двойной морали, что ярко проявилось в деятельности системы МВД и стало причинами кризиса, в котором она пребывает по настоящее время.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)