АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки и методы их оценки. Управление денежными потоками в организации

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III Управление денежными активами
  5. III. Параметрические методы.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  10. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  11. VIII. Управление персоналом
  12. А. Механические методы

Денежный поток - результат движения ден. ср-в пр-ия за тот или иной период времени; это разность между поступлением ден. ср-в пр-ия и их выплатами за определенный период.

Выделяются 3 вида хоз. операций и связанных с ними ден. потоков: текущая, инвестиционная и фин-вая деят-ть. Текущая деят-ть - деят-ть, преследующая извлечение прибыли. Предполагает движение ден. ср-в, связанных с получением выручки от продажи, с получением авансов, арендной платы, уплатой по счетам поставщиков, выплатой заработной платы, дивидендов, расчетов по налогам и сборам, оплатой и получением неустоек, залогов. Инвестиционная д-ть предполагает движение ден. ср-в, связанных с кап. вложениями, осуществление фин. вложений, приобретение дочерних орг-ций, а также с продажей основных средств и иных внеоборотных активов, с продажей ценных бумаг и иных фин. вложений.

Фин. деят-ть - деят-ть, в результате кот. изменяется величина и состав собственного капитала пр-ия, заемных средств.

Управление ден. потоками вкл-т: учет движения ден. ср-в; планирование ден. потоков; рег-ние и контроль ден. потоков

Расчет потоков ден. ср-в может осуществляться 2 методами: прямым и косвенным.

Прямой метод основан на анализе движения ден. ср-в по счетам пр-ия. Исходный элемент - выручка. Отчет о движении ден. ср-в составляется на основе прямого метода. Недостатком данного метода является то, что он не учитывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменением абсолютного размера ден. ср-в на счетах пр-ия.

Косвенный метод основан на анализе статей бух. баланса и отчета о прибылях и убытках. Этот метод позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины ден. ср-в. К недостаткам можно отнести высокую трудоемкость при составлении аналитического отчета внешним пользователям и необходимость привлечения внутренних данных бух. учета. Расчет ден. потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с необходимыми корректировками ее на статьи, не отражающие движение реальных денег по соответствующим счетам.

План денежных потоков (или бюджет денежных средств) разрабатывается на основе планирования будущих наличных поступлений и выплат предприятия на различные промежутки времени. Он показывает момент и объем ожидаемых поступле­ний и выплат денежных средств. Имея эту информацию, финан­совый менеджер может лучше определить будущие потребнос­ти предприятия в денежных средствах, спланировать эти по­требности для финансирования и осуществлять контроль за на­личными средствами и ликвидностью предприятия.

План денежных потоков состоит из четырех разделов.

Первый раздел - денежные поступления, где исходной ин­формацией служат прогноз и принятые сроки оплаты продук­ции покупателями; здесь же учитываются плановые поступле­ния от реализации основных средств и иного имущества, а так­же другие ожидаемые доходы - например, получение аренд­ной платы, доходов по ценным бумагам и др.

Второй раздел - денежные выплаты. Он содержит оплату закупок материальных ресурсов, потребляемой электроэнергии, выплату заработной платы, перечисления во внебюджетные фонды, административные, хозяйственные расходы, а также капиталовложения, выплаты процентов по уже имеющейся за­долженности, налогов, дивидендов.

Третий раздел - излишки или дефицит денежных средств, который показывает разницу между размером поступлений и выплат, таким образом рассчитывается чистый денежный по­ток.

Четвертый - финансовый раздел, в котором определяется потребность в краткосрочном финансировании, необходимом для обеспечения прогнозируемого денежного потока с учетом тре­бований к минимуму остатка денежных средств.

Главным инструментом в управлении наличностью является план денежных потоков (бюджет наличности). Существуют и другие способы эффективного управле­ния денежными средствами. Так, следует добиваться ускорения притока денежных средств и отсрочки денежных выплат.

Для улучшения притока денежных средств надо оценить причины и предпринять корректирующие действия по устране­нию задержек с поступлением денег на банковский счет. Необхо­димо установить происхождение денежных поступлений, как они передаются и как перечисляются с периферийных счетов на главный счет предприятия, а также выяснить банковскую учет­ную политику контроля за поступлением денежных средств и продолжительностью времени между получением чека и поме­щением его на депозит.

 

5. Методы оценки финансовых активов.

Финансовые активы - это финансовые ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых организация ждет выгоды в будущем. При оценке финансовых активов используются следующие показатели:

1) показатель ликвидности. Ликвидность определяется как степень покрытия обязательств фирмы ее активами, срок превращения которых в долги соответствует сроку погашения обязательств;

2) показатель платежеспособности. Платежеспособность характеризует возможности предприятия расплачиваться по своим обязательствам.

Указанные показатели представлены следующими коэффициентами.

Кт.л. = оборотные активы / краткосрочные обязательства.

Он показывает, что оборотные активы.могут быть конвертированы в наличные деньги для уплаты по обязательствам. Не существует конкретной допустимой его величины, хотя любой коэффициент, меньший 1, указывает на то, что предприятие может иметь проблемы с уплатой по обязательствам, что все оборотные активы не могут быть свободно конвертируемы в наличные деньги для уплаты обязательств.

Кл.аб. = {денежные средства и легкореализуемые краткосрочные ценные бумаги) / {краткосрочные обязательства - доходы будущих периодов - резервы предстоящих расходов);

3) показатель качества управления активами, на основании которых возможно определить, насколько организация управляет своими активами (к их числу относятся коэффициенты оборачиваемости товарно-материальных активов, оборачиваемости основных средств, оборачиваемости всех активов);

4) показатели контроля и регулирования долговых отношений (финансовой устойчивости), которые отражают степень финансирования организации за счет заемных средств и способность организации погасить свои долговые обязательства (для этого применяют коэффициенты использования заемных средств, долга (отношение суммарной задолженности к суммарной величине активов), маневренности, покрытия денежных потоков и т. п.);

5) показатели прибыльности. Характеризуют влияние комбинированного эффекта ликвидности (в группу данных показателей включают коэффициенты прибыльности продаж, всей суммы активов, собственного и оборотного капиталов и т. д.).

Риск и доходность финансовых активов

Риск – вероятное событие или совокупность событий в случае наступления которых неизбежно влечет к получению убытка, ущерба или неблагоприятного исхода.

Доходность – характеристика реальной финансовой эффективности актива в виде годовой ставки сложных процентов с учетом всех видов дохода связанных с данным активом. При этом доходность активов представляет собой меру рентабельности компании (в процентах), которая определяется как сумма доходов за финансовый год, деленной на совокупную стоимость активов.

Риск и доходность – это две взаимосвязанные категории. Риск подразделяется на две группы: чистые и спекулятивные. Группа чистых рисков – означает возможность убытка или нулевого результата. Такие риски связаны только с проигрышем. Группа спекулятивных рисков – выражают возможность получения как доходов, так и убытков. Это понятие очень распространено на рынке ценных бумаг. Активы, с которыми ассоциируется большой размер возможных потерь, называются более рисковыми. Так, государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, а акции любой частной компании – это более рисковый актив. Доход, обеспеченный количеством активом, состоит из двух элементов: дохода от изменения стоимости актива и дохода от полученных дивидендов. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости актива, называется доходностью. Между риском и доходностью существует прямая связь: большая доходность. связана с большим риском, и наоборот, с уменьшением доходности уменьшается риск. Ни один финансовый актив не может одновременно приносить максимальную доходность и обладать минимальным уровнем риска.

Риск и доходность портфельных инвестиций.

При формировании портфельных инвестиций инвесторы принимают решения, учитывая лишь два фактора: ожидаемую доходность и риск. Риск, связанный с инвестициями в любой рисковый финансовый инструмент, может быть разделен на два вида: систематический и несистематический. Систематический риск обусловлен общими рыночными и экономическими изменениями, воздействующими на все инвестиционные инструменты и не являющимися уникальными для конкретного актива. Несистематический риск связан с конкретной компанией-эмитентом.

Систематический риск уменьшить нельзя, но воздействие рынка на доходность финансовых активов можно измерить. В качестве меры систематического риска используется показатель бета, характеризующий чувствительность финансового актива к изменениям рыночной доходности. Зная его значение, можно количественно оценить величину риска, связанного с ценовыми изменениями всего рынка в целом. Чем больше это значение для акции, тем сильнее растет ее цена при общем росте рынка, но и наоборот - они сильнее падают при падении рынка в целом.

Снижение несистематического риска может быть достигнуто за счет составления диверсифицированного портфеля из достаточно большого количества активов. Опираясь на анализ показателей отдельных активов, можно оценить доходность и риск составленных из них инвестиционных портфелей.

Формула расчета доходности (в процентах годовых), если не происходило вводов/выводов:

D = ((ΔS)/S нач) * 365/T * 100%, где

D – искомая доходность,

ΔS – результат инвестирования в абсолюте,

Sнач – сумма первоначальных инвестиций,

T – количество дней в рассматриваемом периоде.

 

6. Управление инвестициями.

Управление инвестиционной деятельностью на уровне фирмы направлено на обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложения капитала. Исходя из этого управление инвестициями включает в себя несколько этапов.

Первый этап - анализ инвестиционного климата страны.

Второй этап - выбор конкретных направлений инвестиционной деятельности фирмы с учетом стратегии ее экономического и финансового развития. На этом этапе фирма определяет отраслевую направленность своей инвестиционной деятельности, а также основные формы инвестирования на отдельных этапах деятельности.

Третий этап - выбор конкретных объектов инвестирования, который начинается с анализа предложений на инвестиционном рынке.

Четвёртый этап – определение ликвидности инвестиций - представляет собой потенциальную способность объектов инвестирования в короткое время и без существенных финансовых потерь трансформироваться в денежные средства.

Пятый этап управления инвестициями - определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и поиск источников их формирования. На этом этапе прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы в запланированных направлениях.

Заключительный этап управления инвестициями - это управление инвестиционными рисками. На этом этапе необходимо вначале выявить риски, с которыми может столкнуться фирма в процессе инвестирования по всем объектам инвестирования, а затем разработать мероприятия по минимизации инвестиционных рисков.

Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов.

Для определения эффективности инвестиционных проектов определим Индекс рентабельности - отношение суммы дисконтированных денежных потоков (доходов) к инвестиционным затратам (затратам на приобретение ценных бумаг) и рассчитывается следующим образом:

ИР= ЧДД/ДИ,

где ДИ - дисконтированная стоимость инвестиций за

расчетный период (горизонт расчета);

ЧДД - чистый дисконтированный доход;

ДИ - дисконтированная стоимость инвестиций.

Основными видами рисков, актуальными для инвестиций, являются:

1 ) риск рынка объекта инвестиций.

2 ) риск рынка капитала. Отражает вероятность того, что изменение на рынке капитала нормы процента, общей нормы прибыли, нормы прибыли собственного и заемного капитала изменят стоимость собственности;

3) риск низкой ликвидности.

4) риск инфляции.

5) риск управления объектом инвестиций.

6) финансовый риск.

Формирование бюджета капиталовложений.

Капиталовложения — это активы, используемые в производстве, а бюджет — это план, подробно раскрывающий приток и отток средств в течение определенного планируемого периода времени; иными словами, бюджет капиталовложений — это прежде всего план предполагаемого инвестирования в обеспечение предприятия факторами производства средства, создаваемый на основе анализа доступных инвестиционных проектов и выбора из них наиболее эффективных.

Составление бюджета капиталовложений предусматривает шесть этапов:

1) определение затрат по проекту, что делается подобно расчету цены, которую следует уплатить за ценные бумаги;

2) оценка ожидаемого денежного потока с учетом фактора времени подобно исчислению потока будущих дивидендов по акциям или процентов по облигациям;

3) оценка рисковости денежного потока путем построения и обработки распределений вероятностей элементов потока;

4) выбор подходящего значения цены капитала, необходимого для построения дисконтированного денежного потока (DCF);

5) построение DCFvl расчет его приведенной стоимости подобно нахождению приведенной стоимости потока будущих дивидендов;

6) сравнение приведенной стоимости ожидаемого денежного потока с требуемыми затратами по проекту; если она превышает затраты по проекту, его следует принять, в противном случае проект должен быть отвергнут.

Инвестиционная политика предприятия.

Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и постоянного возрастания его рыночной стоимости.

Разработка общей инвестиционной политики предприятия охватывает следующие основные этапы:

  1. Анализ инвестиционной деятельности предприятия в предшествующем периоде
  2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка
  3. Учет стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью
  4. Обоснование типа инвестиционной политики предприятия по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений
  5. Формирование инвестиционной политики предприятия по основным направлениям инвестирования
  6. Формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом разрезе
  7. Формирование инвестиционной политики предприятия в региональном разрезе
  8. Взаимоувязка основных направлений инвестиционной политики предприятия

 

7. Управление источниками долгосрочного финансирования.

Для стабильного роста и развития предприятие нуждается в долгосрочном финансировании. Постоянное развитие необходимо для обеспечения конкурентоспособности предприятия. При этом требуются значительные финансовые ресурсы для финансирования следующих долгосрочных целей:
- модернизация технологии производства продукции (разработка или приобретение новых технологических линий и современного оборудования),
- совершенствование продукции (разработка новой, улучшение существующей продукции, расширение продуктового ассортимента),
- создание и экспансия дистрибьюторской сети,
- совершенствование информационных систем, системы отчетности и многие другие мероприятия, направленные на получение прибыли в долгосрочном аспекте.

Предприятие может обеспечить себя внутренним долгосрочным финансированием посредством:
реинвестирования прибыли амортизационной политики оптимизации управления основными фондами (реструктуризация, продажа вспомогательных производств, убыточных направлений деятельности и неэффективно используемых основных фондов). Существуют два типа внешнего долгосрочного финансирования: кредитование и акционерное финансирование.

Кредитование:

- источник финансирования с фиксированной стоимостью, не зависящей от доходности активов
- погашение основной суммы и выплата процентов в отличие от дивидендов требуется по закону
- сроки погашения можно совместить по времени с поступлением средств, но они должны быть определены заранее
- стоимость привлечения средств относительно низка
- как правило, требует обеспечения в виде основных средств или гарантий

Акционерное финансирование:

- отсутствует обязательство направления средств на выкуп акций
- по закону отсутствует обязательство выплаты дивидендов
- увеличивает финансовую базу и кредитную емкость предприятия
- является самым дорогостоящим источником финансирования, так как дивиденды не снижают налогооблагаемую базу, а стоимость привлечения средств высока
- инвесторы ожидают высокий доход на свои вложения, так как риск и неопределенность, связанная с акционерным капиталом, высоки
- расширение акционерного капитала размывает владение и контроль со стороны существующих акционеров

Т.о. кредитование для предприятия является менее надёжным источником получения финансовых ресурсов, а акционерное финансирование требует больших затрат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)