АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление денежными средствами и их эквивалентами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  11. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  12. Анонимное управление

Каждое предприятие располагает временно свободными денежными средствами, которые не связаны вложениями в другие активы.

Денежные средства предприятия хранятся в кассе и банках. Денежные средства в кассе хранятся в размере разрешенного остатка. Денежные средства в банках, в зависимости от вышеназванных причин их существования, в балансе можно разделить на две части:

1) денежные средства, используемые для текущих платежей и/или краткосрочного инвестирования в ценные бумаги, включаются в состав оборотных активов;

2) денежные средства, на использование которых наложены определенные ограничения и которые предназначены не для текущих платежей, а для целевого использования или погашения непредвиденных обязательств, включаются в состав долгосрочных пассивов (фонды и резервы).

Под управлением денежными средствами понимается управление потоками денежных средств с тем, чтобы в каждый отдельный момент времени приток денег на счета предприятия в результате погашения дебиторской и прочей клиентской задолженности компенсировал их отток, связанный с осуществлением текущих платежей поставщикам, подрядчикам, в бюджет и проч.

Управление денежными средствами возлагается на финансовый отдел, который разрабатывает несколько схем осуществления контроля, основанных на получении информации о ежедневном поступлении, расходовании и остатках денежных средств на каждом банковском счете, а также изменениях рыночной стоимости ценных бумаг в портфеле предприятия. Кроме анализа текущей информации, составляется краткосрочный прогноз движения и остатка денежных средств, который отражают кассовая смета или смета наличности. Своевременно полученная достоверная информация и прогноз являются залогом эффективного управления денежными средствами.

Таким образом, управление денежными средствами включает:

1) учет и анализ движения денежных средств;

2) составление бюджета денежных средств.

Учет движения денежных средств. В ходе анализа потоков денежных средств определяются:

1) источники поступления денежных средств;

2) направления использования денежных средств;

3) причины избытка (недостатка) денежных средств.

12.Традиционные и новые методы краткосрочного финансирования. Управление источниками финансирования оборотного капитала

Краткосрочное финансирование используется для пополнения оборотного капитала.

Традиционными способами краткосрочного финансирования являются:

  1. эмиссия коммерческих векселей. Используются как денежный эквивалент для текущих расчетов в случае нехватки наличности;
  2. получение банковской ссуды. Его преимущества - это гибкость и возможность пролонгации, однако она может дорого стоить.

Если фирма не может осуществить финансирование посредством этих способов из-за низкой кредитоспособности, она должна обратиться к альтернативным источникам:

  1. факторинг (продажа или дисконтирование дебиторской задолженности). Преимущество факторинга в том, что он позволяет продавцу поддерживать ликвидность. Недостатки заключаются в том, что факторинг недешев, ограничен в России и обычно предоставляется только клиентам банка;
  2. краткосрочный лизинг может сократить инвестиции в оборудование, которое нужно предприятию только на ограниченный срок.

Преимущества краткосрочного лизинга:

а) служит альтернативой небольшим капитальным затратам;
б) денежные расходы и доходы от использования основных средств совпадают во времени;
в) выгодно, если арендатор не намеревается использовать основное средство в течение полного экономического срока жизни последнего, например арендует транспорт, компьютеры и офисное оборудование на короткий период. На выбор источника краткосрочного финансирования оказывает влияние огромное количество факторов:

  1. кредитоспособность фирмы. Чем ниже кредитоспособность фирмы, тем меньше источников краткосрочного финансирования ей доступно. Гибкость в связи с краткосрочным финансированием зависит от способности фирмы выплатить ссуду, а также от способности возобновить ее или увеличить.

При факторинге и банковском кредите фирма может выплатить заем, если у нее есть избыток средств; таким образом она сокращает общие процентные издержки. Что касается коммерческих ценных бумаг, фирма должна ждать срока погашения векселя, чтобы возвратить средства;

  1. степень обремененности активов фирмы долгами. При обеспеченных ссудах кредиторы получают в залог активы фирмы. Необходимость предоставлять обеспечение сдерживает фирму при будущем финансировании. В этом случае фирма продает один из самых ликвидных активов, таким образом сокращая свою кредитоспособность с точки зрения кредиторов.

Все эти факторы влияют на фирму при определении оптимальной комбинации методов краткосрочного финансирования. То, что является самым дешевым методом финансирования в отношении внешних затрат, может не оказаться таковым с учетом гибкости, возраста и степени обремененности долгами активов. Управление источниками краткосрочного кредитования заключается в изучении данных о внешних затратах на них, чтобы понять, изменяют ли они положение фирмы в смысле общей предпочтительности. Так как финансовые потребности фирмы меняются со временем, многочисленные источники краткосрочного финансирования должны использоваться на долгосрочной основе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)