АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос, предложение и рыночное равновесие

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  5. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  6. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  7. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  8. Воздействие государства на рыночное равновесие
  9. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  10. Глава 6. Химическая кинетика и равновесие
  11. ГЛАВА 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ
  12. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Вместе с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров, из которых прежде всего следует выделить объём или величину спроса.

С позиций количественного измерения спрос на товар, понимается как объём спроса, означает количество данного товара, которое покупатели (потребители) желают, готовы и имеют денежную возможность приобрести за некоторый период по определенным ценам. Величина спроса — количество товара или услуг определенного вида и качества, которое покупатель желает купить по данной цене в течение определенного периода времени. Величина спроса зависит от доходов покупателей, цен на товары и услуги, цен на товары-субституты и комплементарные блага, ожиданий покупателей, их вкусов и предпочтений.

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость. То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Природа закона спроса не сложная. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот. Конечно, реальная картина намного сложнее, так как покупатель может привлечь дополнительные средства, купить вместо данного товара другой — товар-субститут.

Неценовые факторы, влияющие на спрос: уровень доходов в обществе; размеры рынка; мода, сезонность; наличие товаров-субститутов (заменителей); инфляционные ожидания.

Кривая спроса— отношение между рыночной ценой товара и денежным выражением спроса на неё.

Кривая спроса показывает вероятное количество товара, который удаётся продать за определенное время и по определённой цене. Чем эластичнее спрос, тем выше цена может быть установлена на товар.

 

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Факторы, влияющие на предложение: 1. Наличие товаров заменителей. 2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих). 3. Уровень технологий. 4. Объём и доступность ресурсов. 5. Налоги и дотации. 6. Природные условия 7. Ожидания (инфляционные, социально-политические) 8. Размеры рынка.

Многие экономисты выделяют следующие факторы, изменяющие предложение:

· Изменения в себестоимости производства за счёт цен на ресурсы, изменения налогов и дотаций, достижений науки и техники, новых технологий.

· Изменения цен на другие товары, в частности на товары субституты.

· Индивидуальные вкусы потребителей.

· Перспективные ожидания производителей.

· Количество товаропроизводителей непосредственно влияет на предложение, так как чем больше поставщиков товаров, тем выше предложение и наоборот, при уменьшении числа производителей резко сокращается предложение.

График предложения (кривая предложения) показывает соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это технический прогресс. Новый посевной материал, более эффективный трактор, лучшая компьютерная программасевооборота — всё это позволяет фермеру снизить затраты производства и изменить предложение своего товара. Производственные затраты — ключевой элемент долговременного действия на «кривую предложения».

 

 

Основные неценовые факторы, влияющие на предложение: цены на ресурсы, технология производства, налоги и субсидии, цены на другие товары, ожидания изменения цен, число продавцов на рынке.

Р

Р3

Рх

Р2

Q

Рыночное равновесие

На рынке идет конкурентная борьба между продавцом и покупателем за более выгодную для каждого из них цену в результате этой борьбы цена уравновешивается, то есть фиксиру ется в той точке, когда интересы покупателя и интересы продавца совпадают. Она называется ценой равновесия и устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения.

Механизм установления цены равновесия определяется двум тенденциями:

а) при более высокой цене, чем цена равновесия (Р3), предложение превышает спрос на величину отрезка АВ. Этот избыток предложения в силу конкуренции продавцов вынуждает снижать цену;

б) при цене Р2 ниже цены равновесия (Рх)спрос превышает предложение на величину отрезка MN, на рынке дефицит. Конкуренция покупателей за товар толкает цену вверх. В результате равновесие сил и устойчивая цена достигают лишь в точке Е.

Эластичность спроса характеризует степень изменения величины спроса при изменении цены. Эластичность спроса показывает, в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Если небольшое изменение цены товара вызывает значительное изменение величины спроса, говорят, что спрос на этот товар «эластичен». Если же ситуация обратная и очень большое изменение цены ведет к сравнительно небольшому изменению величины спроса, то такой спрос называется «неэластичным». Эластичность спроса можно определить с помощью коэффициента ценовой эластичности спроса по цене.

Коэффициент точечной эластичности спроса по цене (Ер) рассчитывается как отношение процентного изменения количества спрашиваемой продукции к процентному изменению цены при прочих равных условиях.

Ер = % Δ Q / % Δ P

Коэффициент точечной эластичности спроса по цене (Ерт) рассчитывается по формуле:

Ер = [(Q2 – Q1) / Q1] / [(P2 – P1) / P1] =[(Q2 – Q1) / Q1] * [P1 / [(P2 – P1)]

Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене (Ерд) рассчитывается по формуле:

Ерд = [(Q2 – Q1) / (Q1+Q2)] / [(P2 – P1) / (P1+P2)] =[(Q2 – Q1) / (Q1+Q2)] * [(P1+P2) / [(P2 – P1)]

Коэффициент эластичности спроса по цене отрицателен, так как закон спроса показывает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса, но экономистов интересует абсолютная величина данного коэффициента.

Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос считается эластичным, а если меньше - неэластичным. При коэффициенте, равном единице, говорят о единичной эластичности спроса. Если самое малое снижение цены приведет к увеличению количества покупаемых товаров от 0 до предела своих возможностей, то спрос совершенно эластичен (кривая спроса – горизонтальна), если изменение цены не приводит ни к какому изменению количества, то спрос совершенно неэластичен (кривая спроса – вертикальна).

Перекрестная эластичность спроса связана с понятиями товаров-субститутов и товаров-комплементов.

Перекрестная эластичность спроса, определяется как отношение процентного изменения величины спроса на товар к заданному процентному изменению цены другого товара. Поскольку салат и капуста являются субститутами по отношению друг к другу, повышение цены на капусту вызовет увеличение спроса на салат; в данном случае перекрестная эластичность спроса положитель­на. Наоборот, смазочное масло и бензин являются товарами-комплементами, и рост цен на бензин вызовет уменьшение величины спроса на смазочное масло; таким образом, перекрестная эластичность спроса отрицательна

Эластичность спроса на товар по доходу определяется как отношение процентного изменения величин спроса на товар к процентному изменению доходов. Численное измерение эластичности по доходам предполагает, что цена товара в этот конкретный момент не меняется. Численное значение эластичности по доходам тесно связано с понятием нормальных товаров и низших товаров (товаров низшего качества). Для нормальных товаров повышение дохода вызывает повышение спроса. Поскольку в этом случае доход и спрос изменяются в одном и том же направлении, эластичность спроса по доходу на нормальные товары положительна. Наоборот, для товаров низкого качества увеличение дохода вызывает уменьшение спроса. Так как здесь доход и спрос изменяются в противоположных направлениях, эластичность спроса по доходам на товары низкого качества отрицательна.

Эластичность предложения по цене — это степень реагирования объема (величины) предложения на измене­ние цены единицы товара или услуги. Коэффициент элас­тичности предложения по цене (Es) показывает, на сколько процентов изменится величина предложения товаров при изменении цены единицы товара на 1 %. Он рассчитывается как отношение процентного изменения величины предла­гаемой продукции к процентному изменению в цене.

Коэффициент эластичности предложения по цене положителен, так как закон предложения показывает прямую зависимость между ценой товара и величиной предложения.

Коэффициент ценовой эластичности предложения определяет крутизну кривой предложения.

Различают мгновенный, кратко- и долгосрочный периоды. Мгновенный пери­од — период реализации уже произведенного продукта на рынке.

Краткосрочный — время, в течение которого предприятие может подстроиться под спрос, используя ближайшие резервы. Долгосроч­ный период — промежуток времени, который необходим произво­дителю для полного приспособления к изменившемуся спросу и формированию нового предложения на основе перестройки произ­водства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)