АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая система общества

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Понятие общества.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Формирование глобального инновационного общества
  9. I.2. Система римского права
  10. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  11. NDS і файлова система
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Понятие экономической системы общества. Критерии выделения экономических систем.

Собственность в экономической системе. Типы и формы собственности. Реформирование отношений собственности: национализация, разгосударствление, приватизация. Реформирование и совершенствование отношений в собственности в Республике Беларусь.

Типология современных экономических систем. Традиционная экономика. Классический капитализм. Административно-командная экономика. Смешанная экономика.

 

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.

Экономика представляет собой сложную многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Домохозяйство - это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Основная функция домохозяйства - потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов. Кроме того экономическая система общества может включать и другие элементы: социально-экономические системы (экономико-политические, экономико-демографические, природо-экономические системы); технико-экономическая система отраслевые, межотраслевые, региональные системы).

В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы мы можем выделить четыре основных типа экономических систем:

1) традиционная. Ее особенности: 1.традиции, передающиеся из поко­ления в поколение, определяют, какие товары и услуги как и для кого производить; 2.отсталая технология производства; 3. преобладание ручного труда; 4. многоукладность экономики; 5.консерватизм и неприятие ново­введений.

2) рыночная (капитализм). Ее особенности: 1. свободное решение основных эко­номических вопросов на основе рыночных механизмов регулиро­вания; 2.преобладание частной собствен­ности; 3. экономические субъекты осущест­вляют деятельность в соответствии со своими личными экономически­ми интересами; 4. свободная конкуренция; 5.минимальное влияние государства.

3) командная (социализм). Ее особенности: 1. экономические решения прини­мают в основном представители государственной власти; 2. отсутствие у производителей свободы выбора; 3. отсутствие у производителей заинтересованности в повы­шении эффективности произ­водства.

4) смешанная. Ее особенности: 1.одновременное сочетание част­ного и государственного секто­ров экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни; 2. недостатки рыночной экономи­ки сглаживаются государствен­ным регулированием; 3. непосредственное участие госу­дарства в предоставлении соци­альных благ.

 

Собственность — экономическая основа системы общества, ее главный элемент. Она обусловливает экономический способ соеди­нения работника со средствами производства, цель функциониро­вания и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ рас­пределения результатов труда. Отношения собственности форми­руют все остальные виды экономических отношений, являются си­стемообразующими и поэтому основными.

Экономическая теория выделяет субъекты и объекты собственно­сти. К субъектам относятся те юридические и физические лица, меж­ду которыми возникают отношения собственности. Их можно объеди­нить в три большие группы: частные лица, коллективы, общество (государство). Объекты – это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся факторы производства, предметы потребления, (товары и услуги), доходы.

Не следует смешивать понятие собственности как экономиче­ской категории с юридическим правом собственности. Отношения собственности складываются в общественном производстве. Пра­во же собственности есть юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах.

Присвоение означает возможность вла­дения, распоряжения и пользования объектом собственности по своему усмотрению. Функции присвоения:

- извлечение полезных свойств из объекта собственности,

- определение юридической судьбы объекта собственности,

- управление пользованием объекта собственности.

Отчуждение есть лишение возможно­сти вла­дения, распоряжения и пользования объектом собственности по своему усмотрению.

Существуют два типа собственности: частная и общественная. Частная собственность выражает отношения присвоения средств и результатов производства частными лицами. Различают два вида частной собственности: трудовую и нетрудовую. В рамках каждого из них существуют многообразные формы:

а) трудовая: от предпринимательской трудовой деятельности, от ведения собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица;

б) нетрудовая: от получения имущества по наследству, дивидендов от акций, облигаций и других ценных бумаг, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

Общественная собственность означает совместное присвое­ние средств и результатов производства. Она включает два вида: коллективную и государственную собственность. Субъек­тами коллективной собственности выступают коллективы работни­ков. Формами коллективной собственности являются коллектив­ная (народная), кооперативная, акционерная и др. Коопе­ративная собственность — это разновидность коллективной соб­ственности, общее достояние всех членов кооператива, объединив­ших свои средства и труд для осуществления совместной произ­водственной или иной деятельности. Коллективная собственность образуется в результате перехода всего имущества государственно­го предприятия в руки коллектива, выкупа арендованного имуще­ства. Акционерная собственность — наиболее распространенная в рыночной экономике разновидность коллективной собственности образуется в результате объединения капитала для совместной де­ятельности, продажи акций и облигаций, а также хозяйственной деятельности.

Государственная собственность является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжение объектами соб­ственности здесь осуществляют от имени народа органы государ­ственной власти. Особенность данного вида собственности — не­делимость ее объектов между субъектами — налогоплательщика­ми.

В Республике Беларусь существуют все рассмотренные типы и формы собственности. К ее особенностям можно отнести наличие двух форм государственной собственности: республиканской и ком­мунальной. Субъектом республиканской собственности является все население республики. В собственность республики входят земля, ее недра, республиканские банки, средства республиканского бюд­жета, предприятия и народнохозяйственные комплексы, учебные заведения, другое имущество. Коммунальная (муниципальная) соб­ственность выражает отношения по поводу имущества ассоциации граждан, живущих в областях, районах и других административно-территориальных образованиях. К ней относятся средства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли, бытового об­служивания, транспорт, промышленные и строительные предприя­тия, учреждения народного образования, культуры и другое иму­щество.

Согласно Закону о собствен­ности в Республике Беларусь объектами собственности являются земля, ее недра, воды, воздушное пространство, здания, сооруже­ния, оборудование, растительный и животный мир, результаты ин­теллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и дру­гое имущество.

Кроме того, согласно Закону о собственности в республике может существовать собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Допускается также объединение имущества, относящегося к разным формам собственности, и образования на этой основе ее смешанных форм, в том числе совместной собственности, принадлежащей разным странам.

Под разгосударст­влением понимается передача от государства юридичес­ким и физическим лицам частично или полностью функ­ций прямого хозяйственного управления, замена вертикальных связей между министерствами и другими орга­нами государственного управления и предприятиями на горизонтальные, то есть связи между самими предприятия­ми.

Разгосударствление предполагает изменение экономи­ческой роли и функций государства, сокращение сферы государственной регламентации общественного производ­ства, переход от преимущественно неэкономических к эко­номическим методам регулирования экономики.

Разгосударствление включает в себя следующие основ­ные направления: сокращение доли госсектора в экономике на основе приватизации государственных и муниципаль­ных предприятий; уменьшение доли национального про­дукта, перераспределяемого через госбюджет; коммерциа­лизацию государственных предприятий путем передачи им полной хозяйственной самостоятельности; ликвидацию го­сударственной монополии внешней торговли; переход от централизованного распределения материальных, финан­совых и трудовых ресурсов к формированию рынков това­ров, труда и капиталов.

Смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам называется приватизацией.

Приватизация— процесс, противоположный национализации, которая проводится с целью превращения частной собственности в государственную.

Республика Беларусь осуществляет процесс приватизации с учетом следующих принципов: соблюдение законности, сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации, право каждого гражданина Республики Беларусь на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности, дифференциация методов, способов и процедур приватизации, преимущественное право в приобретении объектов государственной собственности должно быть предоставлено трудовым коллективам предприятия, осуществление широкой гласности при проведении приватизации, контроль за осуществлением приватизации со стороны государства, соблюдение постепенности и поэтапности. Приватизация проводится с целью повышения эффективности работы предприятий и сокращения вмешательства государства в экономику, причем решаются экономические задачи как на макро-, так и на микроуровне. Существуют два основных подхода к решению проблемы приватизации собственности в РБ - возмездный (платный) и безвозмездный (бесплатный).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)