АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. III. Проблема субстанции.
  5. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  6. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  7. А) Характер потребности и удовлетворения
  8. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  9. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  10. Антропологическая проблема в русской философии
  11. Безопасность как проблема дипломатической практики
  12. Бессознательное как философская проблема.

 

Под потребностью понимают нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах и услугах.

С позиции естественной и общественной жизни человека потребности делятся на первичные и вторичные. Первичные относятся к самым насущным нуждам человеческой жизни: питание, одежда и так далее. Вторичные (например, культура, развлечения и так далее) удовлетворяются после того, как удовлетворены первичные.

Потребности также можно подразделить на жесткие и эластичные. Эта классификация совпадает в большей части с предыдущей. В самом деле, первостепенные потребности являются жесткими, то есть не отменяются в течение длительного времени, но быстро меняются всякий раз, как только в распоряжении появляются средства, необходимые для их удовлетворения (например, потребность и питании). Второстепенные потребности тяготеют к эластичным. Это означает, что от их удовлетворения можно временно воздержаться, оно происходит медленнее, более постепенно.

Потребности бывают также экономические и неэкономические. Экономические— это те потребности, для удовлетворения которых необходимо производство, неэкономические — потребности, которые могут быть удовлетворены без наличия общественного производства (например, потребность в воздухе, чтобы дышать). Можно сказать, что почти все потребности современного человека выступают как экономические.

В зависимости от субъекта потребности можно разделить на: потребности индивида, потребности отдельных групп общества, потребности общества в целом. Они могут не совпадать и приходить в противоречие друг с другом. В хозяйственной жизни потребности включают потребности предприятий, фирм и потребности правительственных, государственных ведомств.

Согласно Маслоу, выделяют:

1) физиологические, базисные потребности.

2) потребности гарантии безопасности,

3) социальные потребности (любви, нежности, причастности к какоё-либо группе и т.д.);

4) признание обществом (самоуважение, достижение цели, одобрения и т.д.);

5) потребности самореализации (самовыражения).

Эту классификацию потребностей можно дополнить выделением потребностей материальных и духовных, рациональных и иррациональных, абсолютных и действительных, осознанных и не осознанных, ложно понятых и др. Известны также потребности, которые возникают в процессе развития цивилизации (современное медицинское обслуживание, транспорт, и т. д.)

По способам удовлетворения потребности разделяют на индивидуальные (одежда, еда, жильё, и т. д.) и коллективные (общественный порядок, безопасность, и т. д.).

Существуют потребности первой необходимости (еда, одежда, и т. д.) и изысканные, которые удовлетворяются предметами роскоши (духи, украшения, и т. д.). Стоит отметить, что нельзя чётко определить критерии деления таких потребностей. Так, для одного человека машина может удовлетворять потребность первой необходимости, а для другого быть предметом роскоши.

Ресурсы производства – это совокупность различных природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы подразделяются на следующие группы:

1) природные ресурсы – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества. Среди них различаются неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые (могут быть возобновляемыми – лес, вода – и невозобновляемыми – нефть, газ, месторождения руды и др.). Многие природные ресурсы редки, а их запасы с каждым днем уменьшаются;

2) материальные – все созданные человеком (рукотворные) средства производства и предметы труда, которые сами являются результатом производства;

3) трудовые – трудоспособное население;

4) финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

5) информационные – данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной технологии производства, а от нее - к постиндустриальной. В доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном – материальным, а в постиндустриальном – интеллектуальным и информационным.

Наряду с понятием “ресурсы производства” экономическая теория оперирует понятием “факторы производства”. Когда речь идет о ресурсах, имеют в виду те природные и социальные силы, которые потенци ально могут быть вовлечены в производство, а факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

В экономической теории выделяют четыре фактора производства:

1) труд – способности и навыки человека, которые можно использовать при производстве благ и услуг. Если говорить точнее, то здесь речь идет о рабочей силе как совокупности физических и духовных сил человека, его способности к труду. Рабочая сила в каждой конкретной стране (регионе) ограничена количеством взрослого трудоспособного населения;

2) капитал – созданные людьми производственные ресурсы – здания, сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства, полуфабрикаты, используемые в производстве. Их количество в экономике не безгранично. Кроме того, они имеют свойство изнашиваться в процессе функционирования, поэтому периодически требуют замены;

3) земля – естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (полезные ископаемые, лес, вода, воздух, участки территории);

4) предпринимательские способности (предпринимательство) – это особый вид человеческой деятельности, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

Необходимо обратить внимание на то, что деньги не являются производственным фактором. Из денег ничего нельзя сделать, но они являются условием приобретения ресурсов. Денежные средства привлекаются для покупки факторов производства у их владельцев, и тем самым обеспечивается реальная возможность соединить ресурсы в едином производственном процессе.

Экономическими благами, или товарами, можно считать те, которые получают в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они удовлетворяют. Таким образом, встает проблема редкости или недостаточности благ. Однако понятие недостаточности относительно, т.е. благ не хватает по отношению к целям (потребностям), которые должны быть достигнуты (удовлетворены).

 

Потребности безграничны, а ресурсы ограничены, так как с течением времени потребности умножаются.

Количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении; Такая тенденция подтверждается многолетней историей человечества. В экономической теории такую тенденцию и закономерность называют законом возвышения потребностей. В то же время, закон насыщения потребностей говорит, что конкретную потребность можно удовлетворить в данное время и по мере роста количества потребляемых благ, каждая последующая единица блага оценивается меньшей величиной предельной полезности.

Любая экономическая система характеризуется безграничностью потребностей и ограниченностью ресурсов.

Абсолютная ограниченность ресурсов показывает естественную ограниченность ресурсов, имеющихся в природе. Относительная ограниченность ресурсов описывает их ограниченность относительно друг друга и относительно потребности в них.

Экономика не может обеспечивать неограничен­ный выпуск товаров и услуг, ибо производственные возможности общества ограничены. Это проявляется в том, что если увеличить производство одного вида товаров, то придется сократить произ­водство другого (или других) вида. Данную проблему можно про­иллюстрировать графически.

Для упрощения примем ряд допущений.

1) экономика функционирует эффективно, т. е. в условиях полной занятости, и достигает полного объема производства;

2) используется постоянное количество ресурсов (все факторы производства постоянны по количеству и качеству);

3) используется неизменная технология;

4) экономика производит не бесчисленное множество продукции, а только два.

При альтернативе А экономика все свои ресурсы направляет на производство роботов, т. е. товаров производственного назначе­ния.

При альтернативе Е все ресурсы идут на производство только шашлыков, символизирующих предметы потребления.

В реальной жизни экономика находит баланс а распределении общего объема своего производства между товарами производствен­ного назначения и потребительскими товарами, что отражают аль­тернативы В, С, и D.

При альтернативе В экономика может производить 100 тыс. шашлыков и 9 тыс. роботов. Если направить больше ресурсов на производство шашлыков (при альтернативе Q и произвести их 200 тыс., то придется уменьшить выпуск роботов до 7 тыс.

Линия ABCDE — кривая производственных возможностей об­щества. Каждая точка на ней представляет собой максимально воз­можный объем производства двух продуктов. Общество вынуждено определить, какую комбинацию этих продуктов оно желает: боль­ше роботов означает меньше шашлыков и наоборот.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)