АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Экономическая теория: предмет и метод

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. А)Равномерный метод.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Анкетування - це найбільш поширений у соціології метод.
  7. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  8. Бактериологический метод.
  9. Бактериоскопический (микроскопический) метод.
  10. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства

 

 

Дата зацвярджэння 21.05.2014 пратакол № 11

 

 

Современная экономическая наука синтезирует в себе все основные направления экономических учений прошлого и настоящего: она унаследовала постулаты классической школы А. Смита и Д. Рикардо (1771 - 1823) с ее системой рыночных отношений; унаследовала марксизм, глубоко исследовавший социально-экономические отношения в сфере общественного производства, и маржинализм с его анализом поведения потребителя в экономической системе; она включает в себя неоклассическое направление и кейнсианство, которые глубоко исследовали сферу микро- и макроэкономики. Современная экономическая наука опирается также на институционально-социологический подход, без использования идей которого невозможна социально ориентированная смешанная экономика. Все эти и другие новейшие направления взаимно дополняют друг друга и в своей взаимосвязи образуют единую современную экономическую науку.

Современная экономическая теория изучает поведение людей как хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом.

Экономическая теория — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Предмет ЭТ. ЭТ исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управление ими, ставящее своей целью достиже­ние максимального удовлетворения материальных по­требностей человека.

Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

Экономическая теория имеет свою структуру. В структуре экономической теории выделяют следующие вышеупомянутые уровни: микроэкономика, макроэкономика, интерэкономика.

Рассмотрим понятие «микроэкономика». Приставка микро, означающая «малый», отражает тот факт, что этот раздел экономической теории изучает выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашние хозяйства, обособленное производство или предприятие.

Макроэкономика представляет собой национальную экономику. Приставка макро, обозначающая «большой», показывает, что эта ветвь теории изучает крупномасштабные экономические явления.

Международная экономика (интерэкономика) характеризует закономерности возникновения и развития мирового хозяйства.

Каждое общество ставит перед собой следующие цели и стремится достичь следующих результатов, характер и способ достижения которых зависят от типа экономической системы, к которой она относится, и от специфики данной национальной эко­номики:

1. Стабильные высокие темпы роста национального объема производства, что означает устойчивый рост объема производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спада и кризисов.

Экономический рост, то есть такое развитие, когда имеет место увеличение реального ВВП или национального дохода. Мерой экономического роста служит темп прироста ВВП или национального дохода в целом или на душу населения. В основе этого поступательного процесса лежит проти­воречивая связь между производством и его результатом — способностью удовлетворять потребности чело­века. Дело в том, что сами экономические потребности порождаются производством, а их удовлетворение диктует необходимость его повторения, роста и совершенствования. Растущие потребности общества должны обеспечиваться непрерывным приростом благ. Жизнеспособность же экономической системы опре­деляется именно тем, в какой степени она может ре­шить эту проблему.

2. Стабильность цен.Нужно учитывать, что неизмененные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста валового национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены хороши для потребите­ля, но лишают стимула производителя. Высокие же цены стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Поэтому достижение стабильности цен на практике означает не "замораживание" их на длительный период, а плавный регулируемый рост.

3. Высокий уровень занятости. Он достигается, если каждый желающий получить работу, находит ее. Однако это не означает, что полная занятость охватывает все трудоспособное население страны. В любой стране в каждый данный момент времени имеется определенное количество людей, временно не работающих в связи со сменой места работы или места жительства (фрикционная безработица). Кроме того, всегда есть структурная безработица, обусловленная несоответствием структуры новых рабочих мест, связанных с внедрением новых технологий, имеющейся структуры рабочей силы и отставанием последней по квалификационным требованиям и новым профессиям от спроса на них.

4. Достижение эффективности производ­ства. В данном случае имеется в виду получение мак­симальной отдачи при минимуме затрат имеющихся ограниченных ресурсов. Необходимо отметить, что эта цель раздваивается, т.е., с одной стороны, общест­во ставит перед собой проблему достижения экономической эффективности, т.е. возможности получить наибольшие результаты при наименьших издержках; с другой — стремится к достижению социальной эф­фективности, а именно к соответствию результатов хозяйственной деятельности социальным целям об­щества.

5. Справедливое распределение доходов. В рамках рыночной экономики справедливыми будут доходы от вложенных факторов производства, размеры же их будут определяться эффективностью производящих ресурсов. Однако в обществе имеются люди, которые не владеют ни одним фактором производства (престарелые, дети, инвалиды и т.п.), им нечего пред­ложить на рынке факторов производства. Кроме того, занятые в производстве общественных товаров также не получают рыночного дохода, поскольку их содер­жание является собственностью государства. Таким образом, рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов и скорректировать этот недостаток мо­жет государство посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и инвалидности) или путем вмешательства в механизм ценообразования (законодательство о минимальной заработной плате, установление закупочных цен для сельскохозяйственных производителей и т.д.).

6. Поддержание платежного баланса. Платежный баланс является комплексным показателем внешнеэкономической деятельности государства и от­ражает все операции с денежными средствами между резидентами данного и других государств. Состояние платежного баланса имеет важные последствия для экономики. Значительные колебания в ту или другую сторону не являются желательными. Если, например, имеет место положительное сальдо, то это ведет к росту денежной массы в обращении и провоцирует ин­фляцию. Отрицательное сальдо может вызвать падение валютного курса и, таким образом, отразится на внешнеэкономической деятельности государства. Для стабилизации операций на международных рынках необходима сбалансированность платежного баланса.

Республика Беларусь имеет одно избранное направление - социально ориентированная рыночная экономика.

Основа преобразования существующей экономической системы — создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий. При этом достижение социального равенства и социальной справедливости следует рассматривать не только как политический принцип, желательный сам по себе, но и как фактор, способствующий повышению экономической эффективности.

Переход от индустриальной к постиндустриальной стадии социально-экономического развития определяет главные черты переходного периода в Республике Беларусь. Для вступления в мировое сообщество, обеспечения населению страны достойных условий труда и быта, следует преодолеть техническое отставание, перейти на новый технологический способ производства новую стадию социально-экономического развития.

Республика Беларусь находится на начальном, этапе к такому переходу. В этих целях она должна сконцентрировать свое внимание на формировании духовных и материальных потребностей нового общества, подготовке человеческого капитала и других факторов производства.

Важнейшими задачами обеспечения устойчивого развития Беларуси в 2011-2015гг. являются переход на инновационный путь развития, модернизация экономики и реализация программы импортозамещения, энергосбержение и ресурсосбережение, усиление конкурентоспосбности продукции и активизация внешней торговли, реализация общесистемных преобразований экономики и общества, построение высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики, снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния.

Новая цивилизационная стратегия общественного прогресса в Республике Беларусь во главу угла ставит человека и его потребности. Человек - это цель, а экономический рост - средство для достижения цели. Тем самым в центре внимания социальной политики находится весь круг человеческих потребностей, имеющих решающее значение для преуспевания индивидуумов, а тем самым для прогрессивного развития всего общества.

Истоками считают и папирусы Древнего Египта, и законы царя Хамурапи, и древнеиндийский трактат «Артхашастра».

Определяющим направлением экономической мысли XV-XVII вв. стал меркантилизм. Сущностью меркантилизма в экономической теории является определение закономерностей в сфере обращения, то есть в денежном обороте и торговле. Характерными выразителями идей меркантилизма были англичанин Томас Ман и француз Жан Батист Кольбер.

Англия в XVII века выдвинула немало оригинальных мыслителей и среди них Уильяма Петти. Его роль в эволюции экономической мысли весьма велика, что позволяет причислить его к одному из родоначальников классической политической экономии.

Во Франции XVII-XVIII вв. работы Пьера Лепезана де Буагильбера были весьма важным этапом формирования классической политической экономии. Буагильбер пытался определить причины экономического роста общества.

Французская экономическая мысль XVIII в. представлена школой физиократов, Термин «физиократы» образован от греческих слов и дословно означает «власть природы». Наиболее яркими представителями этой экономической школы являются Франсуа Кенэ и Анн Тюрго. Физиократы перенесли основной акцент исследования (в отличии от меркантилистов) непосредственно на произ­водство.

Англия XVIII в. представлена в рассматриваемой эволюции блестящим теоретиком, основоположником классической школы в экономической науке Адамом Смитом. Основное сочинение А Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» издано в 1776 г. Проведенный А. Смитом анализ природы человека, взаимодействия и взаимосвязи человека и общества был положен в основу формулировки понятия «homo economicus» — «экономический человек», хотя само это понятие возникло позднее. Основой экономического учения А. Смита был принцип свободной конкуренции. Виднейшим представителем английской классической политической экономии стал Давид Рикардо, опубликовавший свои работы в начале XIX в. Отличительной чертой его научной системы стало признание закона стоимости фундаментом, на основе которого выстраивается в единое целое теория: политической экономии.

Определенным этапом эволюции экономической теории стали сочинения швейцарского экономиста XIX в. Жана Шарля Леонара Симонда де Сисмонди. Он выступал с-критикой экономического механизма капиталистического общества. В трактовке Сисмонди политическая экономия призвана быть наукой совершенствования социального механизма ради счастья человека.

Идею создания будущего общества, каждый в своем понимании, выдвинули социалисты-утописты Анри Клод Сен-Симон, Шарль Фурье (Франция) и Роберт Оуэн (Ве­ликобритания). Они подвергли критике капиталистиче­скую систему, считая ее преходящей.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс в XIX в. создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизм. В рамках этой концепции было сформулировано учение об общественно-экономических формациях. В марксистской концепции продолжено исследование трудовой теории стоимости.

Во второй половине XIX в. была сформулирована теория (предельной полезности и предельной производительности, маржинализма. (marginal (англ.) — предельный). Теория маржинализма — это экономический анализ преимущественно с точки зрения психологии отдельного субъекта, вовлеченного в хозяйственные отношения.

Новое направление экономической теории, получившее название неоклассического, в основном было сформулировано в сочинениях английского экономиста Альфреда Маршалла.

В экономической теории неоклассического направления было сформулировано положение о том, что и спрос и предложение являются равнозначными элементами меха­низма рыночного ценообразования.

Одним из широко известных теоретиков математической школы XIX — начала XX вв. является швейцарский экономист Леон Вальрас. Последователи этой школы экономической теории рассматривали рыночную экономику как систему, потенциально способную достигать равновесия на основе спроса и предложения.

Йозеф Шумпетер, выдающийся австрийский экономист первой половины XX вв., оказал серьезное влияние на все последующее развитие экономической теории он попытался найти внутреннюю силу постоянного изменения существующей экономической системы.

В 1936 г. выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс опубликовал свою самую знаменитую работу «Общая теория занятости, процента и денег», основав новое направление экономической теории — кейнсианство. Кейнс сформулировал макроэкономический, иначе говоря, анализ взаимообусловленности совокупных показателей — национального дохода, инвестиций, потребления, сбережений.

Одним из направлений эволюции экономической теории первой трети XX в. явилась концепция институционализма в ее различных модификациях. Название концепции (от лат. — institutum — установление, устройство, учрежде­ние) служит иллюстрацией намерения авторов дать системный анализ процессов и явлений, называемых ими институтами. Причем содержание понятия институт в трактовке авторов концепции является очень широким и может включать и государство, и конкуренцию, и монополии, и налоги, и устойчивый образ мышления, и юридические нормы.

В последние три десятилетия получила развитие и новая разновидность институционализма — неоинституционализм, или новая институциональная экономика. Предметом ее исследования стали новые области экономического ана­лиза — теория трансакционных издержек, экономическая теория прав собственности (Рональд Коуз, США), теория общественного выбора (Джеймс Бьюкенен, США).

Большое внимание уделяется работам теоретиков экономического либерализма XX в. австрийского профессора Людвига фон Мизеса и его блестящего ученика австро-американ­ского профессора Фридриха Августа фон Хайека.

По мнению Мизеса, социализм, то есть централизованно планируемое хозяйство с регулируемым правительством рынком и устанавливаемыми сверху ценами, не может долго просуществовать.

Основываясь на теории неолиберализма, профессор Эрхард создал собственную концепцию социального рыночного хозяйства и воплотил ее на практике, обозначив тем самым новый, блестящий этап развития экономической теории и ее реальных социальных результатов.

Василий Леонтьев создал модели «затраты — выпуск», отражающей идеи равенства между наличными ресурсами и их использованием.

Важнейшим направлением современной экономической теории является концепция монетаризма, духовным лидером которой является американский экономист Милтон Фридмен. В центре исследовании монетаристов стоит проблема стабилизации экономики, в которой главенствующая роль принадлежит денежным факторам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)