АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Основные макроэкономические показатели

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Национальная экономика и ее общая характеристика. Система на­циональных счетов (СНС).

Валовой внутренний продукт (ВВП). Принципы расчета ВВП. Про­межуточные и конечные товары и услуги. Добавленная стоимость. Расчет ВВП по расходам и доходам. Другие показатели системы национальных счетов.

Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен. Дефлятор ВВП и ин­декс потребительских цен. Индекс цен производителя.

Национальное богатство, его состав и структура. Проблема оценки национального богатства.

 

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные в единую систему экономическими взаимоотношения­ми, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Каждая национальная экономика стремится достичь сле­дующих основных целей: 1) стабильные высокие темпы роста объема национально­го производства, что означает устойчивый рост объема про­изводства товаров и услуг в стране без спада и кризисов; 2) стабильность цен, 3) высокий уровень занятости, 4) поддержание внешнеторгового баланса.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между различны­ми ее составными частями. Различают воспроизводствен­ную, социальную, отраслевую, территориальную структу­ры национальной экономики и ее инфраструктуру.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды эконо­мических субъектов, которые воспроизводятся сами и воспро­изводят потоки товаров и услуг между собой. В экономике каждой страны можно выделить 3 крупные взаимосвязан­ные группы таких субъектов: домашние хозяйства, предпри­ятия (предпринимательский бизнес), государство.

Социальная структура предусматривает деление нацио­нальной экономики на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными со­циально-экономическими отношениями. По этому критерию в Республике Беларусь можно выделить следующие секторы:

• государственный (республиканский);

• муниципальный;

• частный;

• коллективный;

• смешанный и др.

Отраслевая структура характеризует деление нацио­нальной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие одинаковые по социально-экономическому содержанию функции в про­цессе общественного воспроизводства. В отраслевой структу­ре выделяют крупные народнохозяйственные отрасли (про­мышленность, сельское хозяйство, наука и др.), имеющие подотрасли. В структуре промышленности Беларуси основное место принадлежит машиностроению, лесной, химической, легкой, пищевой промышленности. Они обеспечивают 9/10 валового продукта промышленности страны. Ведущая отрасль — машиностроение и металлообработка — имеет развитую мно­гоотраслевую структуру: тракторо- и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, электротехническая промышленность, станкостроение, приборостроение, про­изводство вычислительной техники и др.

Территориальная структура определяется размещени­ем производительных сил на территории страны и означа­ет деление национальной экономики на экономические рай­оны. Например, в Республике Беларусь можно выделить западный и восточный экономический районы, имеющие свои территориально-производственные комплексы, харак­теризующиеся определенным уровнем занятости населения, запасами природных ресурсов и др.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслужива­ющие производство. К ним относятся автомобильные и же­лезные дороги, энерго-, водо-, газоснабжение, связь и др.

Структура внешней торговли характеризуется соотно­шением различных товарных групп в объеме экспорта и импорта.

 

Результатом функционирования экономики является национальный продукт — все товары и услуги, созданные в стра­не за определенный период времени.

Национальный продукт является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее эконо­мический потенциал, уровень жизни населения, действенность методов экономической и социальной политики.

В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС) — взаимоувязанных показателей развития экономики на макроуровне. СНС представляет coбой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистической информации об экономических операциях, coвершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

Основными показатели, характеризующими ВНП являются ВВП и ВНП.

ВВП представляет собой валовую стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока за вычетом промежуточного потребления. Данным показателем измеряются результаты деятельности субъектов хозяйствования на экономической территории данного государства, однако он не предназначен для оценки производства за пределами страны. Таким образом, ВВП характеризует стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами данного государства, но не учитывает стоимость, произведенную резидентами за пределами страны.

ВВП может быть исчислен тремя способами: производственным, распределительным и способом конечного использования.

В основе расчета ВВП производственным способом лежит такой микроэкономический показатель, как валовой выпуск. Последний представляет собой стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйственными единицами — резидентами — за определенный период. В объем валового выпуска также включаются некоторые категории произведенных, но не реализованных благ, к которым относятся:

продукты, произведенные предприятиями для внутрипроизводственного потребления;

продукты, использованные для строительства зданий и производства других основных фондов;

продукты и услуги, обмененные по бартеру;

продукты и услуги, использованные для оплаты труда в натуральной форме;

сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления;

другие продукты, произведенные домашними хозяйствами;

условно исчисленные доходы от проживания в собственном жилище;

условно исчисленная оплата услуг финансовых посредников.

Расчет ВВП производственным способом заключается в учете валового выпуска за отчетный период производственных единиц всех отраслей в ценах производства за вычетом их стоимости промежуточного потребления. Т.е. ВВП равен общему объему валового выпуска продуктов и услуг на внутреннем рынке за вычетом промежуточного потребления плюс налог на добавленную стоимость и чистые налоги на импорт (без НДС):

ВВП = Валовой выпуск - промежуточное потребление + НДС + Чистые налоги на импорт.

В соответствии с распределительным способом ВВП есть общая сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также от амортизационных отчислений. Рассмотрение ВВП как потока доходов позволяет выделить следующие компоненты:

1) заработная плата работников;

2) прибыли фирм и корпораций;

3) доходы некорпорированных предприятий, находящихся в индивидуальной или семейной собственности, и доходы самостоятельных работников (адвокатов, писателей);

4) доходы владельцев собственности, т.е. рентные платежи;

5) процент на ссудный капитал, использованный при производстве ВВП;

6) амортизационные отчисления.

Кроме того, в состав ВВП по доходам включаются косвенные налоги: на добавленную стоимость, с продажи товаров, акцизы, таможенные пошлины и др. Эти не заработанные доходы государство получает для своего содержания посредством увеличения цен. Государственные субсидии из ВВП вычитаются.

При использовании способа конечного использования ВВП предстает как конечное потребление материальных благ и услуг, капиталовложения, прирост материальных оборотных средств и сальдо внешнеторговых операций и, соответственно, будет включать четыре потока расходов:

во-первых, потребительские расходы (С);

во-вторых, валовые частные внутренние инвестиции (Ι);

в-третьих, государство в лице своих органов выступает как потребитель, производя закупки товаров и услуг, например военной техники. Расходы государства на потребление обозначаются буквой G;

в-четвертых, часть товаров и услуг, произведенных в государстве, вывозится за его пределы (экспорт - Хn) и потребляется в других странах, поэтому их следует добавить к ВВП.

Исходя из изложенного выше, ВВП по способу конечного использования равен

ВВП = С + I + G + Хn.

ВВП — стоимостной показатель и, таким образом, он зависит от уровня цен. Поэтому в экономической теории и практике выделяют номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП — это показатель в текущих ценах, т.е. в ценах, сложившихся на момент его расчета.

Реальный ВВП — это ВВП в неизменных ценах, т.е. скорректированный с учетом инфляции. Корректировка осуществляется по формуле

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Индекс цен.

 

Национальное богатство — один из важнейших показателей экономической мощи страны, который представляет денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на определенную дату.

Для подсчета национального богатства в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН используют­ся понятия «активы» и «пассивы».

Активами являются объекты собственности, в отноше­нии которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую выгоду. К активам относятся здания, машины и оборудование, земля, акции, об­лигации, депозиты и др. Каждый из них дает владельцу определенный экономический эффект, выгоду.

Пассивы — это задолженность или обязательство по по­гашению своих долгов.

Собственность отражается в активах в стоимостном вы­ражении. Это дает возможность определить совокупную сто­имость всей собственности определенной институциональной единицы. Совокупная величина активов за вычетом пасси­вов (задолженности) образует собственный капитал. На уровне национальной экономики понятию «собственный ка­питал» соответствуют чистые активы, которые характери­зуют величину национального богатства страны.

Национальное богатство рассчитывается на основе ба­лансов. Они составляются на начало и конец определенного периода в виде таблиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственный капитал. Су­ществует три вида балансов:

• начальный баланс активов и пассивов;

• изменения в балансе активов и пассивов;

• заключительный баланс активов и пассивов. Начальный и заключительный балансы представляют собой таблицы, отражающие величину активов, обязательств (пассивов) и собственного капитала на определенный мо­мент времени. Изменения в балансе активов и пассивов от­ражаются в таблице для статистического анализа измене­ний в собственном капитале.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определен­ного периода.

 

Тема 9. Общее макроэкономическое равновесие: модель сово­купного спроса и совокупного предложения

Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

Понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложе­ния. Неценовые факторы совокупного предложения.

 

Совокупный спрос — это потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме, со стороны населения, предприятий, государства и иностранных стран. Он представляет собой абстрактную модель соотношения между уровнем цен и реальным объемом национального производства. Общая характеристика данной модели состоит в том, что, чем ниже уровень цен на товары, тем большую часть реального объема национального производства будут в состоянии приобрести покупатели, и наоборот, более высокий уровень цен сопровождается падением возможного объема реализации национального продукта. Следовательно, между уровнем цен и реальным объемом национального производства существует обратная зависимость. Наиболее наглядно она выражается посредством кривой совокупного спроса:

Нисходящая форма кривой AD показывает, что при более низком уровне цен будет реализовываться, а следовательно, и производиться больший объем национального продукта.

К числу ценовых факторов совокупного спроса следует отнести прежде всего эффект процентной ставки, эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков, и эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки оказывает воздействие на характер движения кривой совокупного спроса таким образом, что от ее уровня зависят, с одной стороны, потребительские расходы, а с другой — инвестиции. Если выразиться точнее, то проблема в том, что с повышением уровня цен повышаются и процентные ставки, а рост процентных ставок сопровождается сокращением потребительских расходов и инвестиций. Дело в том, что повышение уровня цен расширяет спрос на наличные деньги. Потребителям нужны дополнительные средства для производства покупок, предпринимателям - для закупки сырья, оборудования, выплаты заработной платы и т.д. Если объем денежной массы не меняется, это взвинчивает Цену за пользование деньгами, т.е. процентную ставку, что, в свою очередь, ограничивает расходы и по покупкам, и по инвестициям. Отсюда следует вывод, что повышение уровня цен на товары увеличивает спрос на деньги, поднимает ставку процента и тем самым сокращает спрос на реальный объем производимого национального продукта.

Эффект материальных ценностей (эффект богатства) также усиливает нисходящую траекторию кривой совокупного спроса. Это связано с тем, что с ростом цен покупательная способность таких финансовых активов, как срочные счета, облигации снижается, реальные доходы населения падают, а значит, сокращается покупательная способность семей. Если же цены снижаются, то покупательная способность возрастает, а расходы увеличиваются.

Эффект импортных закупок выражается в соотношении национальных цен и цен на международном рынке. Если цены на национальном рынке возрастают, то на международном сокращается продажа отечественных товаров, покупатели начинают приобретать более дешевые импортные товары. Таким образом, эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. Снижение цен на товары усиливает экспортные возможности экономики и увеличивает долю экспорта в совокупном спросе населения.

К неценовым факторам совокупного спроса относятся изменения в потребительских, инвестиционных и государственных расходах, в расходах на чистый объем экспорта. Действие неценовых факторов сопровождается изменениями величины совокупного спроса. Если они способствует увеличению совокупного спроса, то кривая из положения AD смещается вправо,если неценовые факторы ограничивают совокупный спрос, кривая смещается влево.

Совокупное предложение — это коли­чество благ и услуг, представленное всеми производи­телями на рынке; сумма индивидуальных предложе­ний всех хозяйствующих субъектов. Совокупное предложение представляет собой абстрактную мо­дель, характеризующую реальный объем производст­ва при данном уровне цен. Зависимость выражается следующим образом: повышение цен стимулирует увеличение производства товаров, а их снижение соп­ровождается уменьшением объема их производства.

Неценовые факторы совокупного предложения: цены на ресурсы, рост или падение производительности труда, изменения в правовых нормах.

Макроэконо­мическое равновесие — состояние национальной эко­номики, при котором достигается равенство совокуп­ного спроса и совокупного предложения. Оптималь­ным макроэкономическим равновесием считается, та­кое состояние этих агрегированных величин, при ко­тором достигается максимально возможный объем производства, полная занятость и умеренный уровень цен.

К лассическая экономическая модель равновесия зародилась на первых этапах развития капитализма. В тот пе­риод рынок медленно насыщался, не приводя к кризисам пере­производства. Классики считали, что рынок способен сам без эко­номических спадов восстанавливать равновесие. Эта мысль образ­но была выражена А. Смитом как закон «невидимой руки», кото­рый распределяет ресурсы сообразно потребностям общества и спросу, создавая тем самым порядок среди хаоса экономической жизни. Общество защищено от спада, поскольку механизм саморе­гулирования приводит объем выпускаемой продукции к уровню, соответствующему полной занятости. Если экономика сама справ­ляется со своими проблемами, то государственное вмешательство в хозяйственные процессы должно быть сведено к минимуму, обес­печивающему развитие страны как единого целого. Основой классической модели является модель Ж.Б. Сея, предполагающая равенство совокупного спроса и совокупного предложения (рис.). Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает точку общего экономического равновесия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)