АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Сущность денег. Функции денег

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. А. Внутреннее государственное право
  4. Административное и государственное устройство
  5. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  6. Билет 44. Государственное устройство
  7. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов
  8. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  9. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  10. Бюджетное устройство
  11. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  12. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации

Сущность денег. Функции денег. Денежный рынок. Структура денежного предложения. Денежные агрегаты.

Денежно-кредитная система. Структура денежно-кредитной системы. Центральный банк, его функции. Коммерческие банки, их функции. Спе­циализированные кредитно-финансовые организации. Особенности денеж­но-кредитной системы Республики Беларусь.

 

В литературе встречаются разные определения сущности денег. Их определяют как особый, специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента; как способ об­щественного выражения экономической ценности блага.

Как и все товары, деньги обладают стоимостью и потре­бительной стоимостью.

Деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту.

Деньги — это социальное явление. Их выпускает госу­дарство. Оно же держит под контролем эмиссию, т.е. вы­пуск денег в обращение. В разных странах сложились раз­личные эмиссионные системы, определяющие правила вы­пуска денег, размеры эмиссии, нормы и формы ее обеспече­ния.

Деньги — элемент развитого товарного хозяйства.

Наиболее полно сущность денег проявляется в их фун­кциях:

· мера стоимости;

· средство обращения;

· средство накопления;

· средство платежа;

· мировые деньги.

Функция меры стоимостиявляется исходной. Она заключается в том, что деньги выражают стоимость всех других товаров, являясь единицей измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг.

Функцию средства обращенияденьги выполняют при реализации товара. В данном случае деньги - посредник, поэтому возможна замена полноценных денег знаками стоимости.

Функцию средства накопления деньги выполняют, являясь, в отличие от других товаров, всеобщим воплощением богатства.

Функцию средства платежа деньги выполняют в тех случаях, когда товары продаются в кредит, а также при уплате ренты, налогов, заработной платы, коммунальных платежей и т. д.

Когда деньги обслуживают международные операции, они выполняют функцию мировых денег. Длительное время эту роль выполняло золото. В настоящее время -- национальные.валюты ряда государств, являющихся наиболее устойчивыми (доллар, фунт, марка), а также международные платежные средства (евро), хотя роль золота и других благородных металлов при осуществлении международных торговых и финансовых операций по-прежнему значительна.

Денежный рынок — это рынок, на котором продается и покупается особый товар — деньги. Основными его элемен­тами являются предложение денег, спрос на деньги, цена денег (ставка ссудного процента).

Общее количество имеющихся в стране денег называют предложением денег. Современное денежное обращение раз­витых стран отличается тем, что основная часть денежных операций производится в безналичной форме. Роль денег выполняют не только наличные деньги, но и вклады до вос­требования, срочные вклады и т.д. Поэтому для расчета количества денег экономисты ввели понятие денежных агре­гатов (Ml, M2,...), количество которых в разных странах различно (есть и некоторая специфика в их определении).

В экономической теории под деньгами понимают агрегат Ml, т.е. деньги, обслуживающие текущий оборот.

Предложение денег контролируется государством в лице центрального банка, как путем эмиссии денег, так и пос­редством управления денежно-кредитной системой страны. Центральный банк определяет необходимое количество денег исходя из состояния экономики.

 

В Беларуси сложилась современная двухуровневая банковская система, состоящая из многочисленных коммерческих банков и одного центрального банка РБ.

Основная функция Центрального банка состоит в эмиссии кредитных денег - банкнот и регулировании денежного обращения. Их клиентуру составляют коммерческие банки. Центральный банк сосредоточивает на своих текущих (корреспондентских) счетах денежные резервы коммерческих банков, осуществляют операции по пополнению денежной наличностью коммерческие банки, предоставляют им кредиты.

Функциями коммерческого банка общепринято считать следующие:

- аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

- посредничество в кредите;

- создание кредитных денег;

- проведение расчетов и платежей;

- организация выпуска и размещения ценных бумаг;

- оказание консультационных услуг.

 

Тема 12. Финансовый сектор экономики и основы его функцио­нирования

Понятие финансов и их функции. Финансовая сектор и его структура. Государственные и частные финансы.

Госбюджет и его функции. Расходы и доходы бюджета. Бюджет Рес­публики Беларусь. Налогообложение: сущность, принципы. Виды налогов. Налоговая система Республики Беларусь.

Бюджетный дефицит, его причины и виды: структурный и цикличе­ский.

 

Финансы - экономические отношения, в процессе которых происходит формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, обеспечения условий расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей общества.

В зависимости от субъектов финансовые отношения различаются:

1) Централизованные финансы (бюджеты различных уровней, государственные внебюджетные фонды, финансы государственных унитарных предприятий). Управление движением денежного потока осуществляется в государственных интересах, управление из единого центра.

2) Децентрализованные финансы, включают в себя:

финансы предприятий – это денежные отношения по поводу формирования собственных ресурсов фирмы, распределение прибыли; по поводу фонда накопления (часть прибыли + амортизационный фонд – который используется на развитие производства); фонда потребления (часть издержек в виде ФОТ + прибыль на поощрение, экономическое стимулирование); резервных фондов (из прибыли на случай форс-мажорных ситуаций);

личные финансы.

Со­вокупность финансовых отношений и соответствую­щих им учреждений образует финансовую систему. К финансовым учреждениям в узком смысле относятся система национальных и коммерческих банков, фи­нансово-кредитные учреждения и финансовые небан­ковские посредники; в широком — и финансовый ап­парат (Министерство финансов республики, отрасле­вые министерства, ведомства, предприятия).

Финансовая система включает следующие звенья: государственный и местный бюджеты; фонды соци­ального, имущественного и личного страхования; ва­лютные резервы государства; денежные средства предприятий, организаций, фирм; различные специ­альные денежные фонды. Различают систему государ­ственных (централизованных) и муниципальных (не­централизованных) фондов. К первым относят финансы госбюджета, государственного имущественного и личного страхования, государственного социального страхования, государственный банковский кредит; ко вторым — денежные средства негосударственных фон­дов имущественного и личного страхования, финансо­вых предприятий (фирм, организаций, отраслей).

Основными принципами построения финансовой системы государства являются принципы демократи­ческого централизма и фискального федерализма. Первый характерен для плановой экономики и состо­ит в сосредоточении в руках высшей государственной власти права на мобилизацию и использование преоб­ладающей части финансовых средств национальной экономики. Принцип фискального федерализма озна­чает распределение функций между отдельными звеньями финансовой системы.

Мероприятия государства по аккумуляции финан­совых ресурсов, их распределению и использованию называются финансовой политикой. Она включает фискальную политику, т.е. направление деятельнос­ти государства в области регулирования государствен­ных расходов и налогообложения. Финансовая поли­тика осуществляется с помощью различных финансо­вых инструментов: субсидий, дотаций, трансфертов, налогов, таможенных пошлин.

 

Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени (обычно год), представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти (парламентом, государственной думой, конгрессом и т.п.) приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

Существуют следующие функции бюджета:

1. распределительная (перераспределения ВВП, НД),

2. регулирующая (охватывает государственное регулирование и стимулирует развитие экономики),

3. социальная (финансовое обеспечение социальной политики государства),

4. контрольная (осуществляет контроль за образованием использованием центрального фонда денежных средств государства).

При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. По целям расходы государства могут быть разделены на расходы:

- на политические цели:

1) расходы на обеспечение национальной обороны и безопасности, т.е. содержание армии, полиции, судов и т.п.;

2) расходы на содержание аппарата управления государством.

- на экономические цели:

1) расходы на содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики,

2) расходы на помощь (субсидирование) частному сектору экономики;

- на социальные цели:

1) расходы на социальное обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий);

2) расходы на образование, здравоохранение, развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

- государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

- трансферты (их стоимость не включается в ВВП);

- выплаты процентов по государственным облигациям (обслуживание государственного долга)

Основными источниками доходов государства являются:

- налоги (включая взносы на социальное страхование)

- прибыль государственных предприятий

- сеньораж (доход от эмиссии денег)

- доходы от приватизации.

 

Государствен­ный бюджет должен быть сбалансирован, т.е. расходы государства должны быть равны доходам. Однако в настоящее время бюджеты большинства стран сводятся с дефицитом. Бюджетный дефицит – та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превышают его доходы.

Существуют разные способы финансирования бюджетного де­фицита:

1) повышение налоговых ставок;

2) эмиссионный способ финансирования;

3)долговое финансирование посредством выпуска и продажи государственных ценных бумаг на открытом финансовом рынке;

4) вне­шние займы;

5) для финансирова­ния дефицита могут быть использованы средства, полученные от при­ватизации государственной собственности.

Бюджетные дефициты порождают госу­дарственный долг. Государственный долг – сумма задолженности страны своим или иностранным юридическим, физическим лицам, правительствам других стран.

Различают внутренний и внешний долг. Внутренний – долг государства населению, субъектам хозяйствования своей страны. Вне­шний – задолженность физическим, юридическим лицам, правитель­ствам других стран.

Серьезные проблемы и негативные последствия большого государственного долга, заключаются в следующем:

- снижается эффективность экономики, поскольку отвлекаются средства из производственного сектора экономики как на обслуживание долга, так и на выплату самой суммы долга;

- усиливается неравенство в доходах;

- рефинансирование долга ведет к росту ставки процента, что вызывает вытеснение инвестиций в краткосрочном периоде, что в долгосрочном периоде может привести к сокращению запаса капитала и сокращению производственного потенциала страны;

- необходимость выплаты процентов по долгу может потребовать повышения налогов, что приведет к подрыву действия экономических стимулов;

- создается угроза высокой инфляции в долгосрочном периоде;

- может появиться угроза долгового и валютного кризиса и др.

 

Налоги представляют собой обязательные сборы, осуществляемые на основе государственного законодательства. Они возникли вместе с товарным производством и появлением государства и выражают обязанность юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Сущность налогов состоит в изъятии государством определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса в пользу общества.

Налоги выполняют три важнейшие функции: фискальную (распределительную), регулирующую и социальную. Фискальная функция обеспечивает поступление средств в государственную казну, которые сосредоточиваются в бюджетной системе и внебюджетных фондах и обеспечивают финансирование государственных расходов. Регулирующая функция осуществляется через систему дифференцированных налоговых льгот. Социальная функция налогов направлена на сглаживание неравенства между доходами различных социальных групп населения и реализуется посредством дифференцированного налогообложения. Финансисты выделяют еще и контрольную функцию налогов, которая позволяет количественно отразить налоговые поступления и сопоставить их с потребностями государства в финансовых средствах.

Совокупность налогов, принципов и методов построения, а также способов их взимания образует налоговую систему государства. В большинстве стран используется двухзвенная налоговая система, в соответствии с которой налоги делятся на общегосударственные и местные.

В систему налогообложения должны быть заложены определенные принципы, следуя которым можно добиться определенного воздействия на общественное воспроизводство, его динамику, структуру, состояние научно-технического прогресса. А.Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" сформулировал четыре основополагающих принципа налогообложения:

1) подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу;

2) налог, который обязуется выплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен;

3) вид налога, срок уплаты и способ платежа должны быть удобны плательщику;

4) каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства.

Современная система налогообложения включает следующие принципы:

· принцип справедливости, нейтральности по отношению ко всем плательщикам. Он заключается во всеобщности обложения и в зависимости уровня налоговой ставки от уровня доходов и реализуется через дифференцированные налоговые ставки;

· принцип определенности, простоты и доступности, требующий, чтобы сумма, способ и время взимания налогов были заранее известны плательщикам;

· принцип однократности налогообложения, предполагающий взимание различных видов налогов с одного источника доходов как на национальном, так и на международном уровнях;

· принцип гибкости налогообложения, заключающийся в создании через систему льгот предпочтительных условий развития для отдельных направлений деятельности в соответствии с экономической политикой государства;

· принцип стабильности и устойчивости нормативных ставок налоговых платежей, а также порядка исчисления налоговых взносов в бюджет;

· принцип обязательности оплаты налогов.

Основная проблема налогообложения связана с тем, что найти разумный уровень налоговых ставок, являющихся одновременно налоговым бременем для населения и предприятий, сдерживающим экономическое развитие, и эффективным инструментом, который не только формирует бюджет и обеспечивает финансовую базу для общегосударственных расходов, но и активно используется в качестве механизма государственного регулирования экономических отношений.

Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия - на прямые и косвенные. Прямыми налогами облагаются непосредственно физические и юридические лица, а также их доходы. Косвенными - ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Иными словами, прямой налог увязывается непосредственно с характеристиками плательщика, а косвенный - с той деятельностью, которой он занимается.

Типичными примерами прямых налогов в Республике Беларусь являются подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог с процентных доходов (на доход от денежного капитала и на доход от сбережений), налог на капитал и собственность (на конкретные виды имущества, на личное состояние, на наследство и дарение, на прирост капитала - от продажи товаров и имущества). К числу косвенных налогов относятся, в частности, налог на добавленную стоимость, акцизы, регистрационные, лицензионные и иные сборы, налог на рекламу и т.п.

Косвенные налоги разнообразнее прямых, поскольку спектр несхожих между собой объектов обложения очень широк. В России, Беларуси и многих других странах наибольшую роль среди косвенных налогов играет налог на добавленную стоимость, а также акцизы, которыми дифференцированно облагаются отдельные товары и услуги.

В теории и практике налогообложения существуют и другие, не менее важные классификационные признаки (метод обложения: прогрессивные, пропорциональные, твердые и др.налоги; способ обложения: кадастровые, налично-денежные, безналичные и др.налоги; привязка налога к конкретному виду общественных благ: маркированные, немаркированные налоги и др.). Эти признаки универсальны, а подведение под них тех или иных видов налогов и сборов зависит от состояния общественно-экономических отношений в стране.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)