АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. В настоящее время с уверенностью можно сказать, что виду постоянной экстремальности правоохранительной деятельности

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. ЗАДАЧА 1

В настоящее время с уверенностью можно сказать, что виду постоянной экстремальности правоохранительной деятельности, а иногда и ее повышения до «аварийных» пределов, огромная роль в успешном решении профессиональных задач принадлежит таким качествам личности как длительная работоспособность, психическая выносливость, способность к длительному сосредоточению, переключаемость, быстрая ориентировка в новых условиях, «помехоустойчивость» (способность работать при действии посторонних раздражителей) и некоторым другим.

О каком из относительно самостоятельных компонентов структуры личности (ее подструктуре) в большей мере идет речь в данном высказывании?

Задача 4.

Длительное время специализируясь н расследовании преступлений против личности, следователь неоднократно убеждался в эффективности немедленного планирования следственных действий. Поэтому сразу же после допроса потерпевшей он составил план мероприятий по конкретизации примет преступников, уточнению способа их действий, выяснению личности потерпевшей, установлению круга ее знакомых и т.п.

О каком этапе решения мыслительных задач: проверка гипотезы (версии); постановка задачи; выдвижение гипотезы (версии) идет речь?

 

Вариант 4

Задача 1.

Какому типу темперамента соответствует данная характеристика:

Отличается повышенной ранимостью, склонностью к глубоким переживаниям даже по поводу незначительных событий. Чувства легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчетливо выражены. Сильные внешние воздействия затрудняют деятельность. Интровертирован, замкнут, воздерживается от контактов с незнакомыми людьми, избегает новой обстановки. При определенных условиях легко формируется застенчивость, робость, нерешительность и даже трусость. В благоприятной стабильной обстановке может достичь значительных успехов в таких видах деятельности, которые требуют повышенной чувствительности и реактивности.

Представляется ли вам обоснованной постановка вопроса о наиболее предпочтительном для юридической деятельности типе высшей нервной деятельности или темпераменте?

 

Задача 2.

Начинающий водитель напряженно управляет автомобилем, с трудом может оторвать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на приборы и ни в коей мере не расположен поддерживать разговор с собеседником.

Начинающему велосипедисту очень трудно одновременно двигать педали, сохранять равновесие и следить за рельефом дороги.

Какое из свойств внимания еще недостаточно сформировано у этих людей в данном случае?

 

Задача 3.

Какой группе черт характера (интеллектуальные, волевые, эмоциональные) соответствует каждое из нижеприведенных положений:

А) устойчивые индивидуально-типологические особенности непосредственного регулирования поведения;

Б) устойчивые индивидуально-типологические особенности сознательной, понятийно-опосредствованной регуляции деятельности и поведения;

В) устойчивые индивидуально-типологические отражения существенных взаимосвязей действительности.

Назовите существенные черты характера, которыми должен обладать юрист.

Задача 4.

По делу о разбойном нападении было установлено, что преступники приехали на место происшествия на такси с государственным знаком № 40-23 и на этой автомашине скрылись. Водитель Ф. Утверждал, что в течение всего дня указанная автомашина в связи с ремонтом не выезжала из гаража. Но, уличенный показаниями сторожа автохозяйства признал, что, окончив ремонт, он на машине поехал к знакомым женщинам, в доме у которых пробыл вечер и часть очи. Ф. Сослался на упомянутых женщин, а также на шофера, в тот вечер дважды приезжавшего в этот дом. Показания Ф. Подтвердились и версия о его виновности отпала.

Какому этапу решения следственной задачи соответствует итоговая часть приведенной ситуации: а) анализ условий задачи и выдвижение гипотезы, версии; б) сопоставление полученных выводов с версией; в) речевая формулировка задачи, четкое, конкретное определение данных условий и основного требования (вопроса задачи)?

Основная литература

1. Аминов И.И. Юридическая психология: учебное пособие для студентов. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

2. Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2008.

3. Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М: Норма, 2008.

4. Смирнов В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М, 2010.

5. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М, 2010.

Дополнительная литература

1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. М., 1988.

3. Креч Д., Кратчфилд П., Ливсон Н. Элементы психологии: Учебник. Нью-Йорк, 1974. \\Психологическое самообразование. Читая зарубежные учебники. Проблемы психологии личности. М., 1992г.

4. Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1988г.

5. Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1990г.

6. Петровский А.В. Введение в психологию. М., 1995г. С. 388.

7. Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе. Избр. психол.труды. М., 1995г.

8. Годфруа Ж.- Что такое психология. В 2 т. М., 1992 г.

9. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. М., 1988 г.

10. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. М., 1985 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)