АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные подходы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

При разработке стратегии социально-экономического развития (далее – Стратегия) администрация региона исходит из принципа соответствия стратегической цели и направлений развития региона целям и приоритетам федерального Правительства, определенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, посланиях Президента Российской Федерации, отраслевых стратегиях федеральных министерств и ведомств.

Соответствие стратегических целей развития Российской Федерации и стратегических направлений развития региона обеспечивает проекцию целей Правительства Российской Федерации на региональный уровень.

Осуществление целей федерального Правительства на региональном уровне предусматривает:

· ориентацию на опережающее развитие секторов, которые могут играть роль точек роста – общенациональных, макрорегиональных, региональных и локальных, которые выполняют функции «ведущего звена» для экономической системы региона; выявление и активизация потенциала новых «точек роста»;

· обеспечение комплексного, или системного подхода, обеспечивающего учет и максимальное использование синергетических эффектов, обусловленных взаимовлиянием целей, наличием сопряженных результатов в реализации целевых проектов различной направленности, и мультипликативных эффектов, способствующих росту экономики региона;

· преемственность программных документов (федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, отраслевых стратегий и программ различного уровня и т.д.);

· реализацию уникального потенциала региона, участвующего в социально-экономическом развитии России и выполняющего весьма значимые общероссийские функции.

Успешное решение проблем социально-экономического характера зависит в первую очередь от решения двух основополагающих задач регионального управления:

· определение миссии (стратегической цели) и направлений социально-экономического развития региона в рамках стратегического видения образа его будущего;

· формулирование плана действий (стратегических мероприятий), осуществляемых администрацией региона и обеспечивающих реализацию поставленных целей.

Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития - это систематический процесс, с помощью которого региональные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из ресурсов самого региона.

 

Оно включает в себя:

- согласование групповых интересов внутри сообщества;

- инвентаризацию реальных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;

- определение реально осуществимых задач и целей;

- формирование программ и планов действий.

Стратегия рассматривается как трехуровневая система, включающая:

  • миссию (стратегическую цель) развития региона;
  • стратегические направления развития региона, сформулированные в виде целевых требований, удовлетворение которых обеспечивает достижение стратегической цели;
  • стратегические действия – комплексы программных мероприятий и отдельные мероприятия, проекты всех уровней, с помощью которых должны быть решены задачи, направленные на достижение стратегической цели в рамках стратегических направлений развития региона.

На каждом уровне устанавливается соответствие между:

· стратегическими целями и направлениями развития региона, с одной стороны, и целями федерального Правительства с другой.

· стратегическими целями и направлениями развития отраслей экономики и социальной сферы региона, с одной стороны, и стратегиями федеральных органов государственной власти, с другой;

· стратегическими действиями администрации региона, с одной стороны, и приоритетными национальными проектами, с другой.

5.4.2.Стадии обоснования стратегии развития региона. Обоснование стратегии социально-экономического развития региона предполагает использование методик, позволяющих оценить социально-экономическое состояние региона, наметить пути развития на перспективу и выбрать методы государственного и рыночного регулирования и стимулирования, которые задействовали бы мотивационный механизм и привели бы к росту доходной части бюджета. Первая стадия ·Анализ экономических и социальных процессов с целью повышения эффективности руководства развития региона;· Обоснование стратегии социально-экономического развития;·Разработка концепции и выбор методов государственного и рыночного регулирования территориального развития;·Прогноз финансовых ресурсов региона и поиск путей укрепления и расширения доходной части бюджета. Цель второй стадии - прогноз социально-экономического развития региона, обоснование стратегии его развития, подготовка в предложении выбора метода регулирования регионального развития. На третьей стадии происходит обоснование концепции регулирования регионального развития в соответствии с выбранной стратегией и подготовка условий для функционирования рыночного механизма региона. Четвертая стадия выявляет источники дохода регионального бюджета, источники для привлечения дополнительных средств, как за счет своих предприятий, так и за счет иностранных инвесторов.

5.4.3. Этапы и стадии стратегического планирования развития региона


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)