АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап Б. Разработка комплекса мероприятий (заданий) по реализации стратегии развития региона

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Разработка структуры базы данных.
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Стадия 4.Разработка концепции развития. В её основе лежит выявление приоритетных направлений развития конкретного региона, анализ ресурсов этого развития, а также их конкурентных преимуществ. На этом этапе уже можно делать окончательные выводы о целях социально-экономического развития региона, факторах и механизмах этого развития, а также о методах управления им.

В процессе обоснования стратегии социально-экономического развития региона решаются следующие задачи:· Обоснование целей, вариантов, сценариев и параметров социально-экономического развития территории.· Выявление объективно действующих тенденций и закономерностей развития.· Выявление перспективных особенностей формирования рынка товара и услуг, рынка труда, средств производства, капиталов и финансов.· Определение наиболее вероятной динамики развития хозяйства.· Выявление этапов и сроков решения социально-экономических проблем.· Формирование направлений структурной и инвестиционной политики.· Обоснование направлений социального развития, повышение качества и уровня жизни.· Обоснование направлений межрегиональных связей.· Разработка мероприятий по укреплению и расширению экспортного потенциала.· Разработка мероприятий по улучшению охраны и совершенствованию качества природной среды.

 

Стадия 5. Разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии. Механизмы проведения преобразований, которые включают в себя способы мобилизации ресурсов, создание соответствующих структур и проведение необходимых оргтехмероприятий, конкретизируются при разработке программ реализации социально-экономических проектов. Программы реализации проектов в совокупности составляют сбалансированный комплекс. Без его хорошо продуманной организационной подготовки неизбежно распыление ограниченных ресурсов.

 

Этап В. Контроль и выявление основных проблем при реализации стратегии.

Стадия 6. Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения. На этом этапе используются методы мониторинга и оценки деятельности, помогающие удостовериться в том, что проекты эффективны и их реализация идет нормальным темпом, а также устанавливающие, есть ли необходимость в корректировке. Мониторинг выявляет показатели или результаты. Оценка сравнивает результаты с конкретными показателями и с планом в целом. Без мониторинга оценка проектов невозможна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)