АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование благоприятного хозяйственного климата

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  5. IV этап – формирование галактик
  6. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  10. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  11. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  12. Б) программу «Глобальные изменения природной среды и климата»

Цель 1.1. Ликвидация препятствий для предпринимательской деятельности

Задача 1.1.1. Обеспечить формирование эффективной конкурентной среды

Цель 1.2. Снижение налогового бремени

Задача 1.2.1. Способствовать благоприятному изменению федерального законодательства

Задача 1.2.2. Разработать и принять ряд законов Санкт-Петербурга, обеспечивающих формирование благоприятного налогового климата

Задача 1.2.3. Облегчить налоговое бремя в регионе

Цель 1.3. Формирование рынков недвижимости и реформа градостроительного регулирования

Задача 1.3.1. Способствовать благоприятному изменению федерального законодательства

Задача 1.3.2. Укрепить городскую нормативную базу рынка недвижимости

Задача 1.3.3. Реформировать нормативно-законодательную базу градостроительного регулирования в Санкт-Петербурге

Задача 1.3.4. Укрепить институциональную базу рынка недвижимости и градостроительного регулирования

Задача 1.3.5. Обеспечить безопасность рынка недвижимости

Задача 1.3.6. Разработать новый Генеральный план Санкт-Петербурга

Цель 1.4. Развитие рынка труда, повышение мобильности рабочей силы, создание условий для изменения и повышения квалификации

Задача 1.4.1. Способствовать благоприятному изменению федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга

Задача 1.4.2. Создание благоприятной информационной среды для функционирования рынка труда

Задача 1.4.3. Создать благоприятные условия для малого бизнеса

Задача 1.4.4. Укрепить систему профессиональной подготовки и переподготовки

Цель 1.5. Переориентация финансовых ресурсов на инвестиции в реальный сектор экономики

Задача 1.5.1. Стимулировать частные вложения в реальный сектор

Второе стратегическое направление. Интеграция в мировую экономику. Цели 2.1. Усиление внешнеторговых и транспортных функций.2.2. Укрепление конкурентоспособных промышленных производств.2.3. Продвижение города на мировой рынок культурных и туристских услуг.2.4. Развитие науки, образования и инновационной деятельности.2.5. Интеграция в мировое информационное пространство. Третье стратегическое направление.Улучшение городской среды Цели 3.1. Возрождение исторического центра города.3.2. Формирование зон активной градостроительной реконструкции.3.3. Развитие сети городского и пригородного транспорта.3.4. Развитие инженерной инфраструктуры.3.5. Улучшение состояния окружающей среды. Четвертое стратегическое направление.Формирование благоприятного социального климата. Цели 4.1. Формирование устойчивой социальной среды.4.2. Развитие образовательного культурного и духовного потенциала петербуржцев.4.3. Ускорение решения жилищной проблемы.4.4. Реформирование жилищно-коммунального обслуживания населения.4.5. Реорганизация общественного транспорта.4.6. Улучшение качества управления городом и регионом.4.7. Создание условий для безопасности личности, семьи, общества.

6.2.3. Механизмы реализации и обновления Стратегического плана

Специфика избранного подхода к стратегическому планированию состоит в том, что процесс здесь столь же важен, как и результат, этапы разработки и реализации не разделены. Процесс анализа, постановки целей, выработки мер организован так, чтобы привлечь возможно более широкий круг лиц и организаций. Поэтому уже в ходе разработки Стратегический план стал средством достижения согласия по поводу приоритетов развития города. Совещания, семинары, конференции, выставки, проводимые в процессе разработки, - это то место, где могут встречаться представители разных сфер и обсуждать важнейшие городские проблемы. При этом создается поле для переговоров, где вырабатываются мнения и решения по поводу важнейших проектов или направлений деятельности, осуществляемых совместно властями, общественными организациями и бизнесом. План создавался огромным коллективом, состоящим главным образом из представителей тех организаций, которые заинтересованы в реализации мер плана. Этот процесс способствовал кристаллизации идей, установлению контактов, формированию групп исполнителей плана и, несомненно, влиял на принимаемые властями и бизнесом решения, то есть план уже реализуется.

Результатом этапа разработки стало создание организационных структур, которые могут направлять и отслеживать процесс реализации. На политическом уровне это Генеральный Совет и Исполнительный комитет Стратегического плана. На рабочем уровне - это система тематических комиссий и рабочих групп, объединяющих чиновников, бизнесменов, общественных деятелей, занятых реализацией конкретных мер, включенных в план. Под каждую меру создана или создается рабочая группа из представителей организаций, участвующих в реализации.

Поддержание в рабочем состоянии этой системы организационных структур, обеспечивающих контроль за выполнением и обновлением плана, - одно из необходимых условий реализации.

Стратегический план подписан всеми участниками, взявшими на себя моральные обязательства добиваться реализации зафиксированных в нем мер и придерживаться выбранных приоритетов. Сама форма плана, построенного как набор мер, способствует реализации. Меры включались в план как по критерию стратегической значимости и влияния на достижение стратегических целей, так и по критерию конкретности. При отборе были оставлены только те меры, по которым ясен порядок реализации и определены механизмы работы. Каждая мера сопровождается указанием индикатора реализации, то есть показателя, по которому можно судить о выполнении этой меры, а иногда и о ее результативности. По большинству мер не только определены участники, но и выделены ответственные организации - лидеры. Определены 50 приоритетных мер. Тем самым созданы предпосылки для претворения в жизнь намеченных мер.

В реализации плана участвует множество предприятий и организаций, среди которых выделяются два участника - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Администрация Санкт-Петербурга. Они играют особую роль, выступая лидерами или активными соисполнителями большинства включенных в план мер. Поэтому их участие в реализации Стратегического плана требует специального механизма. Если в целом Стратегический план не является нормативным документом, то сопровождающие его планы действий Администрации и Законодательного Собрания могут и должны стать нормативными для этих организаций.

Для реализации большей части мер Стратегического плана необходимы определенные шаги со стороны Администрации и бюджетные средства. Та часть плана, которая выполняется подразделениями Администрации, выделяется в отдельный "План действий Администрации по реализации Стратегического плана". Исполнение этого плана действий будет обеспечено административными средствами. Предполагается, что аналогичным образом Законодательное собрание на основе плана утверждает и осуществляет свой "План законодательной деятельности по обеспечению реализации мер Стратегического плана". Такие планы позволят увязать стратегические цели и текущую деятельность всех участников Стратегического плана.

С учетом Стратегического плана будут формироваться перспективная городская инвестиционная программа и годовой бюджет. Предполагается, что бюджетной процедурой будет обеспечен порядок, позволяющий при подготовке очередного бюджета города Администрации вносить, а Законодательному
Собранию принимать решения по финансированию мер Стратегического плана.

Предусматривается активная роль Законодательного Собрания в контроле реализации Стратегического плана - включение в процедуру бюджетных слушаний обсуждения хода исполнения Стратегического плана и проведение специальных совместных с Администрацией заседаний по реализации Стратегического плана.

Действенным мог бы быть и общественный контроль - например, ежегодная общегородская конференция с выставкой-отчетом о реализации мер Стратегического плана. Эта конференция может быть включена в программу традиционного Экономического форума.

Содействовать реализации плана будет эффективное использование его текста. Текст существует в трех версиях, каждая из которых, будучи соответствующим образом опубликована, играет свою роль в обеспечении реализации. Краткая презентационная версия служит целям широкой пропаганды плана среди горожан, деловых кругов, потенциальных инвесторов. Она укрепит имидж города и станет дополнительным аргументом в привлечении инвестиций. Базовая версия необходима для более конкретного информирования заинтересованных деловых кругов о приоритетных направлениях развития и для контроля реализации намеченных мер. Полная версия, включающая подробные обоснования, а также конкретные проекты, программы, предложения, конкретизирующие каждую меру, станет рабочим материалом в процессе реализации. Один из способов публикации - размещение текста в сети Интернет на сервере Администрации и на специальном сервере Стратегического плана.

Не нужно забывать и о дополнительных возможностях лоббирования интересов города, связанных с презентацией Стратегического плана на федеральном уровне. Результативность лоббирования, основанного на глубоко проработанном документе, отражающем согласованные и взаимоувязанные позиции, гораздо выше, чем при проталкивании отдельных проектов. Аналогичным образом привлечение и использование средств международной технической помощи и займов будет направляться преимущественно на реализацию мер Стратегического плана.

Намечено, что организационно реализация Стратегического плана обеспечивается следующим образом:

- все меры плана обсуждаются участниками реализации и принимаются на основе консенсуса, план подписывается всеми участниками;

- Исполнительный комитет отбирает первоочередные меры и назначает сроки их выполнения, под каждую меру создается рабочая группа и назначается ответственный за реализацию;

- регулярно проводятся заседания Исполнительного комитета плана для контроля хода реализации;

- губернатор утверждает своим распоряжением "План действий Администрации по реализации Стратегического плана";

- Законодательное Собрание принимает "План законодательной деятельности по обеспечению реализации мер Стратегического плана";

- в бюджетном процессе оговаривается порядок учета Стратегического плана;

- на основе Стратегического плана формируется городская инвестиционная программа;

- проводится ежегодная общегородская конференция с отчетом о ходе реализации Стратегического плана.

Финансирование реализации отдельных мер плана происходит в рамках индивидуальных схем. При этом меры, вошедшие в план, при прочих равных условиях пользуются приоритетом при выделении средств городского бюджета, лоббировании привлечения федеральных ресурсов и средств международной технической помощи. Кроме того, включение в Стратегический план определенного проекта служит дополнительным аргументом при привлечении средств частных инвесторов.

К участию в реализации будут привлекаться различные фонды, например, Фонд федеральных и региональных программ, учрежденный Администрацией города.

Для поддержания в рабочем состоянии механизма стратегического партнерства, который обеспечит уточнение плана и контроль его выполнения, требуется относительно небольшое финансирование из бюджетных или других источников.

Использованная и рекомендуемая литература

1. Кушлин В.И., Попов Е.В. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития. Учебник. 2010. – 230 с.

2. Рохчин В.Е., Егоров И.И., Знаменская К.Н. Система стратегического планирования социально-экономического развития регионов России: теоретико-методический аспект. – СПб.: ИРЭ РАН, 2005. – 168 с.

3. Рохчин В.Е., Жилкин С.Ф., Знаменская К.Н. Стратегическое планирование развития городов России: системный подход. – СПб.: ИРЭ РАН, «Скифия-принт», 2004. – 276 с.

4. Рохчин В.Е., Анненков Р.В. Разработка и реализация концепции развития региона-субъекта РФ: методический аспект. – СПб.: СПбАУЭ, 2008. – 68 с.

5. Рохчин В.Е., Шураев В.В., Знаменская К.Н. Стратегическое управление развитием муниципального образования: межмуниципальное взаимодействие. Монография. СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2005. – 128 с.

6. Стратегическое планирование: Учебное пособие / Под ред. Проф. А.Н.Петрова. СПб.: Знание, ГУЭФ, 2003.- 200 с.

7. Стратегические приоритеты регионального развития: от теории к принципам формирования единого социально-экономического пространства /Под ред. В.В.Окрепилова: ИПРЭ РАН. СПб.: Наука, 2009 – 448 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)