АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап А. Определение долгосрочных перспектив развития региона

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
Стадия 1. Определение целей развития: цели развития должны быть ранжированы по степени общности и по приоритетам. Они должны содержать показатели развития и опираться на социально-экономические стандарты функционирования всей инфраструктуры жизнедеятельности региона. Выбор цели базируется с одной стороны на результатах анализа, а с другой на необходимости разработки стратегии региона. В этом случае целесообразно построить дерево целей и осуществить правильное их ранжирование в соответствии с приоритетами развития. Построению дерева целей должна предшествовать систематизация межрегиональных и региональных проблем развития, требующих первоочередного решения в перспективном периоде, при этом дерево целей строится путем выделения из общих целей частных.

Стадия 2. Анализ внешней среды развития региона. Стратегический план должен учитывать вертикальные связи - с высшими уровнями правительства, и горизонтальные - с соседними сообществами. Оценка внешних факторов - одна из отличительных характеристик стратегического планирования. Анализируются ключевые социально-экономические параметры внешней среды (динамика ВВП, инвестиционный климат, разнообразные риски, инфляция, перспективы экономического роста), осуществляется сравнительный анализ социально-экономического развития аналогичных регионов

Стадия 3. Определение сильных и слабых сторон региона. Первоначально определяются результаты предшествующих программ социально-экономического развития региона. Выявляются причины успехов и провалов предыдущих шагов по управлению региональным экономическим развитием. Затем проводится анализ внутренних преимуществ и слабых сторон региона. Анализируются объективные данные о ресурсах региона и определяются характеристики предпринимательского климата.

Использование имеющихся и формирование новых региональных преимуществ. В рамках данной стадии стратегического планирования социально-экономического развития рассматриваются возможности того, как максимально использовать сильные стороны региона, а слабые нейтрализовать или превратить в преимущества.

Аналитическая часть реализуется в соответствии со следующими этапами:1.Оценка природно-ресурсного потенциала и состояния окружающей среды;2. Оценка уровня социально-экономического развития;3. Оценка межрегиональных, внешнеэкономических связей иэкспортного потенциала;4. Оценка разгосударствления и приватизации;5. Оценка финансового положения. В ходе анализа социально-экономического развития ведется анализ и решаются следующие задачи: - оценка состояния природно-ресурсного потенциала;- выявление причин ухудшения состояния окружающей среды;- изучение динамики и половозрастной структуры населения;- причины и направление миграционных потоков;- оценка использования трудовых ресурсов по отраслям;- раскрытие причин безработицы;- оценка уровня качества жизни и его обеспеченность объектами социальной инфраструктуры;- оценка уровня развития региона с позиции его функционирования в условиях рынка;- анализ рыночных и внешнеэкономических связей региона, выявление экспортных возможностей региона и резерва производства;- оценка финансового состояния территории, источников доходной части бюджета и сложившихся направлений расходования финансовых ресурсов;- выявление процессов разгосударствления и приватизации с целью стимулирования предпринимательской деятельности;- оценка возможности предприятий различных форм собственности в интересах хозяйства и населения региона.Особенно важно при анализе обратить внимание на реальные доходы населения, сбалансированность денежных доходов и расходов, решения продовольственной проблемы, увеличения производства товаров народного потребления, жилищного обеспечения, развития производственной и социальной инфраструктуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)