АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Именной словарь-справочник

Читайте также:
  1. Именной словарь-справочник
  2. Именной словарь-справочник
  3. Именной словарь-справочник
  4. Именной словарь-справочник
  5. Именной словарь-справочник
  6. Именной словарь-справочник
  7. Именной словарь-справочник
  8. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  9. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  10. Словарь-справочник по теории воспитательных систем / Сост. П.В. Степанов. Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

Вебер Макс (1864 – 1929) – один из наиболее видных представителей западноевропейской социологии и политологии, «Маркс буржуазии».

В центре политической социологии Вебера находилась проблема власти, которую он определил как «возможность того, что одно лицо внутри социального отношения будет в состоянии осуществить волю, несмотря на сопротивление и независимо от того, на чем такая возможность основана». Власть, основанную на приказе и подчинении, Вебер называл господством. Основой господства является легитимность. Вебер указывал на то, что любая власть нуждается в самооправдании, признании и поддержке. При характеристике понятия «легитимность» Вебер имел в виду не юридические, а социологические (поведенческие) характеристики господства и придавал главное значение фактору монопольного применения насилия. Выделил три основных типа легитимного господства: традиционное, харизматическое и легальное (рационально-бюрократическое).

М. Вебер внес значительный вклад в разработку теории бюрократии, которая, по его мнению, технически является самым чистым типом легального господства. Он утверждал, что управление профессиональных экспертов интенсивно распространяется во всех политических системах, независимо от типа, определяя демократию как систему управления, для которой характерны иерархия, безличность, непрерывность, конкурсный отбор. Он одним из первых обратил внимание на усилившуюся бюрократизацию в общественной жизни правовых государств и заметил парадокс демократизации: результатом вовлечения масс в социально-политическую жизнь является возникновение большого количества организаций, которые затем становятся деструктивными для демократического политического функционирования. Чтобы избежать тирании бюрократов, Вебер предложил теорию плебисцитарной демократии, где харизматический лидер, избранный прямым голосованием всего народа, дополнит недостаточную легитими-рующую силу парламентской демократии.

Кассирер Эрнст (1874 – 1945) – немецкий философ, который одним из первых обратил внимание на то, что европейские идеалы свободы и равенства терпят поражение от врага, казалось бы, навсегда побежденного и отошедшего в область истории – от мира с его иррациональной властью над сознанием человека. Всплеск идеологического мифотворчества, разгул мистицизма, тоталитарных ритуалов есть отступление от логоса культуры перед первобытным хаосом, распад рационального мышления и возрождение архаического менталитета.

Конт Огюст (1788 – 1857) – французский философ, основатель позитивизма, основоположник социологии. Главной образующей ячей-кой общества Конт считал семью, которая «подготовляет общество будущего … и продлевает жизнь настоящего общества». Государство – орган сохранения социальной солидарности, выражает «общий дух» народа, осуществляет в обществе моральную функцию, продолжением которой выступает экономическое управление и политическая деятельность. Первым фактором общественного прогресса считал нравственное совершенствование.

Лебон Густав (1841 – 1931) – французский социолог, социальный психолог и публицист, одна из основных работ – «Психология народов и масс». Сформулировал одну из первых концепций массового общества: отождествляя массу с толпой, он пророчил наступление «эры масс» и следующий за этим упадок цивилизации. В толпе индивиды утрачивают чувство ответственности и оказываются во власти иррациональных чувств, нетерпимости, всемогущества, так как ими управляет закон «духовного единства толпы».

Маркс Карл (1818 – 1883) – немецкий ученый, основатель так называемого «научного социализма», революционер. Марксу принадлежит разработка материалистической концепции истории, которая подчеркивала решающее значение экономики в жизни общества. Из философского и экономического учения марксизма вытекают особенности его политической теории. Лидером марксистской политической концепции выступает учение о классовой борьбе, ориентация на преимущественно насильственную реализацию классовых усилий. Раскрывая содержание и формы классовой борьбы пролетариата, Маркс и Энгельс определили ее основную цель: установление диктатуры пролетариата, являющейся антиподом диктатуры эксплуататорских классов и приводящей к построению бесклассового общества, созданию условий для отмирания государства.

Милль Джон Стюарт (1806 –1873) – английский философ-утилитарист, экономист, либеральный политический мыслитель, государственный деятель. Отправной точкой рассуждений Милля является свобода индивида. Индивидуальная свобода означает абсолютную независимость человека в сфере тех действий, которые прямо касаются его самого. В качестве граней индивидуальной свободы Милль выделяет следующие моменты: свобода мысли и мнения, свобода действовать сообща с другими индивидами, свобода выбора и преследования жизненных целей и самостоятельное устроение личной судьбы.

Свобода индивида, частного лица первична по отношению к политическим структурам и их функционированию. Это решающее, по Миллю, обстоятельство ставит государство в зависимость от воли и умения людей создавать и налаживать человеческое общежитие. Государственность такова, каково общество в целом, и поэтому оно, в первую очередь, ответственно за его состояние. Главное условие существования достойного государства – самосовершенствование народа, высокие качества людей, членов того общества, для которого предназначается государство.

Милль обосновывает идею непосредственной причастности народа к устройству и деятельности государства, ответственности народа за состояние государственности. Чтобы избавиться от власти большинства, подавляющего меньшинство, Милль предлагает систему пропорционального представительства, а чтобы избавиться от подавления невеждами образованных людей – систему подачи голоса последними в нескольких избирательных округах. Все остальные должны иметь один голос. Так он считал возможным обеспечить широкое участие избирателей в выборах и сохранить влияние интеллектуальной, просвещенной элиты.

Михельс Роберт (1876 – 1936) – немецкий политолог, один из основателей партологии. Исследуя социальные отношения, Михельс пришел к выводу о невозможности прямой демократии, прямого господства масс. Следствием этого является делегирование от масс отдельных членов в специальные органы для выражения и защиты интересов. С появлением партий, представительных органов власти и т.д. возникают первые признаки олигархизации – отрыв властвующей верхушки от масс и превращение ее в замкнутую касту.

Михельс указывал на три главных причины, способствующих олигархизации:

1) узкая специализация в управлении, которая препятствует контролю за управляющими. Специализация, усложнение управления растут вместе с расширением организации;

2) психологические свойства самой массы – политическая индифферентность, панический страх и тяга к сильной власти, чувство благодарности вождю и т.д.;

3) харизматические качества самого вождя, его способность навязывать свою волю подвластным. Совокупность причин и методов возникновения олигархической власти в любой организации Михельс назвал «неизменным законом олигархизации».

Моска Гаэтано (1853 – 1941) – итальянский экономист, социолог и политолог, один из основоположников элитиского направления в политологии. Он создал и разработал концепцию «господствующего политического класса». Изучая как историю, так и современное ему общество Моска пришел к выводу, что власть общества осуществляется особым организованным меньшинством, которое назвал политическим классом. Осуществление власти во многом зависит от способа сохранения и воспроизводства политического класса. Анализируя структуру и динамику правящего класса, Моска отметил две присущие ему тенденции: аристократическую и демократическую. Политические симпатии ученого склонялись к обществу, где выбор политического руководства путем выборов и кооптация, как способы обновления политического класса, уравновешивали бы друг друга.

Парето Вильфредо (1848 – 1923) – итальянский экономист, социолог и политолог, один из основоположников теории элит.

Парето утверждал, что люди различаются между собой физически, морально и интеллектуально. Совокупность индивидов, добивающихся высоких результатов в любой области – элита, которая может быть правящей и не правящей. К правящей относятся те группы, которые прямо или косвенно принимают участие в управлении. Правящая элита осуществляет власть в обществе, захватывая все командные высоты. Она не допускает появления в обществе талантливых людей, угрожающих ее существованию. В циркуляции элит главная движущая сила общественного развития. По Парето существуют два главных типа элит, последовательно сменяющих друг друга, – «львы» и «лисы». «Львы» консервативны, сторонники грубых «силовых» методов правления, «лисы» мастера демагогии, обмана, политических комбинаций. Стабильная политическая система характеризуется преобладанием «львов», а неустойчивая требует «лис», прагматично мыслящих энергичных деятелей, новаторов, комбинаторов. Общество, где доминируют «львы», застойно, а «лисы» придают ему динамику. Механизм социального развития функционирует нормально, когда обеспечивает приток в элиту и тех, и других. Прекращение циркуляции приводит к вырождению правящей элиты с преобладанием в ней «лис», которые со временем перерождаются во «львов», сторонников жесткого подавления и деспотизма.

Власть, согласно Парето, осуществляется элитой одним из двух способов – при помощи силы либо с использованием хитрости и искусства «спекуляций». Парето в своей концепции большое место отводил обоснованию необходимости употребления властью силы. Сила – проявление власти, гуманизм – признак ее слабости.

Энгельс Фридрих (1820 – 1895) – немецкий философ, политический мыслитель, экономист, революционер, один из основоположников марксизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)