АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межвоенный период

Читайте также:
  1. III. Стабилизационный период.
  2. Ведический период.
  3. Гарантии деятельности профсоюзов РФ в современный период. Их права и значение.
  4. Декрет о земле 1917г. Развитие земельных отношений в Белорусской ССР в социалистический период.
  5. Зарождение и развитие русской вотчинно-государственной системы в ордынский и постордынский период.
  6. Издержки производства и их виды. Динамика издержек производства в долгосрочный период.
  7. Индустриальная революция и капитализм в Европе в XIX в. Особенности российского капитализма и его генезис в пореформенный период.
  8. Классический период.
  9. Культура Греции в архаический период.
  10. Монашество на Руси в домонгольский период. Киево-Печерская Лавра.
  11. Начало ВОВ. 1 и 2 период.

Франция была на вершине могущества. Она полностью разгромила своего смертельного врага, на континенте у нее не было серьезных противников, и в те дни вряд ли кто мог предположить, что спустя чуть более двух десятилетий Третья республика развалится как карточный домик. Что же произошло, почему Франция не только не сумела закрепить свой вполне реальный успех, но в итоге потерпела крупнейшую в истории Франции национальную катастрофу?

Да, Франция добилась победы в войне, но этот успех дорого обошелся французскому народу. В армию был мобилизован каждый пятый житель страны (8.5 млн. человек), 1 млн. 300 тыс. французов погибло, 2.8 млн. человек получили ранения, из них 600 тыс. остались инвалидами.

Треть Франции, там, где проходили бои, была серьезно разрушена, а ведь именно там сосредотачивался основной промышленный потенциал страны. Франк обесценился в 5 раз, а сама Франция задолжала США огромную сумму – более 4 млрд. долларов.

В обществе шли ожесточенные споры между широким спектром левых сил и находившимися у власти националистами во главе с премьером Клемансо о том, как и за счет чего решать многочисленные внутренние проблемы. Социалисты считали, что нужно двигаться к построению более справедливого общества, только в этом случае будут оправданы все жертвы, которые были принесены на алтарь победы. Для этого следует более равномерно распределять тяготы восстановительного периода, облегчить положение малоимущих, взять под контроль государства ключевые отрасли экономики, с тем чтобы они работали на все общество, а не на обогащение узкого клана финансовой олигархии.

Националистов самой различной окраски объединяла общая идея – за все должна заплатить Германия! Реализация этой установки требует не реформ, которые неизбежно будут раскалывать общество, а его консолидации вокруг идеи сильной Франции.

В январе 1922 года правительство возглавил Раймон Пуанкаре, еще перед войной зарекомендовавший себя жестоким противником Германии. Пуанкаре заявил, что главная задача текущего момента – взыскать с Германии репарации в полном объеме. Однако реализовать этот лозунг на практике было невозможно. Пуанкаре и сам через несколько месяцев убедился в этом. Тогда после некоторых колебаний он принял решение об оккупации Рурской области, что и было сделано в январе 1923 года.

Однако последствия этого шага оказались совсем иными, чем предполагал Пканкаре. Денег из Германии не поступало – к этому уже привыкли, но теперь перестал поступать и уголь, что больно ударило по французской промышленности. Усилилась инфляция. Под давлением США и Англии Франция была вынуждена вывести свои войска из Германии. Провал этой авантюры вызвал перегруппировку политических сил во Франции.

Парламентские выборы в мае 1924 года принесли успех Левому блоку. Главой правительства стал лидер радикалов Э.Эррио. Прежде всего он резко изменил внешнеполитический курс страны. Франция установила дипломатические отношения с СССР и стала налаживать контакты со страной в самых разных сферах. Но проведение в жизнь внутриполитической программы Левого блока вызвало активное сопротивление консервативных сил. Была провалена попытка ввести прогрессивный подоходный налог, что ставило под угрозу всю финансовую политику правительства. Крупнейшие банки Франции также вступили в конфронтацию с премьером. В самой радикальной партии у него появилось немало противников. В итоге 10 апреля 1925 года Сенат осудил финансовую политику правительства. Эррио сложил свои полномочия.

За этим последовал период правительственной чехарды – за год сменились пять правительств. В таких условиях проведение программы Левого блока оказалось невозможно. Летом 1926 года Левый блок распался.

Новое «правительство национального единства», в которое вошли как представители правых партий, так и радикалы, возглавил Раймон Пуанкаре.

В качестве своей главной задачи Пуанкаре провозгласил борьбу с инфляцией.

Были заметно сокращены государственные расходы за счет уменьшения бюрократического аппарата, введены новые налоги и одновременно предоставлены крупные льготы предпринимателям. С 1926 по 1929 гг. во Франции был бездефицитный бюджет. Правительству Пуанкаре удалось сбить инфляцию, стабилизировать франк, остановить рост стоимости жизни. Активизировалась социальная деятельность государства, были введены пособия для безработных (1926), пенсии по старости, а также пособия по болезни, инвалидности, беременности (1928). Не удивительно, что престиж Пуанкаре и поддерживающих его партий вырос.

В такой обстановке в 1928 году состоялись очередные парламентские выборы. Как и следовало ожидать, большинство мест в новом составе парламента получили правые партии. Успехи правых во многом базировались на личном престиже Пуанкаре, но летом 1929 года он тяжело заболел и был вынужден оставить свой пост и политику вообще.

Третью республику вновь серьезно лихорадило: с 1929 по 1932 гг. сменилось 8 правительств. Во всех доминировали правые партии, у которых появились новые лидеры – А.Тардье и П.Лаваль. Однако ни одно из этих правительств не могло остановить скольжение французской экономики по наклонной плоскости.

В такой обстановке Франция подошла к очередным парламентским выборам в мае 1932 года, на которых победил недавно воссозданный Левый блок. Правительство возглавил Э.Эррио. Он сразу же столкнулся с комплексом проблем, порожденных мировым экономическим кризисом. С каждым днем увеличивался бюджетный дефицит, и перед правительством все острее вставал вопрос: где взять деньги? Эррио был против отстаиваемых коммунистами и социалистами планов национализации ряда отраслей промышленности и введения дополнительных налогов на крупный капитал. В декабре 1932 года Палата депутатов отозвала его предложение о продолжении выплаты военных долгов. Правительство Эррио пало, и опять началась министерская чехарда, от которой Франция не только серьезно уставала, но и серьезно страдала.

В стране стали усиливаться позиции тех политических сил, которые полагали, что демократические институты исчерпали свои возможности и должны быть отброшены. Во Франции эти мысли пропагандировали ряд профашистских организаций, крупнейшими из которых были «Аксьон франсез» и «Боевые кресты». Влияние этих организаций в массах быстро росло, у них было немало приверженцев в правящей элите, в армии, полиции. По мере обострения кризиса они все громче и решительнее заявляли о недееспособности Третьей республики и о своей готовности взять власть.

К концу января 1932 года фашистские организации добились отставки правительства К. Шотана. Однако правительство возглавил ненавистный правым радикал-социалист Э. Даладье. Одним из его первых шагов стало смещение с должности префекта полиции Кьяппа, известного своими симпатиями к фашистам.

Терпению последних пришел конец. 6 февраля 1934 года более 40 тысяч фашистских активистов двинулись на штурм Бурбонского дворца, где заседал парламент, намереваясь разогнать его. Начались столкновения с полицией, в ходе которых 17 человек было убито и более 2 тысяч ранено. Дворец захватить они не смогди, но неугодное им правительство пало. Даладье заменил правый радикал Г.Думерг. Произошла серьезная подвижка сил в пользу правых. Над страной реально нависла угроза установления фашистского режима.

Все это заставило антифашистские силы, забыв о своих разногласиях, бороться против фашизации страны. В июле 1935 года возник Народный фронт, в состав которого вошли коммунисты, социалисты, радикалы, профсоюзы и ряд антифашистских организаций французской интеллигенции. Проверкой эффективности нового объединения стали парламентские выборы, проходившие весной 1936 года – кандидаты Народного фронта получили 57% всех голосов избирателей. Формирование правительства было поручено лидеру парламентской фракции социалистов Л.Блюму. Под его председательством начались переговоры между представителями профсоюзов и Всеобщей конфедерацией предпринимателей. По условиям достигнутых соглашений заработная плата повышалась в среднем на 7-15 %, коллективные договоры становились обязательными для всех предприятий, где этого требовали профсоюзы, и, наконец, правительство обязалось внести в парламент ряд законов о социальной защите трудящихся.

Летом 1936 года парламент с небывалой быстротой принял 133 закона, воплощавших в жизнь основные положения Народного фронта. К числу важнейших следует отнести закон о запрете деятельности фашистских лиг, а также серию социально-экономического законодательства: о 40-часовой рабочей неделе, об оплачиваемых отпусках, о повышении минимума заработной платы, об организации общественных работ, об отсрочке платежей по долговым обязательствам для мелких предпринимателей и об их льготном кредитовании, о создании Национального зернового бюро для закупки у крестьян зерна по твердым ценам.

В 1937 году была проведена налоговая реформа и были выделены дополнительные кредиты на развитие науки, образования, культуры. Под контроль государства был поставлен Французский банк, создано Национальное общество железных дорог со смешанным капиталом, в котором 51% акций принадлежал государству, и, наконец, национализирован ряд военных заводов.

Эти мероприятия значительно увеличили дефицит государственного бюджета. Крупные предприниматели саботировали выплату налогов, переводили капиталы за рубеж. Общая сумма капиталов, изъятых из французской экономики, составила, по некоторым оценкам, 60 миллиардов франков.

По закону запрещались только военнизированные, но не политические организации фашистского толка. Сторонники фашистской идеи этим немедленно воспользовались. «Боевые кресты» переименовались во Французскую социальную партию, «Патриотическая молодежь» стали называться Республиканской национальной и социальной партией и т.д.

Используя демократические свободы, профашистская пресса развернула кампанию травли министра внутренних дел социалиста Салангро, которого довели до самоубийства.

Летом 1937 года Блюм представил в парламент «план оздоровления финансов», предусматривающих увеличение косвенных налогов, налогов на доходы корпораций и введение правительственного контроля за валютными операциями за рубежом.

После того, как Сенат отверг этот план, Блюм принял решение об отставке.

Правым удалось утвердить в общественном сознании мысль о том, что ухудшение ситуации в стране напрямую связано с «безответственными социальными экспериментами» Народного фронта. Правые утверждали, что Народный фронт вел подготовку к «большевизации» Франции. Только резкий поворот вправо, переориентация на Германию может спасти страну от этого, утверждали правые. Лидер правых П.Лаваль заявил: «Лучше Гитлер, чем Народный фронт». Этот лозунг приняла на вооружение в 1938 году большая часть политического истеблишмента Третьей республики. В итоге это ее и погубило.

Осенью 1938 года правительство Даладье вместе с Англией санкционировало Мюнхенский сговор, отдававший Чехословакию на растерзание нацистской Германии. Антикоммунистические настроения перевесили в глазах значительной части французского общества даже традиционный страх перед Германией. По существу же Мюнхенский сговор открыл дорогу к развязыванию новой мировой войны.

Одной из первых жертв этой войны стала сама Третья республика. 14 июня 1940 года немецкие войска вступили в Париж. Сегодня можно смело утверждать: путь немецкой армии в Париж начался в Мюнхене. Третья республика заплатила страшную цену за близорукую политику своих лидеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)