АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление команд в ЭВМ

Читайте также:
  1. XV. Сколачивание команды
  2. Адміністративно-командна система (АКС) – спосіб економічної ор-
  3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  4. Алгоритм роботи командирiв щодо попередження та подолання конфлiктних ситуацiй
  5. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  6. Арифметические команды
  7. Арифметическое представление пространства и времени
  8. Атташе спортивной команды
  9. Боевой приказ командира РГ № 1 на десантирование и ведение разведки
  10. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  11. Властивості рівня команд
  12. Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.

Представление команд в ЭВМ- команда состоит из операционной и адресной частей. Операционная часть содержит код операции(КОП),т.е. некоторое число, которое задает вид операции(сложение, умножение).Адресная часть команды содержит информацию об адресатах операндов и результат операции.

Выполнение любой машинной операции складывается из следующих действий. В командный регистр устройства управления засылается содержимое ячейки, номер которой содержится в данный момент в счетчике команд. Устройство управления рассматривает слово в командном регистре как команду и дешифрирует ее, определяет тип операции, т.е. то, что машина должна сделать. Кроме того, выясняются адреса операндов, участвующих в операции. В память поступает запрос на выдачу этих операндов, после чего они поступают в арифметико-логическое устройство. Затем это устройство осуществляет действие над ними по заданной операции и вырабатывает результат, который либо поступает в запоминающее устройство, либо остается в арифметико-логическом устройстве. Наконец, автоматически меняется содержимое счетчика команд, т.е. тем самым определяется, какую команду машина должна выполнить следующей. За тем, какую команду надо выполнять следующей, следит устройство управления. Оно, как правило, прибавляет к счетчику команд единицу, что эквивалентно получению адреса следующего машинного слова, которое будет выбрано в качестве очередной команды. Но иногда это общее правило нарушается. Адрес слова, содержащего новую команду, получается не путем прибавления единицы, а засылкой в счетчик команд другого адреса. Этот адрес обычно выбирается из предыдущей исполняемой команды, которая называется командой передачи управления. Машина по виду команды определяет информацию о том, какую надо выбрать команду для выполнения в качестве следующей. Для этого машинное слово, содержащее команду, разбивается на группы разрядов - поля, которые служат для задания информации определенного назначения. Одна группа разрядов отводится под номер операции или иначе под код операции. Другая группа разрядов - адресное поле - отводится под адреса операндов, участвующих в операции, под адрес результата и, возможно, под адрес следующей по порядку команды. Есть команды, где в адресном поле указывается непосредственно значение одного из операндов (а не адрес операнда, как это бывает обычно). Чтобы команды выполнялись, необходимо, чтобы они были представлены в машинно-кодированном виде. Для этого используют различные системы счисления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)