АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файл. Атрибуты. Абсолютное и относительное имя

Читайте также:
  1. Абсолютное доказательство
  2. Абсолютное значение одного процента прироста
  3. Бытие. Материя и ее атрибуты.
  4. Должно поддержать на референдуме абсолютное большинство
  5. Индексный метод динамики объема реализации продукции. Абсолютное изменение стоимости продукции
  6. Какое минимальное количество электричества (абсолютное значение) может быть перенесено электрическим током через проводящую среду?
  7. Относительное качество
  8. Относительное равновесие жидкости при равномерном прямолинейном движении. Относительное равновесие при переносном вращательном движении с постоянной угловой скоростью.
  9. Относительное уменьшение численности работников при повышении производительности труда в подразделении предприятия
  10. Относительное уменьшение численности работников при увеличении объёма производства подразделения предприятия
  11. Растр в растр: преобразование файла JPG в TIF файл.

Файл — блок информации на внешнем запоминающем устройстве компьютера, имеющий определённое логическое представление (начиная от простой последовательности битов или байтов и заканчивая объектом сложной СУБД), соответствующие ему операции чтения-записи и, как правило, фиксированное имя (символьное или числовое), позволяющее получить доступ к этому файлу и отличить его от других файлов. Атрибуты файлов: Только для чтения, системный, скрытый. Абсолютное имя: C:\Games\Dota 2\dota2.exe Относительное имя файла: …\dota2.exe То есть абсолютное имя включает в себя полный путь к файлу, а относительное не включает полный путь.

Каталог. Иерархия каталогов (дерево, сеть)

Каталог — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки. Каталоги на разных дисках могут образовывать несколько отдельных деревьев, как в DOS/Windows, или же объединяться в одно дерево, общее для всех дисков, как в UNIX-подобных системах.

Компьютерная сеть

Совокупность компьютеров и терминалов соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям объединенной обработки данных. Под системой понимается совокупность из одной или нескольких ЭВМ, программного обеспечения, периферийного оборудования, терминалов, средств передачи данных, способных осуществлять обработку информации и взаимодействовать с другими сетями. преимущество сетей:

  • Разделение ресурсов
  • Разделение данных
  • Разделение программных средств
  • Многопользовательский режим позволяет одновременно использовать несколько прикладных программ.
  • Использование средств онлайн и офлайн коммуникации для обмена данными.

Сервер

Сервер – это компьютер или система компьютеров, связанных через сетевые соединения с другими компьютерами и обрабатывает их запрос. Современные специализированные серверы изначально конструируются с учетом особенности их работы. Такими особенностями являются размещение, резервирование, защита от вирусов, резервное копирование и хранение данных, удаленное управление и т.д. Под размещением понимается специальное помещение с особым температурным режимом, резервной системой питания, сигнализацией и т.д. Резервирование означает, что серверный компьютер создается так, чтобы продолжить свое функционирование, даже при выходе из строя части комплектующих. В сети обычно есть резервный компьютер, который немедленно берет на себя функции сервера при выходе его из строя. В современных серверах средства антивирусной защиты встраиваются непосредственно в сервер. Современные серверы поддерживают возможность резервного копирования прямо во время работы. Для связи с сервером, как правило, реализуется отдельный канал связи. Сервер должен иметь возможность увеличивать свою мощность путем наращивания вычислительных блоков. Серверы реализуются в трех исполнениях – напольное, стоячее, блейд-серверное. В блейд-сервере отсутствуют или вынесены наружу некоторые типичные компоненты, традиционно присутствующие в компьютере. Функции питания, охлаждения, сетевого подключения, подключения жестких дисков, межсерверных соединений и управления могут быть возложены на внешние агрегаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)