АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели курса

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  3. Внешнеполитического курса.
  4. Вопрос 2. Задачи курса «Экономика России». Методы исследования развития и размещения производительных сил
  5. Вопрос 44. Расчет времени и места встречи самолетов, летящих на встречных курсах
  6. Вопрос 64: «Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса»
  7. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  8. ВЫБОР СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА
  9. Глава 1. Обзор тематики курса
  10. Глава 1. Обзор тематики курса
  11. Дидактические единицы содержания учебного курса
  12. Динамика валютного курса рубля и её регулирование.

Министерство образования Российской федерации

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

 

Кафедра маркетинга

 

А.А. Мешков Ж.Б. Мусатова

 

«МОДЕЛИ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ»

 

Учебное пособие

 

Москва 2005

 


УДК

 

Модели маркетинговых решений: Учебное пособие/ А.А. Мешков,

Ж.Б. Мусатова; Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова, М., 2005. с.

 

 

Учебное пособие предназначено для развития практических навыков управления маркетингом предприятия. На базе компьютерной игровой модели изучаются вопросы определения целей маркетинга, прогноза объемов продаж, оценки конкурентных условий, разработки маркетинговой стратегии и принятия решений.

 


 

Цели курса

 

Данный курс ориентирован на развитие практических навыков в области комплексного управления маркетингом предприятия. Она базируется на всей системе знаний, полученных в процессе изучения комплекса дисциплин по специальности маркетинг. В основе курса лежит технология «обучения опытом», когда студент обучается и приобретает практические навыки в процессе выполнения повторяющихся управленческих циклов – анализ рыночной среды, планирование маркетинга, решение по комплексу маркетинга, оценка результатов.

Главная цель дисциплины – добиться более глубокого понимания концепции маркетингового управления, развить практические навыки использования технологии эффективного маркетинга в реальных рыночных ситуациях.

Задачей дисциплины ставится практическая разработка, применение и ревизия маркетинговой стратегии предприятия. При этом, следует более глубоко разобраться во всех наиболее важных практических аспектах управления маркетингом. А именно, в определении реальных целей маркетинга и сбыта, в прогнозе возможных объемов продаж на основе анализа изменения спроса и конкурентных условий, в оценке ожидаемой прибыльности различных рыночных сегментов и положении предприятия на рынке в сравнении с прямыми конкурентами.

Отрабатываются стратегии проникновения на новые рынки и освоения рыночных ниш, способы распознания сигналов об изменениях внешней среды маркетинга и намерениях конкурентов. Кроме того, студенты смогут оценить свои способности по части интуиции и предвидения хода развития рыночной ситуации, принятия решений в условиях неопределенности и риска, умении проявлять волевые качества и находить неординарные решения.

Курс «Модели маркетинговых решений» базируется на компьютерной игре «Стратегия успеха», разработанной профессором кафедры маркетинга А.А. Мешковым.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)