АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация проведения занятий

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  10. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий

1. Для начала работы программы необходимо сформировать рынки. Каждый из которых состоит максимум из десяти компаний, минимальное количество компаний на рынке составляет шесть, в противном случае не будет создана полноценная конкурентная ситуация.

2. Компания управляется двумя студентами (по желанию одним студентом) – менеджерами компании.

3. Менеджеры получают для управления индивидуальную маркетинговую модель компании в форме отдельного файла, защищенного паролем. Этим файлом компания будет пользоваться до окончания игры.

4. Для начала работы в первом игровом сезоне необходимо провести регистрацию компании. Она производится в файле компании, а также преподавателем в программе обработки. Для регистрации менеджерам компании нужно придумать собственное название, которое как бренд будет идентифицировать их на рынке.

5. После регистрации компания принимает первое решение, руководствуясь описанием игры. Решения должны быть приняты на следующих листах файла компании:

а) «Целевые объемы продаж»,

б) «Решения о товарах»,

в) «Решения о выборе каналов сбыта»,

г) «Решения о продвижении товаров»,

д) «Ценовые решения».

После принятия указанных решений на листе «Планируемые финансовые результаты» менеджеры могут увидеть плановую прибыль и прибыльность продаж. Если планируемые результаты не удовлетворяют менеджеров, они могут корректировать принятое решение до получения желаемого результата.

6. Преподаватель с помощью модели рынка обрабатывает решения компаний и записывает полученные результаты сезона в файлы компаний.

7. На следующем занятии менеджеры компаний получают результаты проведенного сезона и приступают к их анализу. Для этого необходимо обратиться к разделам «Отчет о деятельности компаний» и «Отчет о маркетинговых исследованиях».

Отчет о деятельности компаний содержит следующую информацию:

а) отчет о продажах.

В нем можно увидеть, какой объем произведенной продукции был продан по плановой цене, а какой был продан на распродаже. Информация представлена по всем сегментам в отдельности. Исходя из полученных результатов, менеджеры должны сделать вывод о соответствии маркетинговых усилий по продвижению и распределению продукции плановому объему реализации. Полное отсутствие распродаж обычно воспринимается менеджерами компаний как отличный результат работы. Но на самом деле обычно это означает, что компания произвела дополнительные неоправданные затраты на продвижение своей продукции и поэтому недополучило прибыль. Признаком разумных маркетинговых затрат могут служить незначительные (3-5% от плана) распродажи. В случае, если по сниженным ценам продано значительное количество продукции, компании несет убытки, и это означает, что усилия по продвижению и распределению продукции были недостаточными.

б) отчет о прибылях и убытках

В этом отчете представлена информация о сумме полученной прибыли (убытков) по каждому из географических рынков.

в) отчет о потоках денежных средств

В отчете все доходы и затраты сгруппированы по группам, например, затраты на производство или управленческие расходы, а также показан общий результат финансовой деятельности компании за сезон в виде приращения или уменьшения суммы средств на расчетном счете компании.

г) отчет о маркетинге

В отчете представлена структура маркетинговых затрат по каждому географическому рынку.

д) операционная статистика

Менеджеры могут увидеть структуру оптовой цены на производимую компанией продукцию.

Отчет о маркетинговых исследованиях показывает общую картину рынка, положение всех участвующих компаний:

а) лидер рынка, положение компаний

В данном отчете компании ранжируются по критерию максимальной прибыли, каждая компания может знать свое место и места всех конкурентов.

б) финансовые и коммуникативные показатели

Финансовые и коммуникативные показатели представлены в форме двух диаграмм. Первая показывает аккумулированные финансовые средства всех компаний. Вторая - имидж всех компаний. На основании этих данных менеджеры компаний должны сделать вывод о ближайших и наиболее опасных конкурентов своей компании.

в) доли рынка, розничные цены, затраты на продвижение по сегментам

Наиболее интересная и полезная для менеджеров часть отчета, которая раскрывает все розничные цены компаний, реальные доли рынка (без учета распродаж) и совокупные затраты на продвижение по всем сегментам. Исходя из этой информации, менеджеры компании смогут ясно понять, кто является их конкурентами на каждом сегменте и какими средства можно воздействовать на рынок для изменения ситуации.

8. Результаты анализа менеджеры вносят в специальные формы (см. Рабочую тетрадь по дисциплине).

9. На основании проведенного анализа менеджеры принимают решения на следующий игровой сезон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)