АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы остановки кровотечений

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. MathCad: способы решения системы уравнений.
  4. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  5. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Алгоритм постановки газоотводной трубки.
  8. Алгоритм постановки лекарственной клизмы
  9. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  10. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  11. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  12. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства

- Пальцевое прижатие артерии в ране или на протяжении – самый и быстрый и простой способ остановки кровотечения, при котором осуществляется прижатие артерии к кости между раной и сердцем для прекращения поступления крови к поврежденному участку сосуда.

- Наложение давящей повязки. Наложение давящей повязки. Используется для остановки кровотечения из мелких артерий конечностей и головы. При этом бинт накладывается с усилием (давлением), для усиления давления можно использовать дополнительные бинты. Вариантом давящей повязки является давящая повязка с помощью жгута, используемая при ранениях шеи, сопровождающихся повреждением крупных сосудов.

- Тугая тампонада раны. Тугая тампонада раны используется для остановки артериального кровотечения при ранении конечностей, если нет возможности использовать другие способы (глубокая рана). ВНИМАНИЕ! Используется только при ранении конечностей!

- Наложение жгута. Наложение кровоостанавливающего жгута различных конструкций. Производится только в случае ранения крупных артерий (плеча и бедра), если квалифицированная медицинская помощь задерживается.

Основные правила наложения жгута:

1. Жгут накладывать только при артериальном кровотечении из плечевой и бедренной артерий.

2. Жгут накладывать между раной и сердцем, на расстоянии 5см от раны. Нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча и на нижнюю треть бедра.

3. Летом жгут накладывать на 45 минут максимум.

4. Зимой жгут накладывать на 30 минут максимум.

5. Точное время наложения жгута указать в записке. Записку поместить под жгут. Можно написать на жгуте или на теле, например, зелёнкой.

6. Жгут должен быть на виду.

7. Жгут на голое тело не накладывать. Только поверх одежды или тканевой прокладки.

8. Обезболить пострадавшего после наложения жгута.

9. Термоизолировать конечность в холодное время года.

10. Если максимальное время наложения жгута истекло, а квалифицированная помощь не может быть оказана, имеется 5 Правил.

а) Пальцевое прижатие артерии.

б) Снять жгут на 15 минут.

в) По возможности – лёгкий массаж конечности.

г) Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.

д) Максимальное время повторных наложений – 15 минут.

Далее эти циклы при необходимости повторяются.

Общие правила наложения повязок таковы:

  • при наложении повязки необходимо стоять лицом к по­страдавшему, чтобы видеть его состояние; если повязка очень тугая, надо ослабить ее или прекратить бинтование;
  • фиксируемая бинтом часть тела (чаще всего это рука или нога) должна занимать удобное положение, так как при этом мышцы расслаблены и боль во время бинтования бу­дет меньше;

· головку бинта (рис. 74) надо держать в правой руке, а начало в левой; бинтуют слева направо (по отношению к бинтующему) и снизу вверх;

· головка бинта должна как бы катиться по бинтуемой поверхности, не удаляясь от нее далеко;

· любую повязку начинают с фиксирующих ходов, т. е. первый оборот (тур) надо обязательно закрепить, загнув кончик бинта и зафиксировав его вторым туром;

· последующий тур бинта накладывают на половину предыдущего, благодаря чему получается двойной слой повязки;

· повязку необходимо делать двумя руками одновременно (правая рука раскатыва­ет головку бинта, левая поправляет бинт, разрывает затяжки);

· начинают и заканчивают повязку на узкой части тела; завязывают на некотором расстоянии от повреждения, т.е. на здоровом, неповрежденном месте;

· после наложения плоского бинта накладывают трубчатый соответствующего номера; при значительном повреждении верхней конечности ее необходимо подвязать на косынке.

  1. Первая помощь при ушибах, вывихах, переломах. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.

Ушиб — повреждение мягких тканей в результате удара тупым предметом без нарушения целостности кожи. На месте ушиба развивается припухлость и кровоподтек (синяк) вследствие кровоизлияния из раздавленных кровеносных сосудов и отека.
Ушибы мягких тканей болезненны и могут ограничивать движения. Ушибы внутренних органов (печени, легких, почек) могут сопровождаться нарушением их целости и привести к тяжелым последствиям.
Что делать при ушибе. Создать покой части тела в области ушиба. На место ушиба накладывают давящую повязку на конечности) и прикладывают холод (пузырь или полиэтиленовый пакет со снегом, льдом, бутылка с холодной водой).
Перелом — нарушение целости костей. Он может быть открытый, с повреждением кожных покровов, и закрытый, с сохраненной целостности кожи.
Наиболее опасны открытые переломы, так как в рану может проникнуть инфекция. Кроме того, при открытых и закрытых переломах обломки костей повреждают мягкие ткани, кровеносные сосуды и нервы.
Признаки перелома. При открытом переломе могут быть видны обломки костей. Закрытый перелом распознать труднее. На него указывают изменение формы конечности в месте травмы, невозможность самостоятельных движений, при ощупывании — острая боль в области перелома.
Что делать при переломе. Пострадавшему оказывают помощь с осторожностью. Движения сломанной конечностью могут привести к дополнительному повреждению не только мягких тканей, но и крупных кровеносных сосудов и нервов.
При открытом переломе нужно наложить повязку и остановить кровотечение. Далее необходимо обеспечить неподвижность места перелома. Это достигается наложением на конечность стандартной шины или из подручных материалов. При развитии шока одновременно принимают меры против него. При наложении шин следует соблюдать следующие правила:
— при переломах костей конечностей необходимо придать неподвижность суставу при помощи шины выше и ниже места перелома. При переломе костей предплечья или плеча шину накладывают на всю руку, согнутую под прямым углом. При переломах костей ноги обездвиживают все ее суставы, т. е. накладывают шину на всю поврежденную ногу в выпрямленном положении;
— перед наложением шину обертывают марлей или любой тканью. Костные выступы (мыщелки) защищают ватными прокладками;
— при отсутствии стандартных шин и подходящих предметов поврежденную ногу прибинтовывают к здоровой, а поврежденную руку, согнутую под прямым углом, — к туловищу;
— после наложения шин при тяжелом общем, состоянии и наличии или угрозе развития шока проводят противошоковые мероприятия, о чем сказано выше.

 

При неповрежденном шейном отделе позвоночника голова пострадавшего поворачивается набок. При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника — иммобилизация головы вместе с шеей.

При движении вверх по лестнице (при вносе в салон транспорта) пострадавшего переносят головой вперед.

При движении вниз по лестнице (при выносе из транспорта) пострадавшего переносят ногами вперед.

При перемещении пострадавшего с большой потерей крови его ноги должны быть выше головы.

Несущий пострадавшего впереди спасатель внимательно смотрит под ноги и сообщает идущему сзади о всех препятствиях.

Несущий пострадавшего сзади следит за состоянием пострадавшего и при необходимости подает команду;.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)